Что то типа 6-и канального осциллографа из ардуины.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем olegoriy, 12 июл 2021.

  1. olegoriy

    olegoriy Гик

    Уважаемые форумчане привет. Столкнулись с проблемой, не понятных показаний с энкодеров, которые стоят на валах обычных трехфазных двигателях. Частотники ругаются, мы с электриками и слесарями ругаемся, не понятно кто прав и кто виноват. Все выше перечисленные голосуют за сбой электроники ( все кроме нас и частотников) в свою очередь мы голосуем за неисправность подшипников и редукторов.
    Собственно к чему я веду?
    Только что меня посетила идея. Почему бы не собрать на ардуино какой ни будь блок, который будет на мониторе компьютера, показывать диаграмму энкодера по всем его трем - четырем датчиков.
    Понятно что наши споры это не решит, но даст представление о проблеме.
    Какие у вас мысли по этому поводу? Какие нужно использовать программы для мониторинга диаграмм?
    Буду рад любым комментариям в эту сторону.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что-то типа 6-ти канального овцеллографа и выйдет, но никак не осциллограф. Как в этом видео чудо китайской инженерной мысли:

     
  3. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день Уважаемый olegoriy Ваша задача подходит под вопрос кто виноват? - железо или программа. Решал ее путем ввода в существующую систему дополнительного "параллельного адаптера данных" и "дополнительного компьютера контроля" посмотреть описание Адр1 даже запатентовал Адр2 руководство попросило для отчетности. Возможно, у вас не простая шина а более сложная топология. Надо искать ИКР - идеальное конечное решение и от него "плясать" по своим возможностям. Успехов и здоровья.