Эксперимент 5 - большой ток на пин А1?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Etrimus, 7 окт 2018.

  1. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, не понимаю, почему одна из частей схемы Эксперимента 5 безопасна.
    У меня потенциометр из Матрешки, такой же, как предлагается в эксперименте, я померил его наиболее низкое сопротивление - оно составляет ~0.5 Ом, т.е. если крутануть его до упора в "нужную" сторону, ток по красной линии должен быть 5v / 0.5om = 10 A.
    Пин А1 будет не рад, ведь судя по тех. характеристикам https://store.arduino.cc/usa/arduino-uno-rev3, там не более 20 mA. Цитата - DC Current per I/O Pin 20 mA
    И ещё, неоднократно видел не про 20 mA, а про 40 mA. Где правда, на форумах, или на arduino.cc?
    Заранее благодарю за разъяснения.
    [​IMG]
     
  2. Nikita228

    Nikita228 Гик

    На arduino.cc более проверено
     
  3. Не бойся подключай.) Все пучком будет. Вы же подаёте напряжение на пин а не снимаете с него. Лень даташит листать но Дуня в режиме входа потребляет мизер. (По моему там несколько мегаом на входе) Так что все ваши амперы останутся при источнике питания). А вот снимать с пинов больше 40 ма. Действительно нежелательно.
    (Впрочем и подавать на пин больше 5 вольт тоже нехорошо. Недавно только спалил пин когда из за моей ошибки на него пошло, вольт 30 наверно, при токе 15-30 мкА)
     
    Etrimus нравится это.
  4. Nikita228

    Nikita228 Гик

    Я немного с вами не соглашусь:
    Для работы,например, светодиода достаточно 5 Вольт
    Но для работы сервомотора нужно минимум 6 Вольт

    вольт 30 наверно - слишком много для работы пина (неудивительно,что спалил пин)
     
  5. Таки сервомотор никто на прямую к пинам не подключает, или мои данные устарели?) А через мосфет (особенно с логическим управлением) хоть сколько можно.
     
  6. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Спасибо. Теперь я спокоен :). И я правильно понял, что эти ограничения на выход на 20 мА относятся к ATmega328? И даташит на него же надо? Может примерно скажете, что в нем искать (ключевые слова, главы, разделы)?
    И по факту сколько же м-ампер она реально может, 40, или 20? :rolleyes:
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Лучше не проверять. Нужен ток? - транзистор.
    Глава 32, таблица 32-1 Absolute Maximum Ratings, но лучше просмотреть всё.
    К потенциометрам тоже можно ставить "ограничительные" резисторы понимая, что они могут исказить результат. Хоть он тут и не нужен, т.к., как уже выше сказали, стоит обратить внимание на входное сопротивление вывода, которое порядка МОм.
     
    Etrimus нравится это.
  8. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Daniil, спасибо за дополнительные разъяснения, в даташите нашел то, что нужно!

    Еще уточнение - а резисторы для защиты пинов от входного тока стоят на Atmega, не на Arduino? Т.е. вопрос - где можно глазами увидеть на схеме эти резисторы, в схеме микроконтроллера, или ардуинки?
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Если немного упростить жизнь, то можно сказать что Arduino это плата на которой установлен микроконтроллер Atmega с необходимой обвязкой. Так-что сильно разделять эти понятия не следует. Переход между режимами вход - выход осуществляет сам микроконтроллер. Ведь команду pinMode(l) вы даёте ему. Как он переключает режимы на уровне железа я честно скажу не знаю. Я даже не представляю для какой задачи знание этого может понадобиться.
    Надо просто знать, что в режиме выхода выходное сопротивление порта низкое что-бы исключить большое падение напряжения на этом сопротивлении и как следствие исключить искажение выходного сигнала. А как ограничить выходной ток в данном режиме дабы на спалить порт - это задача возлагается на вас.
    В режиме входа сопротивление высокое, что-бы исключить влияние микроконтроллера на подключаемую цепь. Так-что можете смело подавать на порт напряжение до +5 от источника питания любой мощности. (Хотя устанавливать токоограничивающие резисторы ни кто не запрещает, так всё-таки спокойнее) Но высокоомный вход имеет и свои недостатки. Он реагирует на всё подряд - наводки, помехи и т.д. Но тут тоже уже всё давно придумали до нас - подтягивающие резисторы, как внешние так и встроенные.
     
    Etrimus нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё есть в дашике.
    можно перебдеть и дополнительно поставить защитные диоды.
    там не резисторы, а диоды.
     
    Etrimus нравится это.
  11. Etrimus

    Etrimus Нуб

    a1000, спасибо за развернутое и простое пояснение, отлично!

    https://habr.com/post/253213 - это те два диода, что под фиолетовой цифрой 1 в красном пунктире?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Этот пин Ардуины может быть входом и выходом. По третьему закону Мэрфи, вы должны защитить микру, и поставить-таки резистор 100 ом между пином и входной цепью. Это называется - Искусство схемотехники.
    ПС. Защитные пары диодов на этих пинах уже есть в микре.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
    Etrimus нравится это.
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    В схеме микроконтроллера, с учетом знания свойств транзисторов.
    Всем советую почитать Дихальта и его учебный курс.
    По теме нужна данная статья.
     
    Etrimus и Mitrandir нравится это.
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    И да, даташиты уже переведены и скомпанованы по сериям. (я читал А.В. Евстифеева)
     
    Etrimus нравится это.
  15. Nikita228

    Nikita228 Гик

    Скорее вы правы - "мои данные устарели?"