Удаленное управление Arduino (Большой проект)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем m0nst9ra, 20 мар 2016.

  1. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    Люди, привет всем экспертам! Недавно услышал про Arduino и все его неограниченные возможности. Так вот вопрос таков: Можно ли реализовать систему видео-наблюдения через интернет, небольшую охранную систему, Авто-огород-(авто-полив.подогрев теплиц.авто-регулирование температур и удобрение растений.Авто управление специальными лампами для растений и авто поворот всей теплицы к солнцу.
    ----Конечно же все благодаря датчикам к ардуино платам.
    ----P.S!!!!!Это дача находится от меня за 500 км
    ----Можно ли это ВСЕ реализовать с управлением этого всего !Удаленно! с помощью ПК через интернет?
    Недавно начал изучать язык програмирования Ардуино C++. Охранные и системы видеонаблюдения с датчиками движения, а то туда часто лазают ******. То есть ты можешь смотреть камеры в режиме онлайн через интернет за 500км от тебя и также попробовать сделать оповещение по СМС о том что датчики движения что то зафиксировали.
    Конечно же с подключением на даче быстрого интернета(30 мб/c) к ардуино и электричества.
    ----------Смогу ли я друзья???? Помогите плз!
    Фотка переда дома тут
     

    Вложения:

    • IMG109.jpg
      IMG109.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      1.193
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для работы с видео у ардуино производительности не хватит, остальное реально.
     
  3. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    Огромное спасибо за ответ!Все понял!
     
  4. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    А что же тогда можно использовать? Другую отдельную систему вид.набл.?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    IP камеры (Ethernet) или несколько одноплатников типа Raspberry Pi со своими локальными камерами.
     
  6. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    А одна Raspberry сможет управлять несколькими локальными камерами и транслировать все на свой закрытый серв? У нее ж вроде 4-х ядерный проц 1г оперативы и частота не малая аж 900 МГЦ!Плюс как я понял на нее можно операционку устанавливать
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Думаю, да. Практически подтвердить не могу, т.е. RPi есть только старая и я ее в таком режиме не настраивал. По идее на каждую RPi цепляется одна своя камера + несколько вебок на USB.
     
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Видеонаблюдением занимаюсь лет 10. Самый надежный способ для Вас думаю - видеорегистратор. Не обязательно дорогой, главное с выходом в интернет. Обычно к таким да же приличное ПО идёт. Главное решить проблему выделенного IP адреса. И спрятать его получше. Плюс такого решения в том что ещё и Запись будет храниться. В остальном всё в ваших силах, желании и смекалки ( деньги то же будут не лишними).
     
  9. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    Благодарю!Придется тогда закупать несколько регистраторов! Ну да, он еще вроде включается при движении.Ну не знаю не знаю(( Просто на то они и есть Камеры видеО наблюдениЯ. Тогда придется соеденить все вид.рег.торы.в одно устройство чтобы оно уже транслировали видео с нескольких картинок на твой серв.Да с защищенностью я справлюсь. ..Просто посмотрел сколько стоит одна Ip-камера да и соглашусь с вами
     
  10. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    посмотрел это видео вроде все легко

     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    У Raspeberry PI есть маленький подвох (по крайней мере у B+ точно). У процессора только один USB порт версии 2.0, к которому подключен USB хаб. Этот USB хаб "даёт" четыре USB порта и один Ethernet порт. Поэтому нужно учитывать, что скорость 480 МБит/с будет делиться между всеми устройствами, подключенными к USB портам и сетевым адаптером Ethernet (если будет использоваться подключение к проводной сети).
    Если подключить USB камеру и WIFI-свисток или проводную сеть, то качество видео будет не высоким. А две камеры может вобще не потянуть.
     
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Сколько камер вы хотите поставить ? Самый простой видеорегистратор 4 камеры, есть и 8 и 16 . Зачем вам несколько ? Посмотрите Pinerton, помнится они хорошо с интернетом дружили.... Вэбки на ЮСБ это только за кошкой наблюдать, к видеонаблюдению они не имеют отношения от слова-совсем. Тогда уж посмотрите есть камеры встроенные в датчик движения, подключаются по WIFi и в случае Движения шлют фото на почту, или ещё куда..... Можно сразу 2 зайцев убить.
    Тут уж Вам самому решать.
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можете что-то недорогое посоветовать из приличных?
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот например. - http://pinetron.ru/catalog/dvrs/pdr-ahd1004 ( у всех понятие "дорого" разное)
    Не забываем что стоимость без жестких дисков ( нужен хотя бы один)
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Т.е. регистратор + 4 камеры + хард = примерно 20к? Для дачи вроде нормальный вариант.
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Думаю 25-30. Опять же камеры разные бывают и за 4 тыр и за 40. Кажется мы ушли в оффтоп.
     
  17. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    Опять же, нужно покупать ip-камеры?
     
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Аналоговые камеры. Но можно и под ip регистратор найти, но ip камеры на порядок дороже.
     
  19. m0nst9ra

    m0nst9ra Нуб

    Аналоговые камеры,(локальные) те что просто подключаются по usb или другой какой то порт и не надо никаких ip камер??
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Подключаются по коаксиалу, разъём BNC
    image.jpeg
    + к камере отдельно идёт питание (обычно 12 вольт).
    Кабель для сигнала обычный коаксиал, если расстояния небольшие то можно и микрокоаксиал (он гораздо тоньше). Питание по ШВВП 2х0,5. Бывают кабели 2 в одном коаксиал с питанием.

    А вот как это выглядит на экране мобильного, при удаленном просмотре
    image.jpeg
    P.S: Давно ставил, до сих пор работает))
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016