Привет, друзья. Не понимаю урок номер 9 http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:миксер. По завершению этого урока двигатель крутится постоянно, на кнопки не реагирует. В чем может быть проблема7 Так же не очень понимаю схему сборки кнопок: Как я понимаю на пины идет постоянно сигнал с земли, т.е. 0, что при нажатой кнопке, что при отпущенной. И это с тем учетом, что мы прописали в программе пул ап, т.е подтяжку. Следовательно вопрос: верно ли это, и за счет чего будут меняться значения аналогового выхода с платы на транзистор, если на считывающих пинах при любом раскладе сигнал будет 0. Заранее благодарю.
Соберите схему с макетки. Все должно работать. Возможно у вас провода стоят на соединенной части кнопки...
Все кнопки имеют 2 вывода, соединены правильно. хочу понять принцип...как может быть подан сигнал на выход с изменениями, если при нажатии кнопок все равно на входном пине будет 0?
При отжатой кнопке на пине будет высокий уровень, т.е. "1". При нажатой -- "0". Если у Вас и при отжатой кнопке на пине "0", т Вы не правильно подключили кнопку.
короче проверил все еще раз, верно подключил, замкнул землю напрямую к пинам кнопки-без изменений. Вытащил во время работы провод, управляющий транзистором, тоже без изменений.Транзистор дохлый чтоли7
Т.е. мотор крутится, Вы вытаскиваете провод, который подключает затвор к пину 9 -- мотор продолжает крутится. Так? Тут нет ни чего странного. Затвор транзистора зарядился, после вытаскивания провода заряд с затвора ни куда не делся, транзистор остался открытым, следовательно мотор продолжает крутится. Если провод закоротить на землю (желательно через резистор), то затвор разрядится, транзистор закроется и мотор остановится.
Про транзистор понял, спасибо. Проблема осталась, двигатель на кнопки не реагирует. Замкнул по очереди пины с землей, без участия кнопок - результат тот же. Создается впечатление, что на пинах 5,6,7 сигнал 1. Саму программу проверил не один раз, подключение тоже. Единственное отличи - это кнопки...они у меня не 4-х выводные, а 2-х. Но роли это не играет, как я понимаю.
MOSFET управляется напряжением. В данном случае имеем N-канальный MOSFET. Для закрытия транзистора нужно затвор "закоротить" с истоком, а т.к. исток подключается к "земле", то и затвор нужно подключить к "земле". Для открытия транзистора затвор надо зарядить положительным потенциалом -- напряжение до которого нужно зарядить затвор, что бы он полностью открылся, зависит от типа транзистора. Для транзистора IRF530 хватит +5V, но для полного открытия нужно +10V. Поэтому для питания не очень мощных моторов хватит и +5V для управления транзистором. Проверяйте и код и схему внимательно, должно всё работать. Если, конечно, Вы не успели ничего сжечь -- или Ардуину, или транзистор. Проверьте по отдельности транзистор и сам плату на работоспособность. Транзистор можно проверить путём замыкания затвора через резистор 100 Ом на землю (минус питания) или на +5V (плюс питания). При замыкании на землю мотор не должен крутиться, при замыкании на питание -- должен. К плате вместо затвора можно подключить светодиод через резистор 220 Ом -- при нажатии на кнопки он будет менять яркость -- потухший, полу-яркий, полная яркость.
Проверил транзистор, Вашим способом. Похоже что не работает. Во время работы мотора решил помереть напряжение на транзисторе. Итог: при нажатии на кнопку 1 затвор - исток 5 В, сток исток-1 В. При нажатии кнопки 2 затвор-исток 0 В, сток исток 1 В. При нажатии кнопки 3 затвор исток 2,2 В, сток исток 1 В. Если кнопки не нажаты: затвор исток 0 В, сток исток 1 В.
С кнопкой разобрался? Один контакт кнопки на землю, другой на пин 5. В программе обязательно включить подтяжку входа на пине 5. Не надо мучать транзистор. Поиграйся с 13 пином (на нем светодиод висит).
Да, с кнопкой все окей. 9 пин, который идет на затвор выдает напряжение, в зависимости он нажатия кнопок 0, 5 и 2,2 В. Проблема в транзисторе, скорее всего. Может быть, что модель не подходит по характеристикам? у меня IRF5305
Это P-канальный MOSFET. Вот тут ответ: http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-3.html
Да. Но и тот транзистор то же подходит, только подключать его надо по другому -- как? уже предоставил ссылку, где всё подробно описано.