Самодельная Унка

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 24 апр 2016.

  1. Добрый день.

    Заработал трёхразрядный семисегментник "в тройке" с двумя TCRT5000. Считает до 999 и обратно, отслеживая направление вращения ведущего колеса и отдаёт значение на серву.

    Хочу перенести этот макет на отдельную платку и заказал http://amperka.ru/product/avr-atmega328.
    В модель влезет только небольшое устройство, поэтому
    вопрос :
    Возможно ли использовать такой вариант исполнения https://content.onliner.by/forum/adf/3fa/1568260/800x800/f79e6e7c30a549854932b264c2310c5c.jpg
    Может нужна или желательна какая то дополнительная обвязка или "настройка" ?

    Т.е. если в купленную атмегу готовый скетч залить при помощи моей http://amperka.ru/product/arduino-uno, а потом "перенести" уже прошитую на "маленький" вариант - будет ли работать ?

    РС - ждать наны-микры из Китая нет сил.:D
     
  2. Karabas

    Karabas Гик

    Ничего не нужно (кроме стабилизатора напряжения, если напруга более 5В), работать будет, более того, можно прошить ее так, чтоб она запускалась от внутреннего генератора, тем самым сократив детальки.
    https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoToBreadboard
     
  3. СпасиБОльшое !
    А на Амперке атмеги уже с загрузчиком или надо "чёт" колдовать ?
     
  4. Karabas

    Karabas Гик

    Без понятия, но в той ссылке, что я дал, есть как прошить загрузчик, плюс там есть файлы для безкварцевой работы. Это займет еще пять минут :)
     
  5. Эх... мне б годков тридцать скинуть, чтобы за пять минут-то разобраться! ...
    За всю жизнь знание ангиЦкого языка так мною и не овладело. Но:
    опыт, как и половое бессилие - приходит с годами - (гуглУс-переводчик с картинок Май-я) :rolleyes:
    Спасибо. Будем почитать.:)
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  7. Karabas

    Karabas Гик

    Там особо ничего знать не нужно, картиннки и названия. Но на ютюбе есть куча подобных видео

    только нужно выбрать свой камень, затем соединить как на втором рисунке (хотя можно просто всунуть чистую мегу в панельку), вынув чип из уны, и заливать скетчи.
     
    egordorichev нравится это.
  8. С этого видео всё и нача-лося ! У меня Атмега 8 пришла (в кучке с регистрами и семи-сегментниками) - вот мысли и поползли... :)
    Надо с конденсаторами (номиналами) разобраться (в молодости совсем другие обозначения были).
     
  9. Из рубрики " ... мне просто нравиться сам процесс !" :D
    [​IMG]
     
    egordorichev и Securbond нравится это.
  10. ANV

    ANV Гуру

    Советы принимаете? :)
    1. Паяльная кислота - зло если плохо промыть место пайти. Использовать ее везде где ни попадя дурной тон, только для того, что реально без нее не паяется :)
    2. Для лужения, да и для пайки, удобно использовать спирто-канифольный раствор. Есть покупной, а можно и по-пролетарски. В банку наливаете спирт, растворяете там канифоль, это будет баночка для хранения. А в качестве рабочей баночки берете скляночку от лака для ногтей, в ней сразу и кисточка для нанесения есть. Наносите раствор на место пайки или на провод, который хотите залудить и отпадает необходимость в деревнном бруске, что у вас на самом почетном месте

    PS МГТФ - почетно :)
     
    egordorichev нравится это.
  11. Почту за честь ! У меня лет ... сорок перерывчик получился между МП39Б и 6Н1Р и нонешними "сороконожками" :D.
    Правая круглая - это глицерин для рук с тёртой в пороШОк канифолью. Паяет ... всё. Даже то, что не видно - я им кака-то усик от микрофонной катушки оборваный на ...плёночной мембране (!) схватил (МД-40 ка-ца). Получается сметано-каша. Туда просто проводок окунёшь - налипает.
    А со спиртом не пробовал...Слабохорактерный....:rolleyes:

    Надысь счётчик добъю - выкладу чО получилось, если интересно. Нашёл (для себя, конечно) простой способ работы с китайскими сито-платками. Кодовое название - "вышивка крестиком". :)
    Он будет в виде отдельного (возможно - заменю на 4-ре разряда) модуля. Ещё до конца нет общей картинки без испытаний не понять. ;)
     
    egordorichev нравится это.
  12. Скоро сказка сказывается, да своя рубашка - свинье не товарищ...
    Семимильными шагами приближаемся к китаепрому :[​IMG]
    Добавил только кнопку между ресет и земля и огонёк на 13 (зачем ?...)
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
    egordorichev нравится это.
  13. Karabas

    Karabas Гик

    Огонег нужен, без него ничего не работает!
    Я бы вам посоветовал бя не использовать гетинаксовые платы, а заказать у дяди Ляо стеклотекстолитовые с с двусторонними площадками- резко упрощает монтаж и пятоки не отваливаются. И не нужно вышивать крестиком, просто прихватываете проводок по пути следования.

    Не самый удачный образей монтажа, но как то так:
     

    Вложения:

    • provodok.JPG
      provodok.JPG
      Размер файла:
      264,1 КБ
      Просмотров:
      694
  14. Спасибо - а можно ссыль "образца" на Али (уже привык к бесплатной почте Китая) ? :rolleyes:
     
  15. Karabas

    Karabas Гик

    Да, она самая. 5х7 самые ходовые и удобные, лучше искать по английски (PCB, prototype) можно выхватить совсем уж за дешево.
    Из смешного, как то искал панельки под микросхемы, попался лот 100 штук за 1.7$, но если берешь 10, то дороже- те же 1.7$.
     
  16. Мне бы 10 шт употребить. Проект "одноразовый" - с целью разобраться что это вААЩе такое. Проще, конечно, готовые нанЫ-микрЫ-"унки" покупать (но в них тоже ещё предстоит...).
    OSD (миним) для квадрокоптера получилось прошить, значит и с "голышами" разберусь.
    Может со временем в синтаксисе разберусь - как-то была "электроника БК 0010" - там был Фокал (шт 15 операторов). Было интересно и просто. Но там были "ссылки" на строки, например в логических операциях :
    если ..., то на строчку №138, например. Тут пока не понятно, как сделать такую "конструкцию". :(
     
  17. Ура ! С помощью программатора записал загрузчик прямо на свою СамоУнку. В Arduino IDE 1.6.3 для атмеги №8 сначала в платах указал "старые", а потом появилась строчка выбора камней, где и поставил Атмегу8.
    Для проверки поморгал Блинком. Лёд тронулся.
    Надысь должны 238-е приехать - буду пробовать их отбут-лодить.

    * * *
    СПАСИБО всем ! :)
    Конечно, осталось кучка вопросов - всё только начинается !:rolleyes:
     
  18. ANV

    ANV Гуру

    В Си с точки зрения синтаксиса тоже есть goto: http://www.tutorialspoint.com/cprogramming/c_goto_statement.htm
    Но всех использующих этот оператор линчуют и предают анафеме - считается неправильно и некрасиво.
     
  19. А кака красиво "сослаться" на другой "блок", чтобы пропустить лишние телодвижения в программе?
    Там это (кажется) называлось операциями ветвления....
    Например, на модели я выбираю режим работы - один из восьми и больше не возвращаюсь к настройкам - модель улетела, уехала, уплыла и доступа к тумблерам-потенциометрам у меня нет.
    А каждый режим имеет свои цели, описанные отдельными восемь-ю "подпрограммами".
    Загнать часть кода с настройками режимов в сетап с запоминанием "целевых" переменных ?