Прием аудио-сигналов точного времени.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Ariadna-on-Line, 10 ноя 2023.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Когда бы мы ни услышали сигналы точного времени (хоть на бегу) - мы всегда стараемся проверить / подстроить / настроить свои часы. И нам этого вполне хватает по жизни. Требуется то же самое для часов на Ардуине. Услышала откуда ни попадя - подстроилсь. Ессно, если расхождение подозрительно большое - запомнила величину расхождения и вывела вопрос о необходимости коррекции. Примерно так же как мы принимаем решение делать или не делать. Прежде чем начать изобретать свой велосипед, хочу найти подобное готовое (или полу-готовое). С уважением.
    ПС. Прошу не советовать использовать инфраструктуры (ЖПСы, Интернеты, смартфоны и тп.)и спец-девайсы. С ними и так все понятно. Принимаем по умолчанию, что микрофон в Ардуине таки присутствует. ЖК - тоже )))
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2023
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и де проблема? Расклад в ряд Фурье, а дальше творческий простор.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В следующий раз буду добавлять - "...благие пожелания в стиле ПаровоЗЗа - прошу оставлять при себе, дабы не засираорять эфир".
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2023
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    с моей точки зрения - ты просто хочешь странного.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну почему странного ? Именно так мы сами живем всю жизнь. Правда мы еще можем и "через глаза" подводить часы - но такую возможность оставим на будущее, ПОКА что. Ну... и... хотеть не вредно. Вредно - не хотеть ))).
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2023
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже немного не понял—что будет являтся источником коррекции времени? Не петухи же?
     
    DetSimen нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Видимо, они самые. 6 раз прокукарекають, часы сами и подведуцца. Автоматика, аднака. Вот мне и непонятно, в век, когда атомные часы пришли в каждый дом, подводить часы по петухам как-то странно.
     
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня часы дома от ntp синхронизируются а на даче где нет интернета от GPS. Можно как то по радиосигналам на ДВ но не факт что это работает. Поэтому немного не понимаю суть вопроса. Может так?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2023
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если поставить нормальный кварц. то разбег не будет превышать минуту в год. Если кварц держать в стабильной среде, то точность будет выше. Так делали на первых GPS спутниках.
    И не надо никаких петухов.
     
    issaom нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Может ТС имел ввиду ЭТО? Так это надо чтобы пикало (аморе)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2023
    Ariadna-on-Line нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Именно это мне и надо. Не обязательно ДВ. На ФМ регулярно передаётся "пиканье" точного времени.
    ВАМ не потребуется никаких "если" - если ваши часы умеют синхронизироваться по "пиканью" с радио хотя бы раз в сутки.
    Что вы на доме зациклились ?. А на природе, на пляже, на необитаемом острове в конце-концов, везде где кроме карманного радио ничего нет ?
    ПС. Я так понимаю, что лучший способ здесь по прерыванию от таймера обновить показания часов и одновременно вводить массив оцифровок для анализа на частоту сигнала звука. А по результату анализа частоты - либо переходить полностью на расшифровку, либо возвращаться в цикл.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2023
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    раз уж паришься с фм, то ставишь GNSS приёмник и часы вообще не нужны.

    а зачем во всех этих местах точное время?
     
    Airbus нравится это.
  13. DetSimen

    DetSimen Гуру

    товарищи офицеры, сбор в 10:00. Для тех, у каво часы электронные, сбор в тысячу.
     
    issaom, Airbus, Feofan и ещё 1-му нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда так-Вы же радиолюбитель вроде? Делаем спектральный шумодав как на ЧМ радиостанциях частота тона 1 кГц фильтр Батерворта например. Все что выше/ниже ф топку! Если есть сигнал тона 1кГц сразу вызываем прерывание и парсим его. Считаем сколько раз пикало Аморе. Если есть пять пиков анализируем шестой и по его длительности расшифровываем время. Пишем его в RTC. Ну или для совсем ленивых-по шестому сигналу обнуляем минуты и секунды
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2023
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Но я все равно делал бы с GPS и проще и дешевле и точнее
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Готовое решение для PIC675. Выложено на с РадиоКоте.
    http://www.530.ru/electronics/projects.php?do=p121
    Мы же находимся на сайте Ардуино. А не на форуме "любителей олова и теплого лампового звука". По определению нам - МИЛЕЕ, проще, дешевле и "гибче" использовать МК и ЦОС (DSP).))))))
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2023
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут дело вот в чем—нужно отфильтровать сигналы точного времени от криков петухов ,жены,детей. От перфоратора соседа. И других звукофф. Лучше всего это сделать на активных/пассивных LC фильтрах. Можно попробовать триггер шмитта. Хотя ИМХО активный фильтр таки лучше. Сможет ли Ардуино с этим справиться также? Не уверен
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2023
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    получается, тема закрыта?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тема еще даже не открывалась !!!. Решение для PIC-а - пример. Хочу того же для AVR-а (Ардуины). Судя по статье (если я понял) - в алгоритме реализован цифровой полосовой фильтр 1КГц и аппаратного не нужно. Что нужно - микрофонный усилитель с ограничением. Как без ушей-то...)))
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2023