С какой вероятностью перегорает именно первый чип в ленте ws2812?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 16 дек 2023.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    По-моему, я становлюсь спецом по странным вопросам... :)
    Лента, точнее, гирлянда, где чипы залиты в "капельки". Четырехпроводная (видимо, два проводка - 5в)
    Работала год, тут после выбора очередного режима кнопкой (даже не подачи питания) - труп.
    Питание 5в хорошее, (я понимаю, что все чипы в ленте параллэлно и от скачка питания сгорели бы все).
    Какие могут быть варианты? Чтобы не работала вся лента, должен был же крякнуть именно первый?
    И как я понимаю, крякнуть может двумя способами - просто не горит или вообще чип через себя дальше команды не передаёт?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня года 3 живёт лента из 450 светиков и ничего не сгорело.
    Сгорел светодиод или управляющий чип?
     
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Ну пока не полезу под потолок и не выкушу первый, не узнаю. :)
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Дык ничего не потеряете - если здох - в мусор. Если дело не в нем - припаяете в хвост. Но лучше сначала проверьте линию между Ардуиной и входом ленты.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2023
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Так что вскрытие-то показало?
     
  6. Gomez

    Gomez Гик

    Да ничего пока не показало. :oops: После выкусывания первого светодиода мёртво, после второго (на всякий случай) - тоже.
    Так что пока повесил другую гирлянду, а эту буду разлагать на атомы. :)
    Мистика какая-то, учитывая, что питание точно стабильное. Как будто один их чипов в гирлянде перегорел так хитро, что замкнул сигнальный провод на землю и тупо теперь сигнал не ходит.
     
    Vagners нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обычно поиск идёт с середины. Потом нерабочую часть поделить ещё попалам и так далее.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Такого быть не может. Сигнальный провод не идет транзитом через все чипы. Что там творится с №-ным чипом - первому чипу до фени. Там работает сдвиговый регистр, но довольно замудренный.
    ПС. Кстати вопрос - Никто не встречал эквивалентной схемы для WS2812 ?
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2023
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня первые часы и прочие табло работают на адресниках уже наверное года 4. Считаю их достаточно надежными, если с питанием не намудрить.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там всё очень просто. Действительно, внутри стоит сдвиговый регистр. Перед ним одновибраторы для перевода длительности импульса в его уровень. Ещё один одновибратор дёргает общий сброс, чтобы зафиксировать принятую последовательность и быть готовым принять следующую. На последнем разряде сдвигового регистра стоит ключ, который после 24 бит открывается и всю последующую последовательность толкает дальше. Схема очень простая. Зависать там нечему - нет программного счётчика. Временные параметры гуляют плюс/минус километр, т.к. технологически сложно изготовить прецизионную RC цепочку. Вернее, конденсаторы изготавливать научились, а вот с резисторами пока не очень. Да оно в таком устройстве не сильно и нужно.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Программного счетчика может и нет, а счетчик - есть и генератор тактов. Яркости цветов наверняка ШИМ-мом задаются. )))
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Счетчика нет - зачем он?
    Отдельного генаратора тактов тоже нет - его роль выполняет одновибратор. Дополнительный не нужен - наш код самотактирующийся.
    Яркость - разумеется, шим. Формируется матрицей R2R с выходов сдвигового регистра.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы сами-то поняли что написали ? ШИМ и R2R - методы-антагонисты. Как усилители D и A схем. Импульсный и аналоговый. Соответственно - КПД как небо и земля. Сами же писали, что формирование резисторов в кристалле полупроводника - дело муторное. А тут надо с пол-сотни резисторов. Формирование ШИМ-а происходит как в таймере МК с прерыванием по компаратору. Со сдвигового регистра данные записываются в ТРИ регистра цветов. И всЁ - сдвиговый регистр больше не при деле. А выходы регистра цветов и счетчика идут на ТРИ цифровых компаратора. Счетчик крутится и компараторы формируют ТРИ ШИМ-а.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2024
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты полагаешь, что не может быть AD усилителя? Вполне себе может быть. Первая высокоскоростная логика по такой схеме и была собрана.

    формирование - нет, а вот выдерживание точных номиналов - да. Там, где это критично, номиналы подгоняют лазером. Но точная матрица R2R - не наш случай. У нас всего 8 бит и не видеоматрица. В сети можно найти кучу видео, где виден конский разброс яркости даже с одной ленты. 8 бит - это 16 или 17 резисторов на канал. Далее на мультивибратор, который реализует функцию напряжение -> скважность. Это можно сделать на NE555.

    сдвиговые регистры с двумя ячейками памяти внутри - это не новость. Им сто лет в обед.

    его основная задача - последовательный код преобразовать в параллельный и зафиксировать его.

    я - прагматик. Поэтому на любой вопрос смотрю с позиции практической (промышленной) реализации. Нужен любительский подход к решению вопроса - это к @Airbus
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    ну нагородил огород...)))))))) Все проще. Вот два канала ШИМ. Третий лень рисовать. Никаких R2R-ов и лазерной подгонки )))))))))) Примерно так же и в МК устроено прерывание таймера по компаратору. Микропроцессор это по большому счету - просто хорошо навороченный счетчик. И ПЗУ-шка с его "наворотами"
     

    Вложения:

    • WS2812.png
      WS2812.png
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      36
    Последнее редактирование: 1 мар 2024
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот совсем не проще. Заменить 16 резисторов 11-ю компараторами + счётчик...
    Но, как вариант
    в любом SAR АЦП присутствует ЦАП на R2R. Так что промышленность это дело освоила давно.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот пока Вы тут бла бла бла я сделал бы так—вытащил бы эту ленту разрезал бы на сегменты и каждый в отдельности подключил к Ардуино с тестовым скетчем—например сменой цвета RGB. Потом соединил бы исправные и фсе! Не эстетично? Зато дешево, надежно и практично. Или поставил бы новую ленту а старую выкинул
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    АЦП с R2R-ами -штука дорогая. Щас в шир-потребе двойное интегрирование. Не удивлюсь если в Ардуине именно интегратор
    Дык он так и сделал давно. Уверен что у него дело было не в бабине. Может обрыв питания в толще ленты. Запитка с конца, а на начале тока - ниуя. Ессно вход не фурычит, а следом и вся лента.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2024
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так и надо! Экономия времени а иногда и денег. Если и препарировать то не выгоды ради а прикола для