Проблема с шиной i2c

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Mihay, 11 авг 2021.

  1. Mihay

    Mihay Гик

    Здравствуйте!
    Возникла необходимость подключения устройства по шине I2C. Подключаю шину через
    Код (C++):
    sudo raspi-config
    . После перезагрузки проверяю
    Код (C++):
    /boot/config.txt
    , там вижу строку:
    Код (C++):
    dtparam=i2c_arm=on
    . Вроде все нормально. Все предыдущее делаю через SSH. Загружаюсь в графическую среду. Лезу в настройки и там сюрприз: Шина I2C находиться в положении Disable. Что за ерунда? Ну ладно делаю ее Enable. Перезагружаюсь. Проверяю /boot/config.txt, там все нормально. Загружаюсь в графическую среду и опять в настройках шина I2C стоит в Disable. Ставлю ее в Enable... и так по кругу могу действовать бесконечно.
    Кто знает почему так?
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Вы это случаем делаете не на тоже Raspberry pi, где у вас аудиошилд не работает?
     
  3. Mihay

    Mihay Гик

    Да на том самом!
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Дак это наверное из-за того, что вы драйвер в чёрный лист добавили. Может аудиошилд настраивается неправильно именно из-за этого устройства.
     
  5. Mihay

    Mihay Гик

    Это у меня было до черного листа и подключения Аудиошилда.
    Подозреваю что наоборот, аудиошилд не работает корректно из-за сбоя работы шины I2C. Хотя возможно и вы правы.
    Тут я откопал:
    Прописать в файле /etc/modules строчку "i2c-dev"
    И выполнить команду:sudo modprobe i2c-dev
    Проверю вечером, и доложу что получилось!
     
  6. Mihay

    Mihay Гик

    Я нашел информацию, что на команду
    Код (C++):
    i2cdetect -l
    что-то приходит, то шина I2C работает правильно, глюк в графической среде. Мой ответ на эту команду:
    Код (C++):
    i2c-1   i2c             bcm2835 (i2c@7e804000)                  I2C adapter
    Но мне совершенно не понятно почему здесь указывается устройство bcm2835, когда я его отключил в конфигурации и занес его в Блэклист!
    Я подключил устройство bcm2807 (PiFi DAC+), настроил его в конфигурациях.
    По мне эта команда должна вернуть устройство bcm2807, а не bcm2835. Может я чего-то недопонимаю?
     
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Почитайте - станет понятнее.