Счётчик занижает мощность.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Un_ka, 23 дек 2022.

Метки:
?

Кто лгёт?

  1. Счётчик

    0 голосов
    0,0%
  2. Производители ламп и светильников

    3 голосов
    75,0%
  3. Автор напутал с мощностями

    1 голосов
    25,0%
  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Имеется такой интегрирующий прибор, как счётчик электроэнергии двухтарифный, с возможностью отображения текущей мощности. При отключении всех потребителей, за исключением одной пятирожковой люстры с новыми светодиодными лампами одной партии мною было обнаружено, что потребляемая ими мощность согласно счётчику на 20% ниже заявленной. Так как к счётчику доверия больше (прибор то с паспортом!), были проверены одинаковые врезные светильники: у них также занижалась мощность на 20%.
    В связи с этим вопрос: кто врёт: производители светильников и ламп или счётчик? А может я путаю мощности? Ведь ток переменный и у него есть три вида мощности: активная, реактивная и полная.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Китайские Ватты и амперы всегда меньше. Во сколько раз? 2-5 в зависимости от того как дядюшка Ляо захочет. Проверено и не раз. Хотя хз тут у Паровоза импульсные преобразователи напряжения DC-DC подпитываются от энергии радиоволн. Может и у Вас тоже?
     
    DetSimen нравится это.
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    То есть в 0,8 раза.
    Или вам как Тютчев ответить?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не знаю что сказал Тючев о электросчетчиках но поясно. То что занижают мощность (и силу света в люксах) это 100%. На сколько я точно сказать не могу. Это по личному опыту. Если написано что блок питания выдает 5 ампер то по факту он выдает максимум 2. Далее или срабатывает защита или если ее нет то начинает дымить.То есть в два—три раза. С лампочками похожая история. 5 Ватт это по факту 3—4. Тоесть минус 20—30%. В люксах тоже что то подобное получается. Я ясно выразился?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бытовые счётчики считают и отображают только активную мощность. Промышленные счётчики считают ещё реактивную. Полную мощность не считает никто. Возможно, что отображают, но таких не встречал.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня был пылесос турецкий, на котором гордо красовалась надпись 2000W. На поверку оказалось, что это 2000 ВА. Активной мощности при полностью открытом сопле едва набиралось 1200Вт.
     
    Airbus нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть такие. Называются харвестеры энергии. Есть на свет, есть на тепло, а есть на радиоволны. Но энергия последних должна быть достаточно высокой. Т.е. совсем рядом с Wi-Fi или сотовой вышкой.
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это ОНО?

     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    работал таким измерял полную мощность потребления светодиодным светильником
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    забыл про закон сохранения энергии - ролик досмотри
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  12. Bott

    Bott Гик

  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    зачем? чтоб валялось без дела:)
     
  14. b707

    b707 Гуру

    подскажите где купить такой "счетчик, что занижает мощность"... и лучше не на 20%, а раза в три...