Проблема с компиляцией Arduino Nano

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем artur1991, 6 фев 2018.

Метки:
  1. artur1991

    artur1991 Нуб

    Купил Ардуино Нано кажется ATMega328 (я не понял как определить 328 или 168 ??)

    Вот тут брал, может плата не рабочая? https://voltiq.ru/shop/arduino-nano-v3-0-ch340g/

    Определяется как USB Serial CH340 (Com4)

    vrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

    Скачал программу для работы со скетчами Arduino 1.0.5.

    Скачал скетч "Мигать светодиодами".

    Выставил настройки платы ATMega328 и порт Com4

    Жму "загрузить"

    Выдает: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

    Посоветуйте, пожалуйста, как мне скетчи загружать?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  3. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    На картинках сайта дана 168. Там на большом чипе написано ATMEGA168. Последние три цифры - и есть номер. Если у Вас все-таки не 328 а 168, меняйте настройки. Они специально разведены, как две разные платы, значит нельзя одну программировать как другую.
    Может, более опытные меня поправят, но мне эта версия кажется староватой.
    Вы используете несколько светодиодов? Если только вмонтированный в плату, то зачем скачивать? В IDE это самый базовый пример кода.
     
    Airbus нравится это.
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    сорри за флуд по отношению к этой теме. но у меня тоже многое не компилируется. версия компилятора Arduino 1.8.2. слегка побешивает уже эта версия, надо на что то другое обновлять. Началось все с банального мигания
    Код (C++):
    void Blink_Fever ()
    {
      static unsigned long Miganie_F = millis();
      if (millis() - Miganie_F > 300)
      {
        Miganie_F = millis();
        digitalWrite(Fever, !digitalRead(Fever));
      }
    }
    все нормально все правильно все мигает. но в один момент перестало мигать и все тут. сериал монитором промониторил так компилятор чихал на мой static и гонит millis в наглую. ладно хрен с ним обложил захват времени флагами все снова работает до поры до времени. потом снова при определенном приросте кода перестает работать. долго думаю убираю мигание из функции вношу в тело цикла, - все снова заработало.
    но больше всего мене выбесило что от команды Serial.println(вывести совершенное левое значение) зажигается и гаснет светодиод!!! я после етого долго проверял скетч до буковки но так и не понял что к чему. самое интересное что этот же скетч скомпилированный в онлайн симуляторе корректно работает! в общем не все гладко с компиляторами (или с компиляторщиками:)).
    это я так тему поддержать.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да только заметил на фото там реально 168. Хотя продают как 328. У меня вообще первая ардуина в 20013 году пришла с Мегой 8 вместо 328 и не прошитая. Хотя тут русские продают. не проверяют чтоли?
    Поправим-нормальная версия как раз для новичков.Для Зубров-кто шьёт esp8266 лучше 1.6.5. Более старшие более глючные и для AVR и для esp/
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.