Радиомодуль nrf24l01+ lna pa не принемает данные..

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем OlgaF, 15 ноя 2023.

  1. OlgaF

    OlgaF Нерд

    Почему-то не осуществляется приём данных от Arduino UNO через радиомодуль NRF24L01+ LNA PA..
    Код проверки модулей сообщает через монитор порта, что всё в обоих радиомодулях работает. Вот этот код, он работает на двух Ардуино, показывая что модули в рабочем состоянии.
    Радиомодули подключены через адаптеры к ардуино.
    Приёмник почему-то не принемает посылаемые данные, хотя передатчик отправляет. Об этом свидетельствуют полученные данные с монитора порта от Ардуино с передатчиком. Вот код осуществляющий передачу и приём данных, но не работает. как нужно...
    Поиски в интернете не привели к успеху.. Мучаюсь с решением этого вопроса уже пару месяцев.
    Пожалуйста помогите!!!
     

    Вложения:

  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Отнеси их в ведро, а чтоб не мучаться пару месяцев, купи НС-12
     
    ИгорьК нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    радиомодуль в этих передатчиках никак не диагностируется. В лучшем случае можно считать значения регистров, чтобы косвенно судить об их инициализации.

    как работать с этим модулем, описано в его даташите.
     
  4. OlgaF

    OlgaF Нерд

    Даташит не нашла, нашла подробное объеснение на "Ардуино на русском" - "Радиомодуль NRF24L01+ подключение к Ардуино" https://arduino-site.ru/radiomodul-nrf24l01/

    Есть в интернете много вопросов и ответов по этому поводу, но это разные проблемы, технику делает Китай и не всегда идентичной..Например старые библиотеки предназначенные для старых версий NRF24L01 не совместимы с новыми версиями.. Многие старые программы созданные кем-то и вылаженные в сети интернет для NRF24L01, не рабочие сегодня.. Ругается редактор Arduino IDE.
    Но на программы которые я использую указанные вначале вопроса, не ругается. Только в этом пока всё хорошо..
    Припаяла электролитические полярные конденсаторы на 100 мкФ (10V) на VCC+ и GND-, результат тот-же.. Меняла радиомодули местами, ничего не стало работать. Подумала что они бракованные и купила ещё два и два новых адаптера к ним, результат тот-же..

    [parovoZZ сказал: радиомодуль в этих передатчиках никак не диагностируется. В лучшем случае можно считать значения регистров, чтобы косвенно судить об их инициализации./QUOTE]

    Вот результат последнего считывания регистров одного радиомодуля с конденсатором 100 мкФ (проверочным кодом):
    Вот результат считывания регистров другого радиомодуля с конденсатором 100 мкФ (проверочным кодом):
     

    Вложения:

  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Выше очень правильный совет как заставить работать эти модули:

    То есть не то, чтобы нельзя работать с nrf24, но заниматься этим следует только в том случае, если это вызвано крайней необходимостью технического характера. И, как показывает опыт, найти ментора в этом вопросе очень непросто - этот модуль мало кто уважает.
     
    Airbus нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    проверяйте подключения. Оба модуля на приём работают.
     
  7. OlgaF

    OlgaF Нерд

    [parovoZZ сказал: проверяйте подключения. Оба модуля на приём работают. [/QUOTE]
    Это отображено в фото-файлах "Монитор порта (1)" и "Монитор порта (2)"..
    Проверочный код сканирует и радиоэфир.то-же. В фото-файле "Монитор порта 1" (которы я сфотографировала), показано сканирование радиоэфира первым радиомодулем, а в "Монитор порта 2" (которы я тоже сфотографировала), показано сканирование радиоэфира вторым радиомодулем. Поскольку там из эфира принимаются какие-то данные, это говорит о том что оба радиомодуля на приём работают. А вот работают-ли они на передачю и их совместимость проверить я пока не умею... Хотя два модуля и адаптеры к ним куплены в одном магазине, а два модуля с адаптерами в другом. Теперь их у меня четыре.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит, косяк в коде.
     
  9. OlgaF

    OlgaF Нерд

    Код передатчика и приёмника полностью показан в текстовых файлах "Передатчик" и "Приёмник". Эти программы скачены мной из интернета, где говорилось что они рабочие..
    Код двух программ успешно компилируется. Найти ошибку по другому в программе для радиомодуля я не могу, потому что пока не разбираюсь, как правильно обращаться к радиомодулю, а как нет.. А может проблема в соединении антенны? Но если приёмник работает, означает-ли это, что проблема не в этом? На все эти исследования может уйти наверное ещё больше времени, кроме двух месяцев уже потраченных. В самой библиотеке "RF24_gnulnuf" есть готовые примеры кода в папке "examples". Но обмен данными между двумя радиомодулями типа "NRF24L01+ LNA PA" на Ардуинах типа "UNO", осуществить по чему-то пока не удаётся..
    Читала где-то про то, как в СССР радиолюбители собственными усилиями изобретали и изготавливали радио-устройства ввиде радиоприёмников, устройств автоматического открытия ворот по радио (тогда это была большая редкость, так-как обычно ворота раньше открывались и закрывались на производстве сторожами-вахтёрами по проводам от кнопки), приёмо-передатчики
    и даже радиостанции связи и многое другое. Неужели придётся снова изобретать велосипед?
     
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Виишь, в чём разница, ты читала, а мы изобретали и изготавливали. Послушай совет, выкинь NRF нахрен.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эт точно! И не только приемники но и передатчики—веселили весь Район
    Вот код (рабочий!) для теста от одного очень уважаемого Форумчанина. Можете проверить. Если не будет работать то смотрите и внимательно читайте тему очень много нюансов а если не поможет то
     
    DetSimen нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в школе детишки тоже не сразу разбираются, поэтому учатся. И учатся от простого к сложному. За два месяца можно было прочитать даташит от и до и разобраться, что там написано в коде.

    от безысходности. А чтобы было из чего собирать, тащили с завода. В магазинах не было ни первого, ни второго. Да и магазинов таких не было.

    у меня nrf работают без проблем. На малинке, дуринке...
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак помоги тогда Человеку—ты же гурия!
     
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    У меня на этих модулях, радиоуправление мобильным космодромом работает )).


    И стационарный кстати.


    Этот радиомодуль, действительно, капризный, и с первого толчка, его не всегда получается заставить работать. В этом смысле, управление ядерной кнопкой через него я делать бы не стал.
    Из личного опыта:
    1) Модуль то работает, то нет - плохие контакты между модулем, стабилизатором и Ардуино - Как минимум, выпаиваю лишние контактные площадки и спаиваю вместе модуль со стабилизатором.
    2) Модуль напрочь отказывался работать, как передатчик, пока не потрогаешь его за антенну :rolleyes:, ну или за землю не подержишься - может помочь конденсатор большой ёмкости на питании, может и не помочь. Но в финале, когда схема собрана и монтируется в коробку, эта напасть пропадает. Предполагаю, ответ в том, что при работе, коробочку со схемой держишь в руках, и, таким образом, добавляешь свою ёмкость.
    3) Два модуля сжёг, потому, что - по инструкции можно подавать до 12 вольт питания. Это наглое враньё. Стабилизатор выходит из строя при питании от двух свежезаряженных банок LiPo (порядка 8 вольт). - Подавайте 5в.
    4) Антенна - которая прикручивается, тоже влияет. Кривоспаянные, что ли. - Поставить другую.
    5) Ну и код...
    Поскребу по сусекам, если модули найдутся, протестирую ваш код, но не сегодня. В течении недели.

    Для начала, в код передатчика можно добавить условие индикатора наличия связи приёмника с передатчиком. Если связь есть, пусть хотя-бы неустойчивая, то индикатор светится, если нет, то - не светится. Можно использовать встроенный светодиод, на моих Ардуино он на ноге № 13, в этом коде 8. Что-то типа:
    blink-peredacha.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2023
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего такого не наблюдается. Пульт работает от тухлой марганцевой батарейки для биоса компов. Конденсатор тоже какой-то тухлый, но керамика. Микрофарад или даже меньше. Модули из китая, но не с лоховского сайта.
     
  16. OlgaF

    OlgaF Нерд

    Я поставила вместо реле светодиодный индикатор и он загорелся от передатчика!
    Правда на дальнейшие команды не реагирует.. Работает только после каждого нового запуска. Включаю Arduino UNO с приёмником, через какое-то время Arduino UNO с передатчиком, Передатчик посылает радио-сигнал "1" включить светодиод от приёмника. Приёмник включает светодиодный индикатор и дальше всё зависает.. Но это уже прогресс!
    Огромное вам спасибо!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ИгорьК и DetSimen нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты ж прекрасно знаешь, что с ардуиной я был всего две недели. Затем наши пути разошлись.
    Ели говорить про управление чем-либо, то на сегодняшний день нет ничего более удобного, чем BLE. Он есть в каждом телефоне, 150 метров гарантированная дистанция и почти километр на новом BLE 5.2. Весьма достойная безопасность сразу из коробки ну и прочее...
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну не скажи. ТС должен догрызть этот кактус, ибо до сих пор верит, что с помощью форума решит неизвестную нам задачу.
    @OlgaF , либо вы выбрасывете модуль и пользуетесь советом @DetSimen, либо самостоятельно решаете вопрос. И он не заключается в подборе правильной библиотеки с непониманием сути. Эта железка сама по себе комплексная проблема - и железного и программного характера, помноженная на многочисленные подделки.

    Есть третий вариант. Им как-то я ходил. Разобрался с модулем, запустил его в работу и... выкинул. И больше с ним дела не имею. Страдания отражены в огромной теме, что давал ссылку @Airbus. Читайте.