Растениеводство плюс микроконтроллеры

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем 1661, 16 июл 2014.

  1. 1661

    1661 Нуб

    Одна очень красивая знакомая, в гроутентах выращивает томаты "черри" и цветочки. Сетует на хлопотность такого хобби, но не сдаётся. "Гровинг- это модно" - конец цитаты. Выезжая в командировки или загород, беспокоится о своих томатах, "вдруг жарко, вдруг засохнут, а если погибнут, а свет выключат опять и т.д.". Оказывается растения очень чувствительны к свету и темноте! при внезапном отключении электроэнергии в закрытом тенте, и последующем включении, они могут получить стресс и даже погибнуть...или начать как-то неправильно развиваться и цвести не в тему. Побродив по страницам сети (ХВАЛА ИНТЕРНЕТУ!!! Я помню время когда его НЕ БЫЛО!!!) появилось устойчивое желание сделать автоматизацию.
    Итак, техническая задача - дистанционное и автоматическое выращивание растений в помещениях и шкафах + МОНИТОРИНГ и корректировка программы автоматизации дистанционно. Что это значит?
    1. Световой режим (ночь/день) - контроль, установка (12/12, 8/16 и т.д + корректировка программы режима по инету - дистанционно)
    2. Контроль и корректировка температуры и влажности внутри с коммутацией 220V (вентиляция, обогрев. увлажнители и т.д.) + мониторинг тех же параметров "за бортом" тента.
    3. Обдув растений (кулеры по таймеру и командой по инету)
    5. Автополив по датчику влажности почвы (пока один датчик), соответствено гидропомпа (насос - продолжительность работы с точностью до 1 секунды + корректировка программы/запуск автополива по инету )
    6. Контроль уровня воды в накопительной ёмкости ( ультрозвуковой датчик + звуковая/световая сигнализация)
    7. Визуальный контроль - отправка фото каждые N минут и по запросу.
    8. Дистанционный мониторинг с построением графиков (температуры, влажности, влажности почвы, уровня воды в ёмкости)+ статистика -сохранение программ выращивания.
    9. Коммуникация должна осуществляться через 3g модем GPRS.
    10. При отключении электроэнергии в сети, должно включиться светодиодное аварийное освещение (подсветка). При подаче сетевого электроснабжения всё должно вернуться к исходному состоянию для текущего времени суток.
    11. Мониторинг, управление параметрами и корректировка - под ОС Виндовс (других систем дама не знает)
    Это для начала. Первый опыт. В перспективе:
    - контроль и корректировка рН воды.
    - растворный узел с насосами дозирования удобрений.
    - многозонный автополив.
    - контроль и генерация СО2.

    Обращаюсь к уважаемым Arduinoводам. Опыта конструирования на контроллерах не имею, но желание есть. Прошу помощи в комплектации девайса.
    Оборудование гроутента №1:
    1. Светодиодный светильник 120Вт/220В.
    2. Два канальных вентилятора д.100мм, 220В: один напрямую вытяжка и один через фильтр (при цветении)
    3. Два кулера обдува (220V) с двух сторон, должны работать поочерёдно по заданной и корректируемой программе тайминга.
    4. Помпа аквариумная (пока нету) но в любом случае 220В через адаптер 220/12.
    5. Нетбук НР под ОС Виндовс 7.
    Поюзав форумы гроверов думаю что Arduino Uno с такими задачами не справится.
    Итак, мой список для заказа:
    1. Raspberry Pi Model A -
    2. Relay Shield (4 канала по 5 А) - 2шт. (1 канал свет, 2й канал вент1, 3й канал вент2, 4й канал помпа, 5й канал обдув1, 6й канал обдув2, 7й канал аварийное освещение, 8й канал резерв для ёмкости с водой)
    3. Датчик влажности почвы
    4. Датчик температуры и влажности DHT11 - 2шт.
    5. Ультразвуковой дальномер HC-SR04 -1 шт. (уровень воды в ёмкости)

    Про визуальный контроль прочитал на форуме....нетбук+WI-FI+ вэбка+ скайп. создаёшь учётку...настраиваешь на автоответ и вуаля ... из скайпа хоть засмотрись/заслушайся свой урожай..
    но отвлёкся - инета нет у дамы...только 3g согласовано....и вот дальше поплыл
     
  2. 1661

    1661 Нуб

    Я так понимаю, что нужно как-то увязать и смартфон 3g. И сконектить камеру егошнюю…Теоретически это возможно по блютузу…но…и..му..
    Что скажите-форумчане?
    Был бы очень благодарен за помощь в создании девайса…софт сам попробую осилить и тему доведу до конца.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По софту. Настоятельно советую сделать управление через Web-интерфейс, это будет проще и для системы управления и для пользователя, к тому же избавит от написания специального управляющего софта на клиентской стороне.

    По железу. Ардуина вам все-таки понадобится, хотя бы одна. Иначе, куда вы Relay Shield собираетесь ставить? Посмотрите еще в сторону GertBoard/PiFace. Опять же 3G/GPRS... для ардуины есть соответствующие модули, а к RaspberryPi придется какой-нибудь внешний модем что ли прицеплять. Вот со смартфоном и BT идея хорошая, позволит снять часть проблем.

    p.s. и еще по софту... Если система будет на смарте, тогда, возможно, эффективнее будет какое-то свое решение в виде приложения для Android/iOS. Малина в таком случае будет избыточна, хватит ардуины с шилдами, двух м\б...
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Какой у Вас опыт в электронике и программировании?
    Без большого опыта с электричеством я бы советовал избавиться от 220В как можно раньше и уходить на 12 вольт.
    Для бесперебойного питания посмотрите в сторону 12В блоков питания с подключением батареи. Такие есть.
    В принципе все задачи, кроме пересылки фото, решаются при помощи Ардуино, чтобы был запас можно брать 2560 или Due
    Не забудьте поставить часовую микросхему, чтобы знать время.
    Для Ардуин есть камеры, которые выдают jpeg. Можно поставить ее.

    Если не будет получаться, переходите к плану Б - забить на поливалку и пригласить девушку на прогулку :)
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    Почитайте, может поможет. http://arduino.ru/forum/proekty/umnaya-teplitsa
    Но проект серьёзный и нахрапом его не взять, да ещё при отсутствии опыта.
    Сделать можно, но поработать придётся:D
     
    Unixon нравится это.
  6. Cyoko

    Cyoko Нерд

    как дела с проектом ? что уже сделано ? Есть новости ?
     
  7. 1661

    1661 Нуб

    Ушёл на форум аквариумистов...там есть готовые решения ...минимум пайки...
    пытаюсь адаптировать...тяжко С++ с нуля изучать....
     
  8. Flopik

    Flopik Нерд

    Как то мутно все... дома,томаты черри, цветочки, с испльзованием: многозонного полива,контролем РН, подкормкой СО2, с визуальным контролем через вебку. Что то жирновато для нескольких кустиков черри. ЗОЛОТЫМИ БУДУТ. С таким набором что то очень дорогое и востребованное обычно растят.;)