Хватит ли мощности raspberry pi 3 на доп.модули?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем bigory, 7 мар 2019.

  1. bigory

    bigory Нерд

    Всем доброе день!
    Хочу реализовать web-сервер на raspberry pi 3. Требования таковы:
    1. данный сервер должен работать с библиотеками, которые дают возможность развернуть web на python(е);
    2. управление должно осуществляться через PUTTY и/или VNC;
    3. должен быть включен встроенный wi-fi для соединения с роутером для выхода в Интернет;
    4. подключен HC06 в качестве мастера (знаю что есть встроенный bluetooth, но мне проще пристроить сторонний);
    5. подключен DHT11;
    6. подключен MBR 280;
    7. Хотелось бы иметь еще запас мощности для подключения модулей как дополнительные

    Вопрос, хватит ли мощности raspberry pi 3 для работы со всеми устройствами? Есть ли вероятность спалить raspberry если питать все внешние устройства с вывода 3.3V?
    Если требуется подключать дополнительный источник питания, то есть ли готовые решения, которые позволяют избегать дополнительных проводов, типа один провод для питания raspberry, второй провод для питания всех подключенных устройств?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Я с малинкой не работал, но присматриваюсь к ней.
    уточните, пожалуйста, что вы понимаете под мощностью?
    Если источник напряжения на плате, то легче посмотреть предельные токи самого источника и посчитать свои, чем спрашивать на форуме.
    Если вопрос про обработать данные за 1 мс/сек/мин/час, то нужно узнать что вы собираетесь с этим добром делать и как часто/быстро. В любом случае недавно статья выхотила на хабре, где говорилось, что малинка сама себе частоту понижает.
    Все плюются от него, это индикатор, а не датчик.
    Тут самое узкое горлышко, старшие подскажут лучше. Для некоторых это критично, что вифи малинки занимает шину usb.
    Вот. Надеюсь я не напугал)
     
  3. bigory

    bigory Нерд

    Вот у нас есть, скажем, блок питания 5 вольт на 3 ампера. Допустим 2 ампера жрет сам RPi, остаточного 1 ампера хватит на дополнительные перечисленные модули? И не сгорит ли вывод 3.3v на RPi если все устройства питать с него? Тут я больше хочу сделать акцент на вопрос не сгорит ли плата если запитаю все датчики в вывода. Если сгорит, соответственно нужен отдельный блок питания, но тогда вопрос есть ли готовое решение для этого? ну не тянуть от одного устройства 2 вилки в розетку, это не серьезно

    Этот пункт я написал для того, чтобы примерно представить какой ампераж будет потреблять RPi, ведь вай-фая тоже надо током кормить

    Да, он индикатор, сорри. "Для себя" или "для дома" сойдет
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так китайцы всех накормили отбраковкой, а так там внутри Sensirion - весьма уважаемая контора.
    Есть. Коротыш на линии и малинка помашет ручкой.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    можно питать одним блоком питания и малину и датчики - только датчики включать не через малину - а параллельно. И тогда ничего не сгорит и вилка в розетку будет одна
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Все же советую посмотреть как много питаются ваши "модули" и посчитать.
    В любом случае не советую, т.к. сейчас "модно" (не шутка, а как стиль разводки печатных плат) каждому значимому потребителю давать свой стабилизатор.
    Да и не понимаю, как вы хотите подключать набор датчиков без провисающих проводов.
    Для прототипа посмотрите это. Не забывайте про радиатор при большом потреблении. КПД современных дцдц преобразователей 80-90% остальные 10-20 в тепло. На больших токах можно уже обжигаться
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  7. Допустим, что даже одного не жрет.

    Не сгорит, там стоит нормальный регулятор, способный отключиться при перегрузе. Бюджет по току 100 мА для последних моделей. Считайте сами.
     
    bigory нравится это.
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Кстати, да. Соглашусь с Витей, потребление сильно зависит от программы, к сожалению, спрогнозировать сколько оно будет у вас не сможет никто
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Понимаю, конечно что хочется на халяву!
    Но! ...но возьмите за правило ничего не питать, от чего питается сам процессор! Вы хе не подпаиваетесь к питанию процессора вашего компьютера потому что вам надо 1.8 В для чего-то. И при этом ищете сторонний источник питания.
    А привычку "халявы" бросьте - будет и дешевле, и надёжнее, и быстрее.
    А источников 3.3 В пруд пруди начиная от линейных и до импульсных. Относительно безболезненно можно брать от малины 5 В и делать из них 3.3 В. Повторяю - относительно... ну там устройства I2C повесить и др.
     
    bigory нравится это.
  10. bigory

    bigory Нерд

    Вот это успокаивает. Значит можно экспериментировать. Я задал этот вопрос только потому, что боялся спалить встроенный стабилизатор.
    Посчитать конечно можно, но для этого нужно понимать максимальное потребление тока при перегрузке и + брать в расчет если будут все модули на максимальной нагрузке. Дело в том, что я пока только прикидываю что и как, составляю как электрические схемы, так и схемы подключения (пока что, как говорится "на бумаге"). После этого закупку модулей и собственно сборка (пусть на макетке,на первое время). Пока под рукой мало чего есть. Но есть же среди нас те, кто уже имеет какой-то опыт в работе с данными устройствами.

    Спасибо Вите за ответ по поводу стабилизатора, это реально ситуацию упрощает. А то не хочется покупать новую RPi из-за сгоревшего стабилизатора. Тогда в данном случае вопрос решен
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кому как!:D:D:D
    А я НЕ ЛЮБЛЮ перезагрузки устройства в процессе работы... и соответствено восстанавливать файловую систему, если вдруг в это время происходил процесс записи/сохранения результатов:)