Управление коллекторным двигателем

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kuvaotr, 12 янв 2017.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    сходите на форум по стиралкам и предложите там свои фантазии с "фронтами". А как вы думаете, почему НИКТО (ни любители, ни профи) не делают в соответствии с вашими фантазиями?
     
  2. Jedi

    Jedi Гик

    Почему Вы считаете, что в этих сигналах нет фронтов?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    где фронт у синуса? Переход через ноль есть, а фронтов нет.
    Собственно разночтение и возникло, когда один товарищ неудачно упрекнул тс в том, что считать надо не переходы через ноль, а фронты. может он и думает, что у синуса есть фронты, но это явно не мейн стрим математики.
     
  4. Jedi

    Jedi Гик

    Там, где значение сигнала будет подниматься от низкого уровня до высокого. Длительность фронта зависит от формы сигнала.
    Да, четвертая и первые четверти волны формируют фронт сигнала. Ну длинный, но фронт. Вторая и третья четверти формируют спад сигнала. Ну длинный, но спад.
    А Вы думаете, что в прямоугольном сигнале фронт и спад мгновенны? Разочарую, это не так.
     
  5. Jedi

    Jedi Гик

    Уважаемый rkit малость нас всех раззадорил, а мы повелись.
    Прерывание в скетче, да и вообще прерывание, возникает при изменении некоего сигнала. В скетче ТС это подъем (RISING).
    То есть нужно тупо поставить туда еще такой же каскад, только завести на него сигнал не от сети 220В 50Гц, а сигнал от таходатчика. Засечь время, посчитать количество прерываний по таходатчику (хоть за полсекунды) и на основании этого уже вводить коррекцию.
    Кстати, а как запрещаются и разрешаются прерывания в ардуино?
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Нет, не думаю. И очень странно, что вы за меня придумываете всякую хрень, судя по вашему
    Не разочаруете.
    Давайте еще раз - покажите на осциллограмме где фронты у синуса 220 В и синуса (скажем, 30 В амплитуды) с таходатчика.
    Это как? Вот у нас 220 В, идет рост сигнала, и там где напряжение растет от (ну так грубо) от 0,8 В до 4,2 В и есть фронт? А у таходатчика - так же? Само понятие "фронт" неприменимо к синусоиде. У синусоиды нет фронта. А пинать тс за то, что он хочет регистрировать переходы через ноль (а так все делают, разве нет?), а не "считать фронты"- неправильно, даже если вы принялись пинать его за это втроем. Вы трое неправы, а тс прав. Посмотрите даташит на симисторы - что там, переход через ноль или фронт?
     
  7. Jedi

    Jedi Гик

    Вообще-то там, где напряжение растет, и есть фронт...

    ТС не может регистрировать переходы через ноль, он может регистрировать только фронт (RISING) и спад (FALLING). И зачем регистрировать эти переходы, если можно регистрировать фронты?
     
    MESS нравится это.
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Полсекунды мало. Даже для ПИД управления нужно 50-70 мс. И по хорошему надо ставить после оптрона транзистор или операционник, иначе момент сработки прерывания размажется.
    Прерывания в ардуино на atmegs328 по умолчанию запрещены, по пинам D2 и D3 есть ардуиновские функции, по остальным - только регистрами, например для пинов D три регистра
    PCMSK0=0x00; // Pin change mask instead of 0
    PCIFR =0x04; //PCINT 23-16 Flag D4 clear
    PCICR =0x04; //Pins D0 - D7 interruptions enable
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    напряжение в синусе 220 В растет 10 мс, это и есть фронт?
    Переход через ноль в сети 220 регистрируется легко и спокойно,посмотрите схему любого симисторного диммера , например

    [​IMG]
    или аналогичные схемы с двойным светодиодом в оптроне (pc814) без моста
     
  10. Jedi

    Jedi Гик

    Увы, да, такой долгий фронт.


    Ну пусть регистрируется, нам нужно не управлять симисторами, а для начала получить частоту сигнала от таходатчика. Спадов - фронтов там больше, чем в 220В, частота меняется в зависимости от оборотов. Нам это и нужно. Частоту вращения определить. Под нагрузкой уменьшится - поднять опять до нужной. Как определять частоту, не подскажете?
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, термин "фронт" неприменим к синусу. Если мы подадим синус на мк, у нас неопределенность перехода входного каскада будет порядка периода.
    Таходатчик дает сигнал пропорциональный угловой скорости, определять частоту вращения по частоте можно, но неправильно, ну можно даже сказать "любительство", так никто не делает. А частоту определяют таймером, запуская его и считывая по прерыванию, например, или запуская таймер в режиме тактирования внешним входом. В ардуине вроде есть какие-то библиотеки вроде определения длительности импульса, может есть и для подсчета периода. я сам считаю таймером по внешним прерываниям. Но в симисторном регуляторе это не нужно, а таходатчик дает аналоговый сигнал, на ацп его через обвязку и дело с концом. Смотрите схему я привел на 1 стр.
    А по поводу
    не все так просто, нужно делать ПИД регулятор и его налаживать (вычислять параметры),так что лучше чип купить родной и на нем сделать.
     
  12. Jedi

    Jedi Гик

    Вообще-то...
    Скажите, у Вас автомобиль инжекторный? Или карбюраторный с тахометром?
    Там частота вращения коленвала как раз и определяется количеством импульсов за единицу времени. А в современных еще и по нескольким датчикам. Да еще и софт синхронизируется по ним... Нет, ну они любители, конечно :)

    Сигнал таходатчика имеет форму. Какую - зависит от конструкции, от количества, расположения и формы полюсов. А может быть даже и на датчике Холла.

    Вот в Вашей схеме при управлении от МК куда подавать аналоговый сигнал?

    И... А откуда взялась синусоида после мостового выпрямителя?
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    мы о чем говорим - о моторе для стиралке или о коленвале? У меня вообще дизель. И что?
    Я на первой странице фото таходатчика от стиралки привел. Где там датчики Холла? Мы опять же про таходатчик в вакууме или про конкретный датчик говорим? Так вот про конкретный датчик все известно - и расположение полюсов, и количество, и форма.
    После моста sin². А sin²fi это, как известно всем (1-cos2fi)/2, т.е. тот же синус вид сбоку.

    В какой "моей"? Я приводил родную схему,на 1 стр., там аналоговый сигнал после интегрирования (и выпрямления полупериодного по сути) подается на чип управления. Если Вы про сигнал от таходатчика, то в схеме тс все правильно показано, ну с точностью до обвязки
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  14. Jedi

    Jedi Гик

    Никакой разницы. Частота вращения КВ определяется количеством импульсов в единицу времени.

    Обычный генераторный магнитоэлектрический датчик с эээ... С какой формой выходного сигнала?

    То есть мы на ардуине фиксируем момент разворота сигнала от спада к фронту. Куда денем постоянную составляющую?

    Аналог преобразуем в цифровой и чип управления у нас сейчас - МК Atmega328.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Читать аналоговым методом с таходатчика значения было бы лучше, конечно, с учетом требуемых частот оборотов двигателя. Но значительно сложнее, и явно недоступно для ТС.
    Если считать только полные обороты, то внятный отклик на изменение частоты оборотов можно будет дать не раньше, чем через 300 мс, по моим прикидкам. Что, конечно же, будет заметно, но совсем не смертельно для гончарного круга.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Хотя пересечение нуля нам даст две точки за оборот, так что оно будет лучше только переднего или только заднего фронта. Это я не подумал о требуемых оборотах, каюсь.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    напишите Ваши прикидки производителям стиралок, вот они офигеют, да? Как же они до этого-то, без ваших прикидок, обходились? Засим диалог с вами я заканчиваю, советую Вам извиниться перед ТС за ваше хамство и некомпетентность.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    не надо уводить в сторону. Я про коленвалы в этом топике ничего обсуждать не буду - в автомобиле другая задача у датчика холла (или другого датчика) - синхронизовать положение поршня и момент искры. В нашем случае это не нужно. Пишите по тему- буду отвечать, но пожалуйста без треша вроде
    потому что десятый раз вам отвечаю - мы фиксируем ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ НОЛЬ. И никакого фронта у синусоидального сигнала нет, и поэтому мы его не фиксируем, а фиксируем мы переход через ноль. Нарисуйте себе график и посмотрите - вот он переход через ноль, вот он момент срабатывания прерывания, а вот у нас напряжение растет от -V до +V в течении 10 мс.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  19. rkit

    rkit Гуру

    Производители стиралок, конечно же, имеют непосредственное отношение к самодельному гончарному кругу на ардуино.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Тут вы ошибаетесь, нет, не имеют, но тс начал обсуждение с
    Вы уже наприкидывали достаточно с фронтами, так что ваша фраза "я тут прикинул" настораживает.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017