Что следует использовать для моделирования процесса зарядки?

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем martin1987, 3 сен 2021.

Метки:
  1. martin1987

    martin1987 Нерд

    Недавно я начал работать над новым проектом, проектом зарядной сваи для электромобилей. Я реализую его функциональность с некоторыми приближениями, чтобы смоделировать его эффект.

    Например, я использую модуль монет для имитации оплаты, что же мне использовать для имитации процесса зарядки? Ряд аккумуляторных батарей?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А существует модель аккумулятора в режиме зарядки ?

    Конденсатор, К нему приплюсовать цепь имитации саморазряда, и цепь "кипения электролита" при перезаряде.
    По логике - аккум 1Ачас= конд 3600 Фарад
    Конденсатор такой емкости будет выдавать 1 амер в течении часа, и разрядится на 1 вольт.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсатор не сможет симитировать аккумулятор.
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    поставь последовательно резик - внутреннее сопротивление - и получишь ЭДС
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    На безрыбье и рак - рыба ))))))
    Главное свойство того и другого - аккумуляция энергии. Почему бы нет. Я же написал, что потребуются дополнительные цепи для точной симуляции поведения аккумулятора. А вот какие - пусть ТС подумает сам, а мы - покритикуем. Коль уж он "взялся за гуж" )))
    ПС. Протеус нормально симулирует зарядку, если его правильно "инициализировать".
    ППС. Например живой аккум не бывает 0 Вольт. Поэтому для конденсатора потребуется задать параметр "precharge". И тд.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
  6. martin1987

    martin1987 Нерд

    Я еще не определился с типом батареи, потому что не знаю, стоит ли покупать несколько батарей в качестве зарядных устройств.
    Если есть другие методы, такие как конденсаторы с внутренним сопротивлением, я рассмотрю все предложения, данные всеми.
     
  7. martin1987

    martin1987 Нерд

    Мне интересно, есть ли у вас конкретный пример такой дополнительной цепи зарядки?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Есть. Только что вы подразумеваете под словом "конкретный пример" ? И куда вы хотите его вставить, этот конкретный пример ?
    Если в реале - то конденсатор емкостью 3600 Фарад вы не найдете нигде и никогда. Картинки в исходном сообщении - не открываются. Не понятно о чем вообще речь.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2021
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ионистор у меня валяется на 2 фарада
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Литиевый поди?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык ясен пень есть—как два пальца! Вот она какая—Зарядная свая!

    [​IMG]
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Как я люблю эту фразу слышать от тёлок молоденьких - "В смысле?"
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В смысле ты так боялась,
    а даже юбка не помялась!
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да нет - просто ты умозаключение сделал неуместное - вот мне и пришлось ответить тем что и мне первое в голову пришло.
    Не переживай всё нормально!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру