"Шаговый" мотор

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Dr.Amp, 12 дек 2015.

  1. Dr.Amp

    Dr.Amp Нуб

    Добрый всем вечер!
    Насмотрелся интересных видео об использовании старых СD приводов для создания принтеров, мини-плоттеров и тому подобного. И вот сегодня мне достался старенький (2003 г.в.) DVD drive фирмы NEC. Разобрав его, я увидел совсем не то, что ожидал: на месте, где должен быть шаговый двигатель, находится некая конструкция из шестерней и оптического датчика поворота (название придумал сам). Всего с мотора выведено 6 дорожек. Я попытался протестировать их мультиметром по алгоритму, предложенному в этом видео, но судя по всему, я имею дело совсем с другим мотором (две правые дорожки дают 20Ом, две левые - 2.2кОм).



    Так выглядит извлеченный из привода мотор. На валу вы можете заметить "юбку" с радиальными прорезями. Над и под этой "юбкой" находятся, видимо, датчики поворота.
    [​IMG]
    Пожалуйста, если у кого есть опыт использования подобных вещей, поделитесь багажом знаний. Не исключаю даже, что данный мотор не может быть использован для моих целей (постройка простого мини-принтера).
    Если сформулировать вопросы по этому железу, то они следующие:
    1. Как подключить эти шесть дорожек к Ардуино (посредством чего)и за что они отвечают.
    2. Какие библиотеки использовать.
    3. Подойдет ли данный мотор для задач с позиционированием каретки принтера (конечно, если удастся подключить, то это можно будет установить опытным путем).

    Всем хороших выходных!
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Вы бы изменили свой подход - берете проект и полностью повторяете его а не лазить по помойкам и пытаться всякий хлам к чему-то адаптировать.
    Ну и любое увлечение требует затрат
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Но... Но согласитесь, что, иногда, увидел (в магазине/интернете) какую-нибудь железку, понравилась, прикупил, а надежде, что будет интересно поковыряться с ней...
    Вещи одного порядка. Так что ТС не уникален.
    Как не уникален, к сожалению, в неумении/нежелании пользоваться поиском. Тема шаговых моторов вполне раскрыта.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    согласен
    но если нет опыта, знаний и умения нужно начинать не с задавания вопросов по форумам, а с чтения, гугления, пробования.
    а уже когда что то не получается задаём вопросы
    тогда можно получить ответ и помощь
    сейчас у тс шанс, что кто то из прочитавших его пост сталкивался с его приводом и подключал его к дуне очень низкий.
    а копаться в инете за него вряд ли кто захочет:)