Сколько ампер потребляет Серво SG90

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Hottab, 5 фев 2015.

  1. Hottab

    Hottab Нерд

    Ребят такой не сложный вопрос и возможно смешной, но не как не могу найти какую же мощность потребляет Сервопривод??? Сколько миллиампер? Или по какому принципу это расчитывается? Спасибо![​IMG]
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Если не указано потребление, то это не рассчитывается, а измеряется токовым щупом осциллографа. Шевелите сервой с серво-тестера и увидите что потребление идет не постоянное, а ШИМом. Вот и брать верхнюю полку за потребление.

    Если измерять не осциллографом, а мультиметром, он покажет меньшее потребление.

    Если нет осциллографа и токового щупа, тогда можно опасным методом - повесть на качалку кирпич и смотреть мультиметром, но можно либо шестерни сорвать, либо спалить
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Нашел свои замеры для сервы HXT900

    Скорее всего это одна и таже серва.

    Потребление на 5 вольт:
    HXT900_HT_5V.png

    Потребление на 6 вольт
    HXT900_HT_6V.png

    Т.е. с запасом считаем что она есть 1 Ампер
     
    Hottab нравится это.
  4. Hottab

    Hottab Нерд

    Спасибо за разъяснительный ответ, действительно серва у меня идентичная вашей, к сожалению не осциллографа ни щупов нету, хотя бы приблизительно на скидку сколько по максимуму будет потреблять мА, чтобы я примерно хотя бы смог рассчитать какой ёмкости мне нужно ставить аккумуляторы на 19 работающих серв для работы минут 15-ти, есть 4500мА/ч , 3.7в, 4 аккумулятора, есть идеи 2 по парно подключить последовательно, получится 7.4в и поставить стабилитрон на 5в, но он на выходе даёт 1.5А боюсь этого не хватит) Как бы лучше сделать
     
  5. ANV

    ANV Гуру

    Про стабилитрон забудте, если только у вас дома холодно и не топят.
    DC-DC преобразователь как по мне, так ампер на 15 минимум

    Какие батареи? Какой ток отдают?
     
  6. Hottab

    Hottab Нерд

    аккумуляторы от смартфонов, они обычные 3.7 вольт, мА/ч в каждом примерно 1000-1600, 4 штуки есть в наличии, их и заряжать просто да и бесплатно
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Т.к. у них неизвестный C-rating, то я бы их либо в сторону отложил, либо поставил все последовательно.
     
  8. Hottab

    Hottab Нерд

    3 по 960, 1- 1500 А последовательно это 15в получится, параллельно для увеличения ёмкости?? Или я что-то путаю?
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    C-rating - это отношение тока который могут отдавать аккумуляторы к номинальной емкости. Аккумуляторы для радиоуправляемых моделей имеют маркировку с его указанием.
    Соединять последовательно, чтобы тянуть с аккумуляторов меньший ток.

    Теперь все вместе и с примером (считаем сервы с запасом по потреблению):
    20 серв x 1 Ампер x 5 вольт = 100 Ватт

    Считаем сколько должны уметь отдавать аккумуляторы:
    100 Ватт / (3.7 Вольт x 4 аккумулятора x 0.9 КПД_DC_DC) = 7,5 Ампер.
    Если параллельно, то 30 Ампер
    Для 7,5 Ампер C-rating должен быть 7,5/0,96 = 7
     
    Hottab нравится это.
  10. Hottab

    Hottab Нерд

    А что это значение? И как оно высчитывается?
    0,96 - и вот это что-за тоже очень интересно, не когда не знал что существует ещё C-rating и это значение так важно, а если его не соблюдать и рассчитать всё дедовским способом? Это получается на выходе мне нужно при 5 Вольт 20 Ампер в среднем на управление всеми сервами?
     
  11. ANV

    ANV Гуру

    Про КПД - чудес на свете не бывает и у всего есть КПД, в т.ч. и у DC-DC преобразователей. Часть энергии уходит в тепло. Спорить сейчас ни с кем не собираюсь, это надо смотреть на конкретный преобразователь, его характеристики, но КПД примерно 85-92%

    0,96 - это емкость самого маленького вашего аккумулятора.

    Если жлобиться, то глядя на последнюю осциллограмму можно взять ток в 700ма и умножить на скважность, которая примерно 75%, т.е. около полуампера на серву при удержании (не самом сильном). При этом навешать толпу конденсаторов и надеяться что ничего не сгорит.
    Как я уже написал, я бы взял минимум 15А - это 0.7А x 20

    Что вы называете расчет "дедовским способом"?
     
    Hottab нравится это.
  12. Hottab

    Hottab Нерд

    Метафора) Всё теперь ясно стало, думал всё гораздо проще ещё и саму ардуинку запитать нужно отдельно, если загрузить столько аккумуляторов боюсь мой робот не выдержит груза просто и так как улитка передвигается( А если разделить сервы на 2 линии тока, на 10 отдельно и на другую 10-ку отдельно то по 7.5А примерно на каждую выходит, существуют может такого рода аккумуляторы? Или что используют в стандартных ситуациях?
     
  13. ANV

    ANV Гуру

    Если у Вас ограничен бюджет на разработку, то делайте на том что есть. Набьете шишек и поймете все тонкости. Если втянет и захочется красиво, то поставите вот такие аккумуляторы:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18202__Turnigy_nano_tech_1300mAh_4S_25_50C_Lipo_Pack.html
    Но к ним надо еще отдельную зарядку
    Пока лучше подумайте откуда вы возьмете 18 красивых ШИМом для своего таракана. Правильный ответ: не из Ардуино :)
     
    Hottab нравится это.
  14. Hottab

    Hottab Нерд

    Почему нет?)) На Меге 21 ШИМ, таракан собран, но пока передвигается с помощью БП от компа([​IMG]
     
  15. ANV

    ANV Гуру

    И сервы не дрожат? Странно.

    Если он у вас уже бегает, то почему не найти доброго человека с мультиметром, положить на краба аккумуляторы для веса и измерить сколько он ест?
     
    Hottab нравится это.
  16. Hottab

    Hottab Нерд

    Ножки немного дрожат когда он на месте стоит, в передвижении непонятно он всеми сервами одновременнно крутит почти.
    Где бы найти доброго человека с хорошим мультиметром, У меня есть на 10А, но этого думаю мало, хотя если разделить сервы по полам, что то не подумал об этом, я не столько силён в схемотехники, месяца 4 как осваиваю всё, большое спасибо за полезную информацию, думаю теперь к подбору аккумуляторов отнесусь более серьёзно, по поводу Немецкого аккумулятора с вашей ссылки в 1600 с доставкой с Ебея выходит 1, дорого конечно, мне их штук 5 хотябы надо будет брать чтобы минут на 30 его хватило, вобщем буду тестить, спаисбо)
     
  17. Виталий

    Виталий Нерд

    А нельзя ли учесть что не все сервы будут работать одновременно?
    Тот же робот в 14 сообщении явно ведь передвигает ноги по очереди. Значит единовременное потребление будет значительно меньше.
    И вопрос: А можно ли управлять несколькими сервами одновременно, или команды будут выполнятся последовательно? Если так, то не снижает ли это требование к C-rating?
     
  18. ANV

    ANV Гуру

    Он не немецкий, а хороший китайский :)

    Да, можно учесть. Для этого надо с измерением тока прогнать робота во всех режимах и посмотреть сколько он ест, либо умозрительно принять, что сервы в оси Z работают 20% заполнением, т.к. двигают ноги вперед-назад, а тяжесть ложится на вал. Далее при ходьбе половина из оставшихся висит в воздухе и к примеру имеет 30% заполнение, а оставшиеся 6 под нагрузкой и 80%, тогда получится 4,7 ампера. Т.е. даже можно попытаться измерить 10А амперметром.

    Насчет последовательного выполнения команд не очень понял. Но серва ест не только когда поворачивается, но и когда удерживает вес.
     
  19. Hottab

    Hottab Нерд

    Он использует все сервы одновременно, шим сигнал идёт на все сервы сразу и даже на те которые не будут двигаться и они так же будут потреблять ток, но в меньшем количестве. По поводу того что ножки передвигаются по очереди, я сделал по парную работу (2 с одной, 1 с другой) и так переодический меняются, но в тот момент когда 1 пара не передвигает робота, она так же двигается чтобы он не упал, кучу времени убил на тесты, так к оптимальному передвижению и не пришёл пока, пытаюсь изучить передвижение пауков или крабов)))
     
  20. Rezerv

    Rezerv Нуб

    Здравствуйте!
    У меня похожая проблема с такими же сервомашинками(
    только тут, 8 серво, разделены по 4, и подключены к 2-ум ПИНам.
    Подаю из обычного блока питание к DC-DC, 9В и 1А, и преобразовываю на 5В.
    Точно не знаю в чем проблема, но думаю здесь не хватка тока.
    Пожалуйста подробно опишите , кто как решил задачу?!
    20160419_225152.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016