Фм-радио (rda5807fp) модуль к ардуине

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Ariadna-on-Line, 16 ноя 2022.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Купил за копейки собрать на досуге ФМ приемничек. С удивлением обнаружил что он на вышеозначенной микре. Вопрос - кто-нибудь пытался скрестить это копеешное чудо с какой-либо копеешной Ардуиной типа Дигиспарка и что из этого вышло ? С уважением.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    я на ей переделываю старые советские приемники, разлетаются по роцтвенникам как горячие пирошки. Приемники типа Вега, Альпинист, Гиалы всякие и т.д. В схеме модуль 5807 + LM386 + Atmega8 или 88 или Тини на худой конец + Oled 0'96 - 1'3 + энкодер или многооборотный потанцометр вместо переменного конденсатора. Биб-ку для 5807 писал сам, занимает чуть больше 4 кБ на Atmega8 - 88, на Тини больше, там аппаратного I2C нету.
    Кста, если хочешь, чтоб "цифрового шума" не было, УНЧ надо питать через B0505S. Иначе свистит, когда информация на экранчике меняется.

    А этот себе оставил

    Vega.jpg

    Сидим теперь всей семьёй долгими зимними вечерами

    audiofily2.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2022
    Ariadna-on-Line, Andrey12 и issaom нравится это.
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    @DetSimen Библиотека RDS на олед выводит?

    Приемничек неплохой, хотел в свое время добавить в автоматику курятника, Ну чтоб с музыкой куры были, но спешил и не добавил :)
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Нет, только частоту настройки. Через 5 секунд после настройки экран гаснет, чтоб не нарушать аутентичность (ну и штоп аккумулятор не жрал).
     
    Andrey12 нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Видимо поднимаю вопрос который обсудили задолго до меня. - В даташите микры RDA5807FP нога 6 - GND. В схемах из интернета (и в плАтке из купленного набора) нога 6 - VDD. Надо понимать что в даташите ошибка ?
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Собрал вышеозначенный приемник. Пока в том виде, в каком есть его печатная плата. То бишь с кнопочным управлением. Вполне себе неплохой девайс получился. Звучит хорошо, шумоподавитель отлично бережет уши, а автонастройка - нервы.. Чувствительность проверить нечем, но все станции Волгограда ловит на ура. Причем на провод от приемника к НЧ усилителю, без шаманства с антеннами. За смешные деньги неплохое решение.
    2. В ДШ на микру нет ничего про работу с кнопочным управлением. Весьма странно.
    3. Кнопки не мешают задействовать линии для I2C интерфейса. Всего лишь подпаять три проводка. Есть любопытство понаблюдать за RDS. Попробую добавить процессор. Будет результат - отпишусь.
    4. Подкуплю еще партию - на будущее.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2022
  7. DetSimen

    DetSimen Гуру

    А, у мня не такой, у мня с суффиксом "M", 10 ног без всяких кнопочек, управление тока по I2C
     
    Andrey12 нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И у меня таки же
     
    DetSimen нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Блин, прочитал отзывы о комплекте этого ФМ радио от покупателей с АлиЭкспресса. C удивлением понял, что большинство "собиранцев" не догадались срисовать схему, не понимают для чего два (4-х и 5-ти штырьковые) коннектора. и естественно блуждают в трех соснАх. Переведу схему в редактор и выложу в ближайшее время.
    ПС. Мало того что даташит мутный, так еще и схемы нет.

    ППС. Срисовал-таки схему. Сразу понятно, для чего вышеназванные разъёмы. - 5ти контактный - для подключения НЧ усилителя, 4х контактный - для выбора антенны. При использовании внешней антенны и телефонов потребуются ДВЕ перемычки (надеюсь причину объяснять не надо). При использовании в роли антенны провода телефонов - достаточно одной перемычки в середине коннектора.
    Также видно, что в схеме отсутствует резистор ограничения тока светодиода. Это нарушение правил схемотехники. При низковольтном питании (2.7 - 3.3 в) - это сильно не вредит. Но нельзя завышать напряжение питания - сгорят транзистор и светодиод.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2023
    Andrey12 нравится это.