Скопировать антенну для транзисторного радио премника

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Aleksandr Tester, 16 фев 2022.

  1. Есть премник-транзисторное радио. Есть рабочая антенна (2 штуки), которую нужно скопировать.
    Есть жалание но нет знаний и опыта.
    Что мне нужно делать чтобы получилось?

    Мои предпологаемые шаги-
    -купить ферритовый стержень такого же диаметра и длины.
    - размотать имеющиеся две намотки - измерить длину и диаметр проволоки.
    - купить такую-же проволку и намотать от руки ту же длину что и было до этого.

    Сразу вопросы-
    -витки могут идти поверх друг друга после намотки? от руки невозможно намотать так как в оригинале.
    - длина и диаметр стержня влияет на что-то? если отпилю не 9см как у девайса, а например 9.1 или 8.8мм. Или диаметр не найду 9.5мм как о оригинала а возьму 10мм.
    -могу ли я какоим-то мультиметром измерить- получившуюя антенну и сравить с оригиналом- эталоном?
    - диаметр текстолитовой трубки 12мм. Можно ли вместо трубки использывать что-то другок? напирмер сделать намотку просто на пластмассовую трубку другого диаметра?

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Размотайте и сосчитайте сколько витков намотано. Потом возьмите примерно такой же провод (100% точность тут не нужна) и намотайте. Диаметр стержня тоже не критичен. Стандартный 8 миллиметров других за 50 лет не видел. Мультиметром нет смысла измерять так как индуктивность он не меряет а разброс как я сказал вполне допустим. Частота настройки зависит от катушки и конденсатора и если нужно подбирается по месту. Что слушать собираетесь то? На СВ уже вроде не вещают?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вместо трубки можно мотать хоть на чем. Можно на бумажной трубке на пластмассовой на любой . Можно на плоском феррите можно вообще без феррита но там число витков будет раз в 5 больше. Лучше конечно замерить индуктивность и уже ориентироваться на это.
     
  4. Важно именно число витков а не длина провода? важна намотка- виток к витку как в оригинале или можно мотать тяп ляп от руки с перехлестом?

    Текстолитовая трубка 12мм диаметра. если я возьму например ПВХ трубу 14мм и намотаю на неё- количество витков будет отличатся а длина будет такая-же - будет работать?

    Это девайс- детектор. Ловит положение другого девайса излучателя. Проще говоря- лавинный маяк-детектор. Излкчатель- 457kHZ

    Могу купить мультиметр с функцией измерения LX (индуктивности катушек). UNI-T UT603 присмотрел уже
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
  5. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый Aleksandr Tester Еще рекомендация. Используйте калькулятор Сравните что будет от прибора и расчета на оригинале. Получите абсолютную поправку. И при изготовлении ее учитывайте. И еще просьба. Ссылку на Ваш прибор =...лавинный маяк-детектор. Что за изделие. Может и нам пригодиться.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На таких частотах (килогерцы и единицы мегагерц) диаметрр провода и качество намотки оказывает незначительное влияние. Как уже сказал—мотать катушку можно хоть на чем. Главное чтоб индуктивность была одинаковая. Ферриты позволяют уменьшить число витков. Прибор для измерения индуктивности—хорошая штука! Можете потом настраивать измерением и отмоткой «лишних» витков. Предварительно намотав чуть больше расчетных или сосчитанных на эталонной катушке. Увеличение числа витков—увеличивает индуктивность. Увеличение диаметра намотки/каркаса увеличивает индуктивность. Можно просто обмотать феррит бумагой пару слоев и мотать на таком каркасе. Я так делал свой первый приемник в далеком пионерском детстве в 1977 году
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
    Aleksandr Tester нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На ДВ (77,5 кГц) до сих пор вещает передатчик DCF77 из г. Майнфлингена (недалеко от Франкфурта на Майне).
    У меня часики с приемником Grundig, c похожей магнитной антенной, до сих пор работают и точное время показывают. ;)
    Раньше в городской квартире стояли, ловили точное время только по ночам, сейчас на даче, ловят почти всегда.
    Приезжаешь, включаешь эл-во, минута - две, и показывают точное время.
    А расстояние от дачи до передатчика - около 1800 км. ;)
     
    DetSimen и Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Круто!А в домах сейчас рой помех от блоков питания всех мастей а больше всего от лампочек. От 30 кГц до примерно 30 мГц. Невозможно что либо принимать в этом диапазоне-только шум. Поэтому чтоб послушать НАМ или поработать в эфире еду в поля за город. А раньше РСДН LORAN работала на этих частотах. А теперь вместо нее GPS
     
    SergeiL нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так GPS же одинаково, и в городе и за городом. Это же со спутника, или еще что то есть?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да GPS работает везде. А LORAN уже вряд ли жив. Да и не работал бы он в городах изза шумов. А раньше шумов не было. Глушилки были—глушили Голос Америки. А сейчас и глушить его не нужно все закрыто белым шумом от импульсных БП
     
  11. Очень вам благодарен.
    Больше вопросов нет.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    совсем не везде.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
    DetSimen и SergeiL нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под водой и под землей не работает. На полюсах тоже.