Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие данные можно передавать через RS485. В проекте будет несколько ардуинок (nano + uno) - периферия, они будут управлять различными устройствами (будут работать автономно), и скорее всего mega, которая будет собирать с них информацию + посылать некоторую контрольную информацию + крутиться веб сервер (больше для простоты отладки). Справится ли интерфейс RS485 со следующими задачами: 1. mega -> периферия: синхронизация времени (раз в сутки), наличие напряжения от сигналки (датчик тока) 2. периферия ->mega: температура, влажность, СО2, состояние реле Спасибо
никак. Дело мастера - опрашивать, дело слейва - отвечать, а дело разработчика - сделать все так, чтобы все устройство удовлетворяло всем требованиям.
ну если телеметрия нужна раз в 10 минут, а знать срабатывание N датчиков - максимум за 0,5 сек - неужто забивать линию постоянной долбежкой "датчик N1...N12 ответь, как состояние?"
Заметил интересную особенность. Вот такие модули: Имеют встроенный резистор 220Ом между А и В. Не знаю хороши ли это, ведь по правилам такие резисторы следует устанавливать только на концах кабеля. То есть при схеме 1-1 все будет правильно, но если модулей в сети много, то я даже не знаю что будет происходить с сигналом. Наверное, ничего хорошего. Почему производитель не установил джампер? Может быть есть смысл выпаивать резюк из промежуточных модулей?
пропадающий первый байт пропал? Нет, не отсюда. мс - огромное время, 485 чипы переключаются за наносекунды.
С этим понятно. Не понятно что делать с притяжками в каждом модуле если сеть состоит более чем из двух точек.
есть подтяжка - достаточно одной подтяжки на всю сетку, есть терминаторы- надо два на всю сетку, в концах, ну и если сетка длинная и подвержена - сапрессоры.
Про то и речь. В этих же модулях и подтяжка и терминаторы в КАЖДОМ. То есть они созданы будь то на соединение точка-точка без возможности выбора. Хочу обратить на это внимание, чтобы быть готовым к работе напильником паяльником.
Просветите, плиз. Планирую 3 nano и 1 uno. Uno должна собирать данные с нано. Для связи между ними планирую использовать RS485. Сколько нужно таких модулей ( как в посте Ostrov)? 1. по одному на nano и один на uno 2. rs485 работают парами. Т.е по одному на nano и 3 на uno? Спасибо
На каждую Ардуину по одному 485. Соединяются все одной цепочкой. Терминаторы оставить только на первом и последнем. Вам нужно только продумать протокол обмена данными, чтобы Уно опрашивала каждую Нано по очереди.
Это не девайс, а резисторы между А и Б. Они ставятся только на первом и последнем модуле в сети, на остальных надо отпаивать.