Считывание напряжения и тока, управление напряжением

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем SpaceQuester, 29 янв 2016.

  1. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Помогите пожалуйста с программкой, очень нужно для нужд российской науки.

    Есть контроллер, с помощью него нужно управлять системой:
    - на одну пару контактов нужно уметь подавать напряжение от 0 до +1.2 Вольт
    - на вторую пару контактов нужно уметь подавать напряжение от 0 до +5.0 Вольт
    - с третьей пары нужно снять показание тока от 0 до 0.1 милиАмера (ток постоянный, снимается с фотоумножителей Hamamatsu)
    - с четвёртой пары нужно снять показание напряжения от 0 до + 5.0 Вольт (кстати, а до 10 Вольт можно снимать значения?)

    Контроллер подключен к PC как COM порт. Какими командами из внешней программы на PC (пусть это будет С++ или MATLAB) нужно задавать напряжение и считывать напряжение и ток?

    Спасибо!
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Эк вас бедолаг! Я сам дауншифтер из ботаников, так что я вас прекрасно понимаю....
    У ардуин есть шим выходы, если 8 бит и десятки ( в разных источника по разному - от 50 Гц до 490 Гц называют цифры) мс вас устроят, то делитель 1/4 и фнч второго порядка
    см. выше, только без делителя.
    Хамамашу- круто. Я в бытность ботаником с фэу-130 работал. Тот еще бубен. Пускаете выход с фэу через резистор R=V/j =5/0.1 ком=50 ком. Ну 50 ком вы вряд ли найдете, есть 47 ком . Тогда при 0,1 мА с ФЭУ у вас будет 4.7 В на входе ардуины.
    - с четвёртой пары нужно снять показание напряжения от 0 до + 5.0 Вольт (кстати, а до 10 Вольт можно снимать значения?)
    см. пункт два выше. Можно, но через делитель 1/2.

    ну это как вы в программе ардуины пропишете, такими командами будете и управлять. Не забудьте контрольную сумму в посылку ввести, для контроля, а то намеряете на нобелевку, а окажется шнобелевка. Не забывайте - вы крест несете, а то в нашем 21 просвещенном веке встречаются болваны, которые не понимают даже теории Дарвина, а более трети россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.

    ну и как бэ вдогонку- что меряете, чем управляете? А то по частотам, временам только догадываться приходится.
     
  3. SpaceQuester

    SpaceQuester Нерд

    Подскажите с этой темой, пожалуйста: на пару контактов нужно уметь подавать напряжение от 0 до +5.0 Вольт (и на другую пару от 0 до 1.2 Вольта)

    Контроллер: Nano (ATMEGA 328, CH340)
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    так я вроде ответил. В ардуинках есть функция analogWrite(), вот она выводит шим, но не на любую ногу, тут надо смотреть.
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Off topic:
    В Российской науке разучились учиться? Пичалька. :(

    Самая слабенькая и дешевенькая отладочная плата на сей момент.
    Еще одна пичалька. :(
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    не разделяю вашего пафоса ни по одному пункту. Засим по п. 1 напомню карикатуру из "Физики шутят" -
    [​IMG]

    "где здесь плюс и где минус"?

    По п2. для их задачи достаточно и этой. достаточно было бы и атмеги8а.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Off topic 2:
    - Карикатуры, афоризмы и пословицы можно подобрать к любой точке зрения, поэтому - не аргумент.

    - Не разделяете - ваше право.

    - По п.2 - да. А в комплексе - сомневаюсь, особенно при наличии доступных более продвинутых решений
    уже из коробки (это ж НАУКА(!) а не просто лампочками поморгать).

    Ну да ладно. Есть одна точка зрения, есть другая, каждая заслуживает право быть. Закончим на этом.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ваш пост помог тс? Нет. А зачем он тогда нужен?
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Читайте самую верхнюю строчку.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    инфы для тс там ноль, в том числе и в самой верхней строчке. Вы три поста написали - а что толку? Самоутвердиться? Помогло? Я в МФТИ учился, и даже у нас не на всех факультетах была радиотехника, так что вопросы вроде заданных тс имеют право задавать и люди науки, и ничего тут такого достойного вашего пафоса нет. Засим откланиваюсь. Не хотите помочь тс по делу - не помогайте, но и нравоучения ваши никому не нужны.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Off topic 3:
    Сдается мне, вы несколько путаете место, где находитесь.
    Это ФОРУМ, это не техподдержка.
    Вы потому и злитесь, понимая, что я прав.

    p.s. Люди от науки не имеют права задавать вопросы на
    которые им могут ответить дети (ну или студенты).
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    а вы -то тут при чем? Вы то кто такой чтобы тут командовать, на что имеют право люди науки, а на что не имеют? Вы людей науки хоть видели?
    Не бывает глупых вопросов- классика.
    Да, это форум, а не нравоучительский педсовет.
    да ну? Злюсь? Да еще вы правы? Нормальные люди либо на вопросы отвечают, либо не отвечают, а не нравоучениями занимаются.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    :rolleyes:
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    есть еще третий случай- предупреждают других участников форума, что некоторые умники несут полный бред про пропускание комнатного ик стеклянными линзами, парниковый эффект или теорию Дарвина или называют работы мк с прерыванием "извращением". . Но "умник" тут всего один, и если бы он не влез, я бы этот третий случай и не упомянул.
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А есть еще умники, котрые считают себя умнее всех остальных вместе взятых и умноженных на десять. И всех кто в этом усомнится ждет бессрочное нравоучение по всем темам и веткам. К счастью, такой здесь всего один, но ворошить не советую, действительно заменит десяток.
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Улыбнуло. Вам корона голову не жмет?
    Старайтесь перечитывать свои сообщения, чтобы не выглядеть глупо.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    :eek: Ой ой! Что же вы наделали!
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    а вы попробуйте не писать бреда, так никто и не будет писать что это бред. Если какой-то болван называет линзу Френеля "рассеивателем" и рекомендует поставить стеклянную линзу - что, все должны молчать? Наверное кто-то должен написать, что этот болван написал бред.
    я людей науки не поучаю и не командую, какие вопросы им задавать и какие не задавать. Вопросы можно задавать любые. И реакция на эти вопросы по идее должна быть доброжелательной, с желанием помочь, а не пафосные "В Российской науке разучились учиться?".
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    По сравнению с болванами, которые пишут что стекло пропускает ик комнатной температуры, любой двоешник будет умником.
     
  20. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Болван тот, кто не признает своих ошибок. Ну и кто считает болванами всех, кто не знает того, что он уже узнал. А еще заводить таймер ради одного тика любят, правда никому не показывают как именно.