Почему контактор не управляется твердотельным реле?

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем DayGaik, 20 сен 2025.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Привет всем.

    Собрал такую схему:
    arduino -- модуль с твердотельным реле -- контактор, управляемый 220 В AC.

    Но контактор, почему-то не выключается, когда ардуина отключает твердотельное реле.

    Вопрос почему не выключается?
    - дохлое реле
    - принципиальная проблема (например, из-за катушки в контакторе)

    Реле такое:
    [​IMG]
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Параллельно катушке контактора надо повесить RC цепочку для сдвига угла Фи (детектор нуля в твердотёлке с ума сходит, видимо).
     
  3. sser

    sser Гик

    Поставь обычное реле и управляй им пускателем (контактор это как то по старинному)
    Твердотельное реле не дружит с индуктивной нагрузкой.
    И оно возможно уже пробито.
    По теории ЭДС самоиндукции превышает обратное напряжение симистора и происходит его пробой.
     
  4. sser

    sser Гик

    Здвиг то зачем?
    Там импульс при выключении сжигает симистор.
    Цепочка нужна для гашения этого импульса.
     
  5. sser

    sser Гик

    Смотрел даташит.
    Там присутствует снабберная цепь.
    А переход через 0 ? -Там нет такой функции.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Симистор - это два разнонаправленных тринистора. А тринистор относится к классу тиристоров. Классический тиристор имеет всего два вывода и открывается пороговым напряжением. Поэтому утверждения, что напряжение сжигает тиристор ложны - он просто открывается. Также из-за наличия емкостей в переходах, управляемый тиристор может открыться и при меньшем напряжении, если скорость его нарастания превышает порог. Сжечь тиристор может только не допустимо высокий ток.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Из-за сдвига тока, его фаза не совпадает с фазой напряжения. А раз так, то на тиристоре присутствует напряжение в те моменты, когда сетевое напряжение переходит через ноль.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У симисторов не бывает обратного напряжения.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё это названия одного и того же - электромагнитного реле.
    возникает при изменении тока через проводник: чем выше скорость изменения, тем выше эта ЭДС. Но это никак не стыкуется с тем фактом, что катушку реле тиристор выключает ровно в тот момент, когда ток в катушке равен НУЛЮ.
     
  10. sser

    sser Гик

    Тириристор не может выключать, он только включает.
     
  11. sser

    sser Гик

    Это почему же?
     
  12. sser

    sser Гик

    Вы что хотите в фазу попасть с помощью конденсатора и индуктивности катушки пускателя?
    И тем более , там два состояния, первое это когда пускатель начал срабатывать и второе состояние, когда он сработал и магнитный поток пошел по сердечнику.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2025
  13. sser

    sser Гик

    А так же напряжение выше предельного.
     
  14. sser

    sser Гик

    В таком случае RC цепочка ставится параллельно симистору, а не нагрузке.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если через тиристор протекает ток меньший, чем ток удержания, то тиристор закрывается. Единственный способ удержать его открытым в этот момент - подать ток на управляющий вывод (при его наличии, т.е. если у нас не динистор/диак). Существуют промышленные GTO тиристоры (в свободной продаже отсутствуют, ибо параметры там абсолютно конские. Типа для электровозов и всё такое), которые управляющим выводом могут и закрываться.

    потому как обратное напряжение существует только у тех приборов, у которых ток течёт в одном направлении. Ток, который течёт в обратном направлении так и называется - обратный ток. Напряжение, которое его порождает, называется, соответственно, обратным. У симисторов ток течёт в обоих направлениях.

    вот именно. Превысили dI/dt и тиристору каюк.

    симистор откроется, тиристор - по ситуации. Вообще, если ограничивать обратный ток при электрическом пробое, то ничего страшного не происходит.