Фильтр сигнала

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Georgy111, 11 янв 2017.

  1. Georgy111

    Georgy111 Нуб

    Доброго времени суток!
    Делал одну работу, в которой к ардуино приходили сигнализация с... микрофонов по сути. Это были датчики задувания свечи. Схема была следующая. Китайская свеча, которую можно включать и выключать, подув в дырочку. Взяли её начинку и подцепили пару проводов. Один снимает сигнал на аналоговый вход, а другой подключен к ардуино в свободный мин (это каким-то образом стабилизировало колебания). Но проблема в том, что у сигналов все равно есть скачки в момент срабатывания. Я думаю, это можно убрать конденсатором. Но как и куда его правильно подключить? Обычно подключается параллельно резисторы или нагрузке, а здесь ведь всего один провод с сигналом и все.
    Кто-нибудь может подсказать? Вопрос вроде как не сложный просто опыта не хватает.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Схему того что у вас есть
     
  3. Georgy111

    Georgy111 Нуб

    Схему свечи я навреди перерисую, так что это, скорее всего бесполезно. От свечи идёт по сути один провод сигнала на ардуину. Это все, что есть - один провод.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    По одному проводу ничего не передать
     
  5. Georgy111

    Georgy111 Нуб

    Хорошо. Пускай будет такая схема.
    Нижний провод - этот тот, который сглаживание колебания и идёт к пустому пину.
    https://1drv.ms/i/s!Aq5B_zFWPdK1ga8gFIt-VivNQbyJ0g
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    То пара проводов, то один, то четыре, оказывается. Если там просто микрофон, то питание не нужно. Посадите на один провод диод шоттки анодом, дуньте, и замерьте напряжение между катодом и другим проводом.
     
  7. Georgy111

    Georgy111 Нуб

    Там находится светодиод. Питание как раз для него. Так как схема была рабочая, решили её не разбирать, а просто подцепили провод на одну из ног светодиода.
    Вся эта система уже замурована, потому и думаю в сторону фильтра.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Катод светодиода идет к аналоговому пину? А резистор стягивающий какой?
     
  9. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Скачки, это типа дребезга контактов?
    Убирается RC цепочкой и/или программно.
    Почитайте например http://robotosha.ru/arduino/connect-button-arduino.html
     
  10. Georgy111

    Georgy111 Нуб

    Спасибо!