Здравствуйте, воюю все с той-же статьей: http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-ustrojstvo-i-rabota-portov-vvoda-vyvoda.html. Нам есть такая упрощенная схема* *приведена во вложении. На ней верхний диод защищает от высокого положительного тока, а нижний от отрицательного тока. Верхний понятно как работает. Но с какого фига нижний диод сжирает на землю отрицательный ток, если на обоих его концах "-"? Или я че-то не так понимаю в диодах? Помогите пожалуйста разобраться!!!
анод всегда на 0, а отрицательное напряжение- некая абстракция, реально у нас есть генератор напряжения с конечным выходным сопротивлением (я его слева нарисовал) , так вот при подаче отрицательного напряжения на схему за счет малого сопротивления диода основное отрицательное напряжение падает на сопротивлении источника отрицательного напряжения. примерно так - если вы подаете отрицательное напряжение на вход через резистор (внутреннее сопротивление источника отрицательного напряжения), то основное падение напряжения приходится на резистор, на диоде падает 0,5-0,7 В, чего мало для сжигания схемотехники порта мк.
когда такие вопросы возникают желательно нарисовать эквивалентную схему со всеми реальными элементами, включая выходное сопротивление источника тока (если есть) и внутренние сопротивления источника напряжения.