Редактор Sublime text

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем MarkSyst, 27 мар 2014.

  1. MarkSyst

    MarkSyst Нерд

    Кто нибудь пользовал этот редактор?
     
  2. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    Я вот только жду свою первую Ардуину (будет в понедельник), однако вопрос выбора IDE стоял передо мной как перед программистом на первом месте. Тут я так понимаю есть два выбора Arduino IDE (не юзер френдли показался совсем) и родной Sublime Text 3 с плагином Arduino IDE. Во втором реализовано самое основное и нужное для программирования под Ардуино контроллеры: Подсветка кода, автозаполнение ключевых слов, загрузка примеров скетчей, компиляция с детальным логом и выводом ошибок, аплоад на контроллер. Плюс редактор сам по себе абсолютно кастомиизруемый под каждого пользователя, так что я выбрал Sublime Text 3. Единственный минус, который вижу пока что - это то, что надо иметь наличие Arduino IDE на локальном компьютере.

    По сути самый правильный путь это установить Arduino IDE Linux дистрибутив под Cygwin (Я на винде сижу), а Sublime Text 3 настроить на работу с Cygwin каталогом.

    Повторюсь, в понедельник получу свою Ардуину, поиграюсь слегка и отпишусь о результатах (скорость кодинга, баги, качество аплоада)
     
  3. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    Как и обещал, расскажу, чем мне показался удобен Sublime во время разработки:

    Предисловие:

    Я как только стартер кит получил вчера, естественно поставил Arduino IDE первым делом (Win). Непрофессиональный интерфейс с непонятной расцветкой меня не привлек, поэтому я без разбирательств настроил на Uno и Com4, и зааплоадил пример Blink на плату. Аплоад повис и не вырубался из процессов - таким образом я откинул дефолтный редактор.

    О Sublime Text 3:

    1) По сути все возможности Arduino IDE в Sublime Text можно достичь установкой одного плагина. Устанавливается просто: Ctrl+Shift+P из редактора и в списке выбираем Package Control: Install Package. Далее в списке пишем arduino и выбираем ArduinoLike IDE. Плагин установится за пару секунд. Дополнительная настройка тоже несложная: нужно указать плагину где установлен дистрибутив Arduino IDE, чтобы тот смог подхватить все настройки типо выбора плат, примерочные скетчи, а такжи бинарники для аплоада и компилляции скетчей. В меню кликаем Arduino->Preferences->Select Arduino Folder. Как только мы дойдем до нужного каталога, плагин сам "подцепит" его и просканирует. Ну вот и все, на настройку ушло минут 5 максимум, теперь можно посмотреть, что есть в этом редакторе.
    2) Плагин предоставляет все, что нужно для разработки кода: примеры под рукой, автозаполнение (loop, setup, analogWrite, pinMode etc) слов, компилляция/вывод ошибок в консоль редактора, переключение между разными платами, выбор порта, ну и куча advanced настроек, до которых мне, нубу еще рано доходить.
    3) Я давно пользуюсь Sublime Text, этот редактор много не весит, и в то же время его можно расширить функционалом до настоящей полноценной IDE. Мне не понравилось, что елинственный способ проверить код на ошибки это скомпиллировать код (~1 минута). Я так понимаю это специфика Arduino, поэтому я решил поискать, а нельзя ли сбагрить соответствующие бинарники с библиотеками, функциями и прочим Sublime Linter плагину (автоподсветка ошибки за менее чем секунду). В таком случае, чтобы увидеть ошибку, мне не надо будет ждать окончания компилляции, а я увижу ее как только допущу сам. На удивление ответ нашел быстро на англоязычном форуме: ставим Sublime Linter плагин также, как и ArduinoLike IDE плагин, далее устанавливаем любой clang дистрибутив на Windows, а потом корректируем настроечный файл для SublimeLinter плагина вот так, заменяя пути на свои, локальные. В итоге: около получаса заморочки и теперь я вижу свои ошибки, как только допускаю их в коде.
    4) Как я уже писал, компилляция простого Blink, что в Arduino IDE, что в Sublime Text заняла слишком много времени на мой взгляд. Поэтому я по классике решил списать все на глючность винды, и решил попробовать пересобрать дистрибутив Arduino своими руками (вдруг прямее будут). Есть замечательная утилита cygwin, которая позволяет пользоваться всякими cmake и gcc для сборки бинарникоз из исходных файлов на платформе Windows. Подробный гайд есть тут. Потрубуется cygwin, git и ant. После того, как я выполнил все действия из гайда, я перенастроил ArduinoLike IDE плагин на папку с бинарниками, собранными на cygwin. Теперь Blink пример компиллируется около 5 секунд, а аплоадится около 10. По-моему прирост в ~50 секунд это очень хорошо. А и да: ушло у меня на это чудо полтора часа.

    В общем, как вы видите, я сначала настроил среду разработки полностью под себя и свои требования, а потом потратил полчаса уже на эксперименты с ледами и прочим ;) Зато сегодня я знаю, что времени на типичных вещах как потеря времени и допуск ошибок я буду тратить гораздо меньше, а значит процесс обучения будет более приятным и быстрым!

    Надеюсь, что эта информация будет полезна кому-нибудь.
     
    Securbond, Docn и Megakoteyka нравится это.
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Как раз к Ардуино это не имеет отношения, это зависит только от среды разработки - она должна постоянно проводить подкомпиляцию изменений в коде, чтобы выявить ошибки и подсветить их.
    Ну чтобы было все совсем хорошо, нужно поставить Atmel Studio (сделана на базе MS Visual Studio) и будут все плюшки. Она еще и бесплатная.
     
    Jedi Kriks нравится это.
  5. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    Для меня критично сколько оперативной памяти кушает редактор. В случае с Sublime Text 3 это ~20-30 MB.

    Как на счет этого дела у Atmel студии?
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    260 мБ
     
  7. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    Лично для меня это роскошь, которую я не могу себе позволить. Думаю, однако, для большинства это не играет роли.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    На чем запускаете, если не секрет?
     
  9. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    У меня старенький HP Pavillion 7 ой серии с 8ой (х64) виндой на борту [4 гига оперативки, интел дуо 2.53, весь софт и ось на SSD диске] Сборка 2007го года. Я честно признаюсь, много раз думал и готов его заменить, но до сих пор за счет грамотного выбора софта и экономии памяти, он всем моим нуждам удовлетворяет. Я думаю если и покупать, то на eurocom.com по цене около 2к баксов, однако считаю, пусть я лучше эти деньги на Ардуино и компоненты потрачу, ибо все пока работает весьма шустро.
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну так 4 гб заглаза для студии. У меня на работе на компе 3 гб озу. SAP gui съедает 180мб 100мб тандерберд ничего все пащет как часы
     
    Последнее редактирование: 15 май 2014
  11. Jedi Kriks

    Jedi Kriks Нерд

    Я бы рад, да мой компьютер плохо относится к резким загрузкам рамы, поэтому надо следить за ней. HP Pavillion dv7 это одна из худших линеек от HP. Через 7 лет не работают 2 юсб из 3, дисковод, компьютер перегревается от малейшего скачка в ~500MB оперативной памяти. Ну это все мои личные проблемы, однако спасибо за советы и попытки помочь =)
     
  12. Dmitrii X

    Dmitrii X Нуб

    Уважаемый Jedi Kriks, от хорошей статьи вас отделяет совсем чуть-чуть, а так это простая болтовня. Хоть бы пару слов конкретики, про безусловно, очень полезную штуку, как подсветка ошибок на лету. Как этот Linter подружить с Clang-ом. Или может ещё есть какие-то нюансы. А то не хочет искать ошибки, и нет ни малейшего понимания, в каком направлении копать.
     
  13. clod

    clod Нуб

    Я рекомендую посмотреть Codeloster
    Давно пользуюсь этим редактором, особенно радует поддержка популярных PHP и JS фреймворков.