Шим atmega 328p

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем postal2201, 17 ноя 2022.

  1. postal2201

    postal2201 Нерд

    Atmega 328p c внешним кварцем 16МГц. Возможно ли сделать ШИМ на таймере с частотой 4.43 МГц и размахом 0.5в ?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. Размах будет от нуля и до напряжения питания. Всегда.

    надо понимать, что чем частота ШИМ ближе к тактовой частоте, тем разрядность регулировки ШИМа будет меньше. Поэтому лучше всего переходить на 20МГц.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Амплитуду можно понизить через делитель на резисторах, но делать ШИМ 4 МГц на контроллере с клоком в 16 МГц - дело бессмысленное.Тут нужен МК с частотой хотя бы мегагерц 120...
     
    DetSimen нравится это.
  4. postal2201

    postal2201 Нерд

    b707, да для моей задачи хватит просто меандра. В библиотеках, которые я находил с кварцем на 16Мгц можно получить меандр с частотой до 8 Мгц. Но я не хочу тянуть лишнее, мне нужно просто понять как настроить таймер1 чтобы получить 4.43 на выходе.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так ШИМ или меандр? Надо определиться. Все настройки таймеров прекрасно описаны в книге Евстифеева.
     
  6. postal2201

    postal2201 Нерд

    Меандр.
    Меандр же по-сути это самый простой вариант ШИМа. Скважность 2, заполнение 50%
     
  7. b707

    b707 Гуру

    4.43 на атмеге328 не получить никак.
    На частотах, близких к частоте самого кристалла, вы можете получить меандр, только кратный частоте клока.
    Абсолютно верно, можно получить 8 МГц. А так же 4 МГц, 2... 1 ...
    Но только эти значения. Между 4 и 8 МГц никаких других частот получить нельзя.

    Насколько близко к 4.43 МГц вам нужно получить частоту? 4.5 МГц устроит? -это можно получить на МК с частотой, кратной 9 МГц - таких довольно много

    О, кстати, вам идеально подойдет платка Raspberry Pi Pico RP2040. На ней стоит контроллер с базовой частотой 133 МГц, что кратно 4.433333333(3) МГц Если вас не смущает разница 0.003 МГц - это идеальный вариант, ближе к 4.43 вряд ли найдете
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    DetSimen нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ШИМ - это модуляция. Когда речь идёт о ШИМ, подразумевают любую скважность либо же вообще её изменение.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я в принципе не понимаю, зачем весь этот огород, если кварц на 4.43Мгц есть в любом китайском лабазе? Тем более ТС нужен меандр, а не ШИМ.
     
    b707 нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а хватит мотору 10 процентов шима? это личный вопрос просто в тему
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да стопудоф хватит
     
    Рокки1945 нравится это.