Стоит переводить своё устройство с Atmega328 на ESP8266?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем KindMan, 22 дек 2018.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    Вопрос в следующем - в квартире, уже 3 года назад, сделал систему управления освещением. Делал поэтапно - сначала коридор, кухня, туалет и ванна - там всё просто, датчики движения, кнопки ручного включения/выключения, режим день/ночь. Работает на 328-ой меге (в своё время в Китае купил пачку, когда ардуиной увлёкся) Программа написана на BASCOM. Потом сделал в комнате, так же на 328-ой, с ИК приёмником, с пультов включаю/выключаю, регулировка яркости и тп. Написал на Си, так как в BASCOM не смог найти глюк в работе ИК. Год отлаживал, косяки по железу, пожелания домочадцев. Уже два года находится в виде "творческий беспорядок". Есть желание убрать всё в корпус, в общем сделать красиво. В будущем хочу некую связь с другими "умными" устройствами (правда когда оно наступит, и наступит ли ... со временем беда). И вот решаю - сделать всё как было, только на одном МК, программа на Си, и потом, когда нибудь, прицепить по UART 8266, которая будет "окном в IOT". Либо, сразу сделать всё на ЕСПэшке.
    Что в пользу МК - знаю, что всё будет работать, испытано. Быстрая прошивка при разработке, язык Си, меньше внешних элементов (GPIO) с которыми тоже не работал.
    Что в минус ESP - Си++ (Ардуиновская среда) как то не нравиться, чисто субъективно. LUA, JS и прочее хоть и не пугает, но так же нет большого опыта. Не знакомое устройство, только игрался с ней, информацией по отказам не обладаю.
    Кто может плюсов и минусов накидать по всем пунктам, основываясь на своём опыте. Заранее спасибо!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надо ничего переделывать. Все что работает - пусть работает. Что дальше - это другой, самостоятельный вопрос.
     
    KindMan нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Странный вопрос.Что лучше круглое или красное?Каждый МК для своей цели.Мега 8/168/328 и иже с ними Тини для автономных устройств.Esp для устройств работающих совместно с другими такими же в сети локальной/глобальной
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    Пока склоняюсь к этому… но может кто аргументировано переубедит.

    Устройство автономное, с перспективой
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ваш вопрос в целом не понятен. Работает? не трогай. Не устраивает - переделывай. В чем задача - не ясно.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Переубедит в чем?И зачем?Для автономных Про мини.Или голая мега328.Или даже Тини13 для подсветки арок/зеркал/лестниц/кроватей там больше и не надо.Термометры-барометры и прочие показометры тоже на них.Вот интернет радио для кухни это уже на esp
     
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    ИгорьК, Airbus - спасибо за отклик.