Регулятор тока на tl431

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 22 окт 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схемы так-то чертят. И не просто чертят как хотят, а в соответствии с ГОСТ. Если это не так, то это не схема, а рисунок. А говорить о правильности начертании рисунка лучше на форуме художников.

    Если говорить о работоспособности схемы, то работать она будет. Но это вариант "наихудший из наихудших".
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    почему самый худший вариант?
    Мне только ток надо регулировать. Хочу установить эту схему на выход блока питания.
     
  4. Urban Geek

    Urban Geek Нуб

    Нарисовано то правильно, осталось только номиналы резисторов расчитать. Не проще взять готовую микросхему стабилизатора тока? Например LM317?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    1. зависимость величины выходного тока от значения входного напряжения
    2. Высокое падение напряжения на токовом шунте
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по мановению какой палочки LM317 превратился в стабилизатор тока? Он от рождения стабилизатор напряжения
     
  7. Urban Geek

    Urban Geek Нуб

    Видимо по мановению палочки разработчика/производителя. Дальше первой страницы даташит не читали?
     

    Вложения:

  8. Urban Geek

    Urban Geek Нуб

    https://cxem.net/calc/lm317_calc.php Здесь можно расчитать резистоы для регулятора напряжения и для тока. Вопрос только в том что ТС не указал какие параметры нужны. LMка стабилизатор линейный и большой ток снимать без хорошего охлаждения не выйдет. Миллиампер 300 для светодиода при не большом радиаторе снимать вполне реально.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это схема на ОСНОВЕ стабилизатора НАПРЯЖЕНИЯ. Она также по характеристикам ушла не далеко от схемы из первого поста.
     
  10. Urban Geek

    Urban Geek Нуб

    Вы совершенно правы! Только я вроде нигде не писал что это сверхприцезионный стабилизатор не имеющий аналогов:) Я имел в виду что если у ТС возникают сомнения по поводу работоспособности его (или не его) схемы, трудности в расчете и подборе компонентов, то может и не стоит городить все это на рассыпухе? Проще взять готовую микросхему, 1 резистор и на выходе получить тоже самое только за меньшие деньги и без головной боли. Наверно я просто не правильно свою мысль выразил вот вы меня и не поняли.:)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    tl431 - это тоже готовая микросхема и это тоже СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ, хотя его ошибочно называют (и даже рисуют) регулируемым стабилитроном (в даташите он именуется как регулируемый шунт). Если tl431 включить также, как и LM317 с одним резистором, то он тоже превратится в стабилизатор тока. НО:
    1. ТС не указал, обязательно ли необходима регулировка тока или только его стабилизация/ограничение
    2. ТС не указал, какая максимальная величина тока будет в его случае.

    Отсутствие ответов очевидно - обсуждается конкретная схема).

    мы получаем не тоже самое, т.к. обсуждаемая схема умеет регулировать ток. А если схему на LM317 также делать регулируемой, то также появятся
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    Есть блок питание с характеристиками :
    на входе напряжение от Li-on аккумов ~ 8 вольт. Возможно когда нибудь и трансформатор поставлю но сейчас важна портативность.

    На выходе напряжение от 2.5 вольта до примерно 7 вольт.
    Ток максимальный 1.5 Ампер но на практике вышло ~ 0.5 - 1 Ампер максимум.

    Задача на выходные клемы блока питания добавить регулятор тока до 0.5 Ампер будет ок, но можно и до 1 Ампер, это уже как получится.

    Еще 3 схемы стабилизаторов тока. Особенно интересна на 2 транзисторах и самая нижняя.


    Lm317 неподходит из за падения напряжения в 3 вольта, у меня источник питания всего 2 аккума, будят большие потери тогда.
     

    Вложения:

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нужен ограничитель тока или всё же регулятор?

    ни одна из схем на них не похожа. А с учётом сказанного:
    так и совсем мимо. Но если к средней добавить силовой транзистор (полевичок), "усилить" токовым зеркалом, шунт применить 0.1 Ом или ниже, то уже что-то получится.
     
  14. genia1991

    genia1991 Гик

    Я думал это одно и тоже по сути :)
    Хочу сделать самую простую возможность регулировать ток на блоке питании. Да регулятор видимо нужен, что бы функционал был как на этой схеме. Это же тоже регулятор как я понял?

    Думаю лучше будет если регулятор тока будет на Tl431 мне его проще собрать тогда будет.
     

    Вложения:

  15. genia1991

    genia1991 Гик

    на рисунке 2 схема с первого поста с предположительными номиналами.

    На рисунке 1 схема стабилизатор тока ?
     

    Вложения:

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на резисторе в 1 Ом при токе 1 ампер будет 1 вольт. Если такие потери устраивают, то почему бы нет?
    Есть очень хороший симулятор аналоговых цепей - LTSpice. В нём можно проверять все самые смелые идеи.
     
    genia1991 нравится это.
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    Попробую 0.1 Ом как раз такие резисторы на 5 ватт есть.

    Значит собирать схему с первого поста? )
     
  18. genia1991

    genia1991 Гик

    еще хотел спросить по схеме ниже. .Установил вместе 2sc3807 транзистор 2n2222, а вместо 2sc2922 BD135. При питании 2 аккума лития на выходе очень слабо светит лампочка на 12 вольт 21 ватт, если подключить ее напрямую к аккумам то заметно ярче свет.
    Такое чувство что для bd135 мало тока для правильной работы.
    Вот думаю может 2n2222 заменить на BD681, усиление по току в 2n2222 вроде как маловато в нем сильно?
     

    Вложения:

  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В этой схеме минимальные потери - 1.5 вольта. Если нужен ldo, то только полевик.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Усиление тока здесь корректируется номиналами резисторов. Чтобы совсем уйти от такой регулировки (усиление полностью зависит от номиналов резисторов и никак не зависит от транзисторов) => токовое зеркало.
    Про все костыли, на которые ты наткнулся, я писал постами выше))