Удаленная сим-карта

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем floowy, 31 янв 2023.

  1. floowy

    floowy Нуб

    Доброго времени суток! Состоит задача каким либо образом передать эмуляцию сим на модуль GSM который находится в другой стране ( допустим GSM модуль условный SIM900+Arduino+Linux в Канаде - а я нахожусь в Молдове с сим канадского оператора который не ловит сеть в стране пребывания, нужно симку подключить удаленно к GSM модулю через интернет ,чтобы хоть принять смс). Есть такое оборудование которое может это делать называется GSM шлюз - сим банк (в роли сервера) , но проблема в том что, мне надо не сим-банк на 32 или 128 симок , а использовать всего несколько сим , да и оборудование дороговато, примерно 100к.
    Кучу статей перечитал, все пишут не возможно, но если есть оборудование которое может так работать значит возможно.
    Прошу сильно не пинать, а если будете закидывать тапками , то желательно с ссылками , которые можно покурить.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Штука называется eSIM.
     
  3. floowy

    floowy Нуб

    Да есть и такое, но конкретно нужно реализовать физическое взаимодействие симки. Ведь как уже говорил выше gsm-шлюз в совокупности с сим банком таким образом и работают, без каких либо eSIM .
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть такая штука—Мультисим. С оригинальной СИМ считываются коды IMSI и Кi. Типа логин и пароль. И прошиваются в СИМ—Болванку. Можно сделать хоть 100 клонов одной СИМ. Проблема только в том что не все СИМ читаются. В России уже все такие нового образца. В Эуропе вроде читаются я на одном эстонском форуме читал. Как в Вашем случае сказать не могу. Но имея коды и болванку с Алиэкспресса за 5 долларов можно в любом месте сделать дубликат своей СИМ в случае утери или любом другой ситуации
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нельзя
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сильно в этом сомневаюсь
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну и в чём проблема ардуиной считать смс из SIM900 и передать её куда-нить в тырнет? В телегу, в облако...да куда хочешь.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я я могу. У меня есть и коды и Болванки—чистые карты. С новых современных СИМ клон уже не сделать—выше писал
     
    Рокки1945 нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть такие проекты. Даже помоему на Амперке от Alex666
     
  10. floowy

    floowy Нуб

    Наверно не правильно обьяснил суть вопроса, на сколько я понимаю в случае eSim - это ее эмулятор то есть физически она не в телефоне но сеть я так понимаю сам телефон ловить может. В случае если мультисим , допусти откинем варианты что симка не считывается и все же удалось создать копию сим ,опять таки она должна быть в телефоне будь то копия или оригинальная сим. Но мне нужно все время чтобы симка была со мной , ато и не одна даже сим , но как писал выше , в некоторых странах попросту не ловит сеть этой сим карты , так что будь то мультисим или eSim вариант не тот, а считать смс с помощью gsm модуля и переслать куд-нить, так это получается нужно симку оставлять в той стране а если мне нужно поменять симки, и в страну я вернусь не скоро, поэтому и вопрос такой, как можно повторить своими руками данный способ по типу gsm-шлюз <-- сим-банк (только на одну сим) , или даже проще можно все перефразировать, сделать сим-банк на одну сим(хотя это уже и не банк) чтобы он передавал данные симки на другой gsm-модуль в другой стране.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все эти симки закончились в начале нулевых. Сейчас в ходу симки 2 и 3 поколения.
     
    Рокки1945 нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    eSIM это тоже симка, но не съемная (распаяна внутри телефона).
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я думал, что речь про банк, где деньги лежат.
    У симки, насколько я помню, синхронный интерфейс. Поэтому задача сводится к преобразованию этого интерфейса в протокол tcp/ip и дальше в сеть. Но чтобы связать два устройства через тырнет, одно из них должно иметь белый адрес.
     
    floowy нравится это.
  14. floowy

    floowy Нуб

    А куда можно покопать или что искать чтобы организовать преобразование интерфейса такого плана?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ты его не слушай он тебе лепит Ересь. А может и прикалывается. Он такой. Он могет
     
    Рокки1945 нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Делал клоны в 2008. Закончились читаемые СИМкарты в 2010. С переходом на LTE пошли СИМ 2 поколения эти не клонируются. Не пиши о том чего не знаешь ОК?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чего я не знаю? Как ты занимался противозаконными действиями? Как у жены начальника увели 100 000 таким вот способом? Год это был пятый или шестой. Ты же писал, что Ki можно читать? Так вот его законными способами прочитать нельзя. В симках первого поколения была найдена уязвимость. Ей и пользовались мошенники. В симках второго поколения эту уязвимость пофиксили.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для этого учатся лет 5-6 во ВТУЗах. Разумеется, что промышленно изготовленное стоит таких огромных денег не просто так. К примеру, банальный преобразователь модбас <-> tcp/ip стоит далеко за десятку.
    Если есть sum900 на руках, то можно снять датаграммы с помощью ЛА и удовлетворить любопытство. Сколько линий в интерфейсе можно подглядеть в схеме на этот sum900.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посмотри этот проект от нашего форумчанина Alex666 там есть файлы прошивки и схема. Это оно?


    А тебе еще раз говорю—если не в курсе не пиши не выставляй себя дурнем.
    Сим я делал для себя поэтому все законно. Как там твой начальник проипал 100000 спроси у него сам—кому и зачем он давал свою сим копировать. Ибо для копирования нужен физический контакт. И сказки не рассказывай
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он лет 17 как мне уже не начальник. И не он, а его жена. Сперва 100 рублей. Через пару дней подкинули нулей к сумме.
    В отчете об уязвимости говорилось о возможности взлома путем смс.
    Как оно там на самом деле было уже и не спрошу - лет десять как не общаюсь. Но в те года смс банк я не подключал, хотя и должно было быть чертовски удобно.