Сопротивление для npn в качестве ключа

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 1 апр 2024.

  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Плата вроде настоялась, переделывать больше ничего не хочу. Решил окинуть последним взором.
    Есть у меня в схеме 3 таких ключа (на рисунке один из них):
    upload_2024-4-1_15-2-32.png

    Вот мне стало интересно, а не маловат ли резистор R23.

    Я рассуждал так:
    У меня там дальше по цепи стоит R22 (51 Ом), через который пойдет 5/51 ≈ 98 мА.
    При этом усиление на Q7 судя по даташиту и моей интерпретации.: минимум 200 раз.
    А значит через базу Q7 мне нужно пустить 98/200 ≈ 0,49 мА. А значит для R23 достаточно 10К.

    А это, мне кажется, как-то уже многовато. Да и такого я не встречал вообще. Вон у меня даже R24 такой для подтягивания к земле.

    Поправьте пожалуйста меня, где я не прав.
    Может вообще Q7 заменить на N-канальный МОП?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нормально! Я обычно ставлю 1—3 ком
     
    DayGaik нравится это.
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    С какого перепою, если там прямо написано, что при токе 500мА - всего 50?

    А режиме насыщения коэффициент усиления падает ещё больше. Хилл и Хоровиц советуют в режиме насыщения считать коэффициент усиления равным 10. Это конечно, на мой взгляд, с большим запасом, но вот в "Библии" советуют так.
     
    DayGaik нравится это.
  4. DayGaik

    DayGaik Гик

    А что нормально-то? :)

    У меня на схеме 98 мА, не больше пойдет, поэтому я эту строку не смотрел.

    В моем случае получается примерно 500 Ом. Учитывая, что это с большим запасом, то можно и 1К, как советует Airbus? Правильно понимаю?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну не 5, но меньше 100 точно!

    если ты пользовался вот этим, то обрати внимание на самую нижнюю надпись
    upload_2024-4-1_16-20-44.png
    В режиме C или D этим графиком пользоваться нельзя!

    где не встречал? Если тебе нужен не ШИМ на индуктивностях, а что-то неспешно включить-выключить, то жечь впустую ток не имеет смысла. Но, судя по соотношению сопротивлений R22/R21, я прав. Либо я не прав, но тогда и ты не прав)
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    R23 Вопрос же про него был?А R22 я бы поставил 100—200 ом
     
  7. DayGaik

    DayGaik Гик

    Поменял 1k и отправил заказ. :) Если что буду учиться smd паять )

    Никак не могу найти, что такое режимы C или D?


    Выглядит так, что я не далек оказался от истины. Я тоже ≈ 0,49 мА, получил.

    Да, именно так. Я в теме даже уточнил, что "В качестве ключа". Хотя не исключаю, что у меня искаженное понимание того, что такое "ключ".



    Не успел это прочесть. Если что перепаяю :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ключевые режимы. Первый отличается от второго тем, что в качестве нуля используется отрицательное напряжение.
     
    DayGaik нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там написано - статические характеристики.
    Я не поленился и посмотрел даташит на полевик. А в нем указано, что при напряжении 10 вольт заряд на затворе 14 нКл. Теперь, зная длительность фронта импульса, можно посчитать - отдаст затвор искомые 100 мА или нет. Я ничего не знаю про длительность фронта, но что-то мне подсказывает, что 100мА там невозможно в принципе. Отсюда делаем вывод, что будет просто пережег тока))
     
    DayGaik нравится это.
  10. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Я бы поставил. Но что советуют Хилл и Хоровиц, я Вам написал. Думаю, правильно ставить как они советуют.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я думаю, что надо взять учебник по физике и посчитать всё самому. Все вводные я уже написал.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у тебя отсутствует половина вводных данных (у ТС. кстати тоже), а даёшь какие-то советы. Этот резистор вообще для чего. можешь публике пояснить?
     
  13. Bott

    Bott Гик

    Еще надо закон Ома, Кирхгофа, правило левой руки и правило Буравчика? Это все или еще что то?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я вроде написал. Определение силы тока даётся в учебнике то ли за 8, то ли за 9 класс (сейчас всё сместилось...). Ну и там же конденсаторы. Хотя его считать не надо - заряд приведён в даташите.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это какими же путями. Изолированный затвор тока не проводит по определению.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там на затворе разряженный конденсатор.
     
  17. DayGaik

    DayGaik Гик

    Поздно. Ну и вообще у меня был нормальный учитель по физике в школе и хороший в университете (я учился на математике, физика была с боку припеку), но не вошло в меня. Батя очень хорошо в электронике разбирался, но, к сожалению, не успел ничего передать. А я в программирование пошел - вот это мое.
    Поэтому и мучаю уважаемых людей на форумах своими вопросами.
     
  18. DayGaik

    DayGaik Гик

    Пока он заряжается - он проводит.
    Я, кстати, на этом принципе сделал автовключалку для колонок. Мне хотелось чтобы они включались как только их в розетку втыкаешь. Припаял просто к кнопке конденсатор)

    Не знаю мне ли вопрос. Но знаю зачем это. Подать напряжение 5В переферии: лампочка, экранчик и пищалка.
    Точно такая же схема для 12В. Переферия: сервомотор (у которого будет свой преобразователь до 6В) и делитель напряжения для его измерения.

    И еще точно такая же схема, но с мощным полевым транзистором для включения мотоцикла.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В школе был такой рассказ про учителя музыки. Который отлично знал и великолепно рассказывал ученикам историю появления скрипки, технологию изготовления и настройки, знал как правильно держать скрипку и смычок и тд. Единственно - он не умел на ней играть. Ну не умел - и всё. Вот примерно то же - с программированием...
    Ну и что ? В него обязательно впендюривать 98мА на старте зарядки ? Ему и 1-го миллиампера хватит чтоб зарядиться. Правда времени это займет не 1 мКСек, а 100. А оно вам сильно помешает в этой схеме ? Здесь главное - чтобы когда зарядка устаканится - напряжение на затворе достигло (с запасом) напряжения открывания тр-ра. Затвор ведь подключен к делителю напряжения.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2024
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну если ты ремонтник, то таки да - ну и что.

    это решает разработчик на этапе проектирования. Я почему и спрашивал про длительность фронтов - это первое, с чем надо определиться. Впрочем, я выше показывал, что никаких 98 мА там не наберётся. Все эти резисторы можно смело убирать.

    очень много сущностей, между которыми надо лавировать при проектировании схем на полевых ключах.

    величина фронта сверху ограничена safezone применённого транзистора. Это чтобы не гадать, почему при включении или выключении транзистор сгорает.
    С ноги МК типа AtMega фронт вылетает порядка 50-100 пс. Его смело можно увеличивать до 200 нс в большинстве схем.

    напряжение открывания канала транзистора в даташитах приводится для токов порядка 1 мА. Эту точку надо проскакивать как можно быстрее. О чём ты пишешь и что такое запас по напряжению - не понимаю.

    который образован внешними резисторами и внутренними конденсаторами. Поэтому затвор как закрытого, так и открытого транзистора надо очень хорошо "держать". Иначе будут сюрпризы.