Проблема с Orange pi

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Рязанский_Ардуинщик, 22 окт 2016.

?

У Вас были проблемы при запуске Rapberry/Orange pi?

  1. Нет

    3 голосов
    100,0%
  2. Была одна, но быстро решил

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, не смог решить

    0 голосов
    0,0%
  1. Всем доброго дня!
    Когда запускаю Raspbian ( да и любую другую ос) на апельсине, всё идёт нормально до момента ввода логина и пароля. Стоит пройти этот шаг, и экран гаснет, но светодиоды, показывающие загрузку ос, на плате горят. Ждал 14 часов. Ничего не изменилось. Что это?
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Вы подключаете монитор через HDMI или телевизор через video/audio output?
    Linux при загрузке создает несколько консолей, между которыми можно переключаться по Alt-F1, Alt-F2 ... Alt-F7. Попробуйте переключиться на первую консоль Alt-F1, на которую обычно выводятся лог загрузки, ошибки и т.д., и посмотрите последние сообщения.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  3. 1) Благодарю, сейчас попробую
    2)И чуть не забыл, нормально загрузилась лишь "сверхлёгкая демо-версия" убунту, в которой ни интернета, ни русского языка, экран обрезан, флешку вставлять нельзя...
     
  4. Как только Я ВВЁЛ ПАРОЛЬ экран погас, я переключился.
    На первой альте показывает везде зелёные [OK], просит ввести пароль(!!!), я ввожу какой был на оф. сайте апельсина, всё исчезает, появляется красные записи типа, что всё прошло успешно и ещё просит что-то ввести(у меня урезанный экран, непонятно что) и всё. На других тоже самое.
    Могу скинуть фото.
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    У вас компьютерный монитор, телевизор или LCD модуль?
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  6. Телевизор примерно 1300 на 760 пикселей
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Подключен через HDMI? Интернет на Orange pi есть?
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  8. Да, через HDMI, встроенного wi-fi нет, но есть подходящий свисток.
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Сеть настроена? ping в интернет уходит?
     
  10. нет
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если есть роутер с DHCP попробуйте подключиться через ethernet кабель. На Raspbian установлен Midnight Commander (попробуйте на залогиненой консоли команду mc)?
     
  12. у меня нет интернет-кабеля, а команда mc при ЗАЛОГИНЕННОЙ плате не выполняет почти ничего
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    1. Midnight Commander - это файловый менеджер (аналог Norton Commander или FAR) без него исследовать файловую систему и просматривать/изменять файлы будет неудобно.
    2. Скорее всего Raspbian неверно определяет поддерживаемое разрешение вашего телевизора и его надо указать вручную через конфигурационные файлы http://wikihandbk.com/wiki/Raspberry_Pi:Настройка/config.txt
    То есть? Вы точно залогинились? Должно быть что-то вроде "command not found" и предложение установить пакет "apt get install mc" Давайте фото залогиненой консоли
     
  14. 1 сек
     
  15.  

    Вложения:

    • DSCN0575.jpg
      DSCN0575.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      740
  16. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Так, вы залогинились как orangePI (user) и mc не может создать конфигурационную директорию. Попробуйте набрать команду su или sudo и ввести пароль рута (orangepi)
     
  17. Не помогает. Может что-то с картой?
     
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Зайти под рутом получилось?
     
  19. Нет
     
  20. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Вы должны разобраться с переключением пользователей. Сейчас вы зашли как пользователь с ограниченными правами (признак - символ $), для настройки надо переключиться на root (администратор в Linux, признак - символ #) У меня это выглядит так (Debian в VirtualBox)
    debian.png
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.