Проблема с платой <<Strela>>

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DimkaBel, 31 дек 2014.

  1. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    31.12.2014 по Logibox получил плату подключил к компьютеру, компьютер плату опознал установил
    драйвера все чин чином но когда я попытался залит на плату скетч из библиотеки <<Strela>>
    Arduino IDE выдал ошибку:
    Couldn’t find a Leonardo on the selected port. Check that you have the correct port selected. If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.

    at processing.app.debug.AvrdudeUploader.uploadViaBootloader(AvrdudeUploader.java:153)

    at processing.app.debug.AvrdudeUploader.uploadUsingPreferences(AvrdudeUploader.java:67)

    at processing.app.Sketch.upload(Sketch.java:1666)

    at processing.app.Sketch.exportApplet(Sketch.java:1622)

    at processing.app.Sketch.exportApplet(Sketch.java:1594)

    at processing.app.Editor$DefaultExportHandler.run(Editor.java:2382)

    at java.lang.Thread.run(Thread.java:619)

    Что мне делать ?
     
  2. SSnick

    SSnick Гик

    Couldn’t find a Leonardo on the selected port. Check that you have the correct port selected. If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.

    Не могу найти Леонардо по выбранному порту. Проверьте что вы выбрали верный порт. Если он верный, попробуйте нажать кнопку сброс после инициализации загрузки (после начала загрузки скетча?)
     
  3. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Ну во первых на плате нет кнопки Reset есть переключатель (on & reset) , а во вторых я это делал не помогает.
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    Сброс
    На плате присутствует переключатель, который бывает полезен при отладке или при подготовке к старту на соревнованиях. В положении «RESET» контакт Reset микроконтроллера замыкается на землю. В таком положении на микроконтроллер подано напряжение, но он не работает. Чтобы запустить микроконтроллер необходимо перевести рычажок в положение «ON».
     
  5. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Что ты мне чужие слова подсовываешь ты от себя посоветуй что делать
     
  6. попробуй прочитать инструкцию
     
  7. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Какое место в инструкции умник!
     
  8. фсю!
     
    Creator нравится это.
  9. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Читал ни-хна там нет хорошего!
     
  10. SSnick

    SSnick Гик

    ну нет так нет, значит не судьба, и поучись вежливости и не требовать ни от кого ничего, тебе никто ничем не обязан в этой жизни
     
  11. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    А кто с тебя что требует? просто если ничего умней (нажми на Reset или инструкцию почитай) сказать не можешь ты и не встревай в тему. Читать и я умею и все что "Ампека" выложила про "Strela" я прочитал прежде чем на форум лесть!
     
  12. а теперь перечитай про леонардо
     
  13. geher

    geher Гуру

    Для плат семейства Leonardo (сама Leonardo, Micro, Стрела и проч) характерна такая проблема. Если такую плату удалось прошить с указанием в IDE Uno или Mega (а иногда и по каким-то другим причинам), ее последовательный порт может перестать опознаваться. Точнее он определяется на какое-то небольшое время, а потом "исчезает".
    Тогда можно попробовать "вылечить", для чего надо вгрузить какой-нибудь простейший (можно состоящий из пустых setup и loop) скетч. Причем перед вгрузкой нужно нажать кнопку Reset. И не просто нажать, а погадать момент, чтобы на момент начала загрузки порт уже успел опознаться, но еще не отключился (может получиться не с первого раза).

    Если б дело было под линуксом, то можно было бы попробовать диагностировать проблему при помощи dmesg: подключили плату - посмотрели, что в выдаче dmesg появилось нового, если появился последовательный порт, то через некоторое время опять посмотрели dmesg на предмет ругани про "отваливание" устройства.

    Под виндой можно посмотреть в диспетчере устройств, появляется ли вообще последовательный порт в ветке с последовательными портами.
     
  14. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

     
  15. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Не не помогает у меня порт отваливается уже в процессе прошивки буквально процентов 20-30 до конца остается и плата вылетает.
     
  16. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    (dmesg) А эта улитка во всех Linux есть
     
  17. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    И значит это все таки Амперщики плату закасячили!
     
  18. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    А может это сама Arduino IDE гонит , потому что я побывал под XP прошить Strelu так Arduino IDE
    начала ругаться вообще при проверке кода .
     
  19. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Под Linux тоже ни чего не получилось.
     
  20. SSnick

    SSnick Гик

    Проверьте что вы выбрали верный порт.
    желаю вам всего хорошего