Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. Voik

    Voik Гик

    Благодарю! Буду пробовать.
    :) Предлагаю сделать флаг в _setuser.lua, где можно выбирать отображение нуля.
     
    Catbear нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

     

    Вложения:

    Voik нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, зачем вам внешний брокер? Часы по умолчанию гонят на него вот такую пургу:

    upload_2023-3-14_8-43-10.png

    У меня это связано с тем, что потом NSPanel забирает с них данные о погоде:

    [​IMG]
     
    Voik нравится это.
  4. Voik

    Voik Гик

    Эта пурга очень хороша!
    Я использую для треkинга транспорта коммерческий сервис onebrella который может отображать и другие данные с датчиков (но я ещё не пробовал), например температуру в гараже.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2023
    ИгорьК нравится это.
  5. Voik

    Voik Гик

    Прошил на крайнюю версию. Тестируем брокера.
    Брокеру отправляется:
    Код (C++):
    {"tz":0,"reg":35,"codef":600,"ds18b20":"24.2","codenow":800,"city":"Rapla","heap":30272,"avgtf":"3.58","avgnow":"4.94","maintemp":"4.9"}
     
    Где "tz":0," берётся из _setuser.lua, и не обновляется после получения данных с сервера погоды.
    Это сейчас не важно.
    Что такое "reg":35,"?
    Всё заработало, Игорь. Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 мар 2023
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки обновляется или не обновляется зона времени?

    "reg":35," - техническая информация. Если это число не увеличивается со временем - все хорошо.
     
  7. Voik

    Voik Гик

    В часах - да. Не обновляется в mqtt. Но это не важно! Этот параметр брокеру и не нужен.

    В идеале, конечно, хорошо бы выбирать, какие параметры передавать по mqtt...
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :)
    Еще вариант. Можно выбрать какие параметры парсить при приеме от брокера.

    Все данные по погоде и температуре отправляются, и добавлено немного технической информации. Вы считаете реальную зону времени часов важной для получения брокером?
     
  9. Voik

    Voik Гик

    Я сейчас считаю, что зона времени не важна для передачи по mqtt.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так и опустите ее в выводе, думаю это возможно.
    Гораздо важнее сделать управление временем действительности данных от погодного сервера, как сделано с Народным Мониторингом. То есть, если пару раз сервер не отдал данные, то они уничтожаются в устройстве. (Зона времени останется). Это в проекте. Но часами я сейчас не занимаюсь, они когда надо голову переключить на что-то.
     
    Voik нравится это.
  11. Voik

    Voik Гик

    Так и сделаю.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Voik

    Voik Гик

    IMG_20230317_102544_copy_1600x1200.jpg
    Собрал всё в корпус - очень красиво, по-моему ;)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Славный корпус получился, мне самому нравится :)

    Нажмите кнопку "Редактировать" => Расширенный режим => Вставить полное изображение.

    upload_2023-3-17_19-32-46.png
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    Voik нравится это.
  14. Voik

    Voik Гик

    Сделал. Спасибо за подсказку.

    У меня ещё есть пару датчиков dht22. Можно ли будет их добавить в проект (не к спеху, в Todo-лист, так сказать)? Там есть влажности параметр, но его можно не выводит в часах (или сделать выбор показа), а отсылать по mqtt для статистики.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Не в концепции этих часов :)
     
    Catbear и Voik нравится это.
  16. Voik

    Voik Гик

    Опять я :)
    У меня одни часы стоят в темном месте, где яркость дисплея выставлена на 0 днём. Фоторезистор отсутствует.
    Задумал я их перевести на ночной режим, и заметил, что с наступлением оного дисплей начинает светить ярче. Видимо, в main.lua установлен этот параметр на 1 или 2...
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    min = 0

    Вскоре часы я переработаю, хотя внешне вряд ли что-то изменится, но внутри планируется ряд изменений.
     

    Вложения:

    • Amperka4.zip
      Размер файла:
      470,9 КБ
      Просмотров:
      53
    Voik нравится это.
  18. Voik

    Voik Гик

    Я тогда позволю себе написать сюда свои мысли. Они Вам понравятся, может быть, и воплотите их в жизнь...
    1) Шрифты. Я, например, ночью использую шрифт поменьше, а днём - большой.
    2) Если умеют часы читать данные с народного мониторинга, то, вероятно, можно и отсылать данные с ds18b20 на народный мониторинг. Хотя сам я не использую данный сервис на данный момент.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В папке есть два файла _smalldigit.lua и _bigdigit.lua - поменяйте их название местами.
    (Почему у меня наоборот? Ночью я без очков - надо побольше, а днем и так видно)

    Можно. Но в чем смысл? С мониторингом вообще можно вытворять много интересного. Но это не для печати :)
     
    Voik нравится это.
  20. Voik

    Voik Гик

    Спасибо! Так и сделаю.
    Я видел на сим форуме ещё один Ваш проект, в котором еспшка собирает данные с датчиков (до трёх штук) и шлёт на вышеупомянутый сервис. Вот мне и подумалось, что если в том месте нужны часы, то они могли бы слать эти циферки. И непечатные тоже, чтоб получать бонусы :)
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2023
    ИгорьК нравится это.