Светодиодная "нить"

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ivanych, 25 фев 2024.

  1. ivanych

    ivanych Нерд

    Хочу сделать подсветку на основе вот такой светодиодной "нити" (в продаже часто встречается под названием "роса"):

    [​IMG]

    Не могу понять, какие у этой нити характеристики.

    - какое напряжение нужно подавать?
    - какой ток должен быть?
    - там у каждого диода уже есть свой токоограничивающий резистор? На глаз вроде там нет ничего, кроме самого диода, но как тогда ограничивается ток? Или достаточно один резистор на всю линию впаять? А какой?
    - бывают ли в продаже такие нити сами по себе, а не в виде готовых гирлянд с контроллером и блоком питания?

    Все варианты, которые я нахожу, это готовые гирлянды и из их описания я затрудняюсь вывести характиристики самой нити. Там то usb, то батарейки, то какой-то свой блок питания.

    В общем — как запитать такую "нить"?
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Купите небольшой, недорогой вариант и замерьте напряжение, токи в всё, что Вам ещё нужно. Делов-то! Потом и нам в этой теме расскажете, будем знать.
     
    DetSimen нравится это.
  3. ivanych

    ivanych Нерд

    Не знаю, как это сделать. Есть сильное подозрение, что тот модуль управления, который идёт в комплекте, на самом деле выдаёт неправильные значения.

    Эти нити бывают какой угодно длины, маловероятно, что китайцы под каждую длину делают уникальный модуль управления. Скорее всего, лепят парочку каких-то распространённых как попало, лишь бы не сгорело прям сразу.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    У меня где-то валяется такая, она оканчивается обычным USB штекером, там что скорее всего напряжение 5в
    Какой-либо блок управления на ней не просматривается, разве что супер миниатюрное в штекер запихали
     
  5. ivanych

    ivanych Нерд

    Так я ж и говорю - бывают прям от батареек, бывают от юсб, всякие. Поэтому и непонятно.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так и ты такие же выдавай. Если всё работает, то правильно, не правильно - какая разница?
     
  7. ivanych

    ivanych Нерд

    Во-первых, может оно от таких значений сгорит через неделю

    Во-вторых, мне надо отрезать кусок или нарастить. Как должны измениться значения?

    В-третьих, там может ШИМ какой-то, а не просто напряжение. Как понять?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хорошая вещь не сгорит, а говно не жалко

    по картинке видно, что оно для этого не предназначено

    ШИМ для чего?

    приборами
     
    DetSimen нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    посмотрел, сколько оно стоит - 100-200 рублей. Привезут завтра. У меня обед стоит дороже.
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  10. ivanych

    ivanych Нерд


    Мне нравится, как вы даёте весёлые бесполезные ответы.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не хочу обижать, но если вы не можете или не хотите сами экспериментировать - не беритесь за электронику. Поверьте - невозможно просто физически напечатать методологию поведения в ремонте-изучении всех электронных приборов на свете. Я вырос в почти "глухой" деревне. Не хвалюсь - говорю объективно - у меня не было учителя в электронике. Совсем не было и быть не могло. И даже паяльник купить была дикая проблема, не говоря о мультиметре (цешке). Но было любопытство, журнал "Радио", и хорошие оценки в школе. У вас есть интернет. А конкретно - поисковик Гугл. Задавай вопросы, учись их задавать чтоб Гугл понял. Учись-нехочу! Зато меня невозможно научить играть на музыкальных инструментах и рисовать хоть с интернетом хоть без. Каждому своё.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2024
    b707 и Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    За что кипиш? Нельзя Вас одних ни на минуту оставить
    —5 Вольт
    —Амперметр Вам в помощь (около 100 миллиампер точнее могу померить но позже)
    —Нема там никаких диодов и резисторов все на 5 вольт
    —Не видел но все может быть. Их мульен разных. Речь о такой?
    —Запитать через USB как сделано по умолчанию если хотите эффект мерцания то МК (можно Тини13)ШИМ+Mosfet а—ля IRF510 и будет Вам Щастье!
    А вообще Вам все уже правильно сказали и я не буду повторять
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если просто запитать любое количество любых светодиодов то не буду Паровозом и отсылать Вас к Закону Ома а предложу сделать вот такой простой источник питания от сети


    А вот и ее параметры
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  14. ivanych

    ivanych Нерд

    Ну т.е. вы сейчас сказали, что весь этот форум не нужен. Есть же гугл, зачем форум?

    Я перерыл вес гугл и не нашёл ответа. Этот вопрос на форуме — крик отчаяния. Совершенно не доставляет удовольствия задавать тут вопросы и выслушивать в ответ нравоучения и желчь. Не знаете ответ — пройдите, пожалуйста, мимо.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ответы на ваш вопрос довольно простые. Один желтый светодиод требует напряжения 2.1 Вольт. Ток допустимый через такой светодиод - меньше 30 мА. А как включены светодиоды в вашей нити - нам не ведомо. Вы бы хоть число светодиодов назвали.
    Вот рядом со мной лежит светодиодный светильник из маг. Светофор. 220 Вольт. Там диодный мост, 70 белых светодиодов последовательно и какая-то 8-ногая микра. Плюс малюсенький резистор. И это всё. Могу предположить что работает это так - напряжение зажигания 70-ти белых светодиодов примерно 250 вольт. То есть на участке синусоиды от 0 до 250 вольт - светодиоды не светят в принципе. От 250 до (наверно) 280 вольт - светят. А от 280 и до амплитудного 311 вольт - микросхема полностью размыкает цепь. Чисто ключевая работа. Не требуется ограничительных резисторов. Максимально возможный КПД. Ну и мерцание нехилое.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2024
  16. ivanych

    ivanych Нерд

    Я измерил напряжение на той, которая у меня. На выходе платы управления — 0.5. вольт. Не 5 вольт.

    А где именно надо измерить? В общей линии, выходящей из платы управления, или в только в линии одного диода? Вот упомянутые 100 миллиампер — это где должно быть?

    Но ведь 5 вольт — это много для диода, разве нет? Вроде диоды обычно примерно на 2-3 вольта рассчитаны.

    Вот по вашей ссылке - от батареек. Там две CR2032 и значит либо 3, либо 6 вольт, в зависмости от схемы. По картинкам непонятно. Опять же - не 5 вольт.
    По ссылке — нитка на 20 диодов. А вот, например, на 30 https://neon-night.ru/product/rosa-s-prishchepkoy-3-m-belaya/ — и там такие же батарейки. Она светит бледнее? Или батарейки сожрёт быстрее?

    У меня не usb напрямую, а usb с платой управления.
    Мигание не нужно, достаточно просто свечения.
     
  17. ivanych

    ivanych Нерд

    Я не понял как это работает. Он там ничего не объясняет.

    И у него там все диодны включены последовательно. А в "нити", про которую речь, диоды включены параллельно. Это играет роль или нет?

    А какие тут собственно параметры? Тут только мощность 0.1 ватта. Допустим, напряжение там 3 вольта, значит ток 0.03 ампера на всю линию. Поделим 0.03 на 20 диодов, будет 0.0015 ампера на диод. Т.е 1.5 миллиампера. Реалистично? Вроде типовой ток 20 миллиампер.
     
  18. ivanych

    ivanych Нерд

    Спасибо, с цифрами понятнее.

    В моей нити светодиоды включены параллельно. Я в посте писал, что эти нити ещё известны как "роса" и привёл картинку, мне казалось, что этого будет достаточно. Я не знал, как ещё эту штуку описать. Длина разная бывает, я хочу общий принцип понять, для произвольной длины.

    Значит, вне зависимости от количества диодов, на нить нужно подать 2.1 вольта. А если диодов, допустим, 20 штук, то ток при этом должен быть 20*30=600 миллиампер (максимум). Верно?
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Диоды нельзя включать параллельно. Но щас мудрые производители научились делать диоды с мягкой характеристикой. Работают сносно и в параллельном включении (но не всегда одинаково ярко). Приходится подбирать по яркости, иначе они долго не прослужат. Да - токи суммируются.
     
  20. ivanych

    ivanych Нерд

    Как так нельзя? А к примеру диодные ленты? Адресные? Параллельно же.

    Ну и вот эти диодные "нити" - там диоды параллельно.