Реле на 5В - связь

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 3 ноя 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Друзья! Подскажите такую тему - можно ли связать 2 Дуни посредством реле на 5В? Есть ли такое в природе?

    Суть - 2 Дуни соединены цифровыми портами для общения, ну и идут наводки. Надо развязать электрически платы. Пришло на ум заюзать реле.

    Есть ли такие варианты, или же аналогичные решения?! Суть - связь через цифровые порты, передача "0" и "1". Без общей земли чтобы сделать Дуни...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    На реле никто не делает, потому что это глупо и неправильно, и от наводок не спасет. Делают на дифференциальной витой паре, или токовой петле.
     
  3. Papipa

    Papipa Гик

    Эммм... Много незнакомых слов )) Пойду читать.
     
  4. Papipa

    Papipa Гик

    Ну а в виде устройств - недорогих, на 5В, и т.п., подходящих под мою задачу - есть что-то? Я-то сейчас почитаю и про петлю эту, и про витую пару... Но практическая реализация, все-таки, в каком виде?
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Что мешает использовать радиосвязь?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вы задачу не поставили в полном объеме.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А как релюхами то связать?Азбукой Морзе чтоли?
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Потребуется 4 реле ключа и 4 ножки на каждой дуне. Скорость обмена 6 бит в минуту вполне можно организовать ;-)
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    А каков скорость срабатывания релюхи?!!?
     
  10. Papipa

    Papipa Гик

    Организовать на 3 портах, допустим, передачу "0" или "1". Вторая Дуня читает также 3 порта, вот нам и 3 бита, 8 вариаций комбинаций....
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    Вам просто состояние ножек нужно воспроизвести на другой дуне или передавить байтики между дунями?
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Есть такое понятие дребезг контактов - придется задержки ставить (так же как при работе с кнопкой) - у вас же электромеханический ключ
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    Я так понял у Вас просто реле некуда девать - вообще-то обычно задачу развязки решают как то так


    Перемотайте на 2:50 ;) - ни каких общих GND
     
  14. Papipa

    Papipa Гик

    Состояние портов.

    Сейчас Дуни соединены напрямую 3-мя портами, плюс общая земля. Как бэ всё работает. Но хочу уйти от общей земли, т.к. на одной Дуне 2 сервопривода, бывает пролетают помехи. Не могу сказать, земля это или воздух, но попытаться стоит - уйти от общей земли )
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Ну и развязывайтесь тогда через оптопару - зачем Вам лишний источник помех в виде реле
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптрон
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А по IR каналу?
    Или RF?
     
  17. Papipa

    Papipa Гик

    Скорость срабатывания мешает. Даже пробовать нет желания - будут подвисания. Критичное время около 0,1-0,05 сек, думаю - точно замерить нет возможности, но как-то так видится.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) любой RS485; 2) XTR115/116/117 + RCV420;
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор