Установщик windows 10

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем даниил2000, 20 июл 2022.

  1. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    Хай всем!
    у меня в качестве рабочего компа ноут asus X505BP на AMD A9 и AMD Radeon r5.
    он может поддерживать сразу 2 накопителя: это обычный 2.5 жёсткий диск и M2 sata.
    на 2.5 ssd стоит linux mx(как linux debian считайте), а на m2 хочу винду установить, но какую я бы сборку не взял, при попытке начать установку, вылетает ошибка о необходимости драйверов на usb или DVD, при этом кнопка далее недоступна, только обзор и поиск.
    это происходит с любым установщиком, хоть официальной, хоть пиратской, драйверов у меня от слова совсем.
    что делать?
    P.S. я все порты usb пробовал, хоть usb 2.0, хоть usb 3.0
    P.S 2. я на официальном сайте смотрел драйвера, но там все .exe, при распаковке там .inf нету, а установщик другие форматы файлов не видит
    P.S. 3. линукс у меня как рабочая ос, а винда для игр, тк я откопал много дисков с играм, а wine и прочее не работают нормально с играми, да и эмуляция много ресурсов жрёт
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А в биосе компа нет возможности вообще отключить периферию типа УСБ портов ? Установщик по логике должен посмотреть периферию. Ну нет портов - и бог с ними, поехали устанавливаться на том что есть.
    РС. Микрософт активно работает на производителей железа в смысле вынуждая потребителей апгрейдиться, покупая дорогое хоть и не нужное железо. Так что тут можно ожидать любого подвоха.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2022
  3. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    Тупой вопрос, но всё же: как тогда биос увидит флешку? если образ на DVD, то привод через usb подключен
    а с пиратскими сборками, та же фигня?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    биос давным-давно научен видеть флешки. Видимо, в установщике каких-то дров нету.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Какой вопрос -такой ответ. Вы же не указали с чего устанавливаете, или я не понял ваш текст. Я думал что, как обычно на ноутбуках - со встроенного CD/DVD. Коль устанавливаете с USB-подключенного привода и установщик запускается, значит драйвера для USB уже стоят. И чего тогда он просит - ХЗ.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2022
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если с внешнего оптического носителя, значит криво записан образ.
     
  7. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    У этого ноута нету дисковода от слова совсем, тк это ж типа современый тонкий ноут и я флешку(и карту памяти подключал) подключал с установщиком, но винде пофиг на что он установлен, будет выдавать одно и тоже
    а если с флешки? на всех сайтах повреждены образы?
    P.S. меня долго не было на форуме, тк я отмечал свой др и с четвёртой малиной разбирался
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    единственный сайт, где валидные образы - MSDN.
     
  9. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    это разве не специальная хрень для разработчиков?(а то я не понял шо это мне гугл показал)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хрень, ни хрень, но все свои образы я беру с MSDN.
     
  11. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    ты про сборку MSDN? или про сайт?а то сборку нашёл, а сайта нету
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну вот и ставь ее. Только не из под винды.
     
  13. даниил2000

    даниил2000 Нерд

    у меня ток линукс, да и как я из под винды поставлю винду?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Девственно-пустой комп поддерживает загрузку операционнки своим биосом. Иначе как он в принципе будет работать. Он загружает нулевой (или какой-то, уже не помню, конкретный) сектор носителя и передает на него управление. Если это правильно организованная запись для дальнейшей установки - то она есть - загрузчик (МБР - мастер бут рекорд) в этом носителе. Какие потом драйвера для УСБ требует загрузчик - ХЗ, но на низшем уровне драйвер УСБ зашит в БИОС компа производителем, коль других дисководов в нем нет. Запись считывается и исполняется, судя по вашим словам. Возможно уже установщик не знает, что бывают компы где СД/ДВД дисководов нет совсем, он что-то ищет и это его ступорит.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Возможно так, как из-под винды винду обновляют.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты как-то отстал от жизни. В биосе компа давным-давно живет ос на основе ядра линукс. МБР давно уже не используется.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да я особо и не следил за темой эволюции БИОСов. Наверно реально отстал от жизни. Но думаю - не особо много потерял. Компы как не летали, так и не летают. Только энергию жрут и место на столе занимают.:p
     
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @даниил2000, какой утилитой записывали образ Windows на флешку? Попробуйте Windows 7 USB DVD Download Tool (на сайте Microsoft ссылку на скачивание сломали, но в инете утилита есть).
    @parovoZZ, если речь о UEFI, то в ней нет ни строчки из Linux. И MBR еще живо.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на чём же он?

    был очень сильно удивлён, когда винда 10 отказалась вставать на MBR. Хотя диск был один и емкостью до 2 ТБ.
     
  20. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    У открытой реализации Tianocore свое ядро/ось. У производителей материнок , что-то проприетарное от разработчиков прошивок AMI, Phoenix плюс свои настройки-бантики. Но точно не Linux.