измерение ВАХ на arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем laser, 8 окт 2015.

  1. laser

    laser Нуб

    добрый день! Поставил себе задачу измерения вольт-амперных характеристик элементов и столкнулся с некоторыми трудностями.

    Хотел линейно менять напряжение на входе в элемент, последовательно ему поставить резистор малого сопротивления, зная падения напряжения на котором, можно было бы рассчитать ток через исследуемый элемент.

    Какие есть варианты ЦАПа на arduino? Не хотел бы делать аналоговый спад напряжения через параллельно включенный конденсатор. Если использовать ШИМ-сигнал как источник напряжения, то при измерении силы тока промеряются ступеньки ШИМ-сигнала, а не среднее значение напряжения в цепи.

    Для наглядности прикрепляю картинку
     

    Вложения:

    • circuit.png
      circuit.png
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      947
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    вам не обязательно брать малое тестовое сопротивление, главное чтобы оно было меньше сопротивления измеряемого двухполюсника. Соединяете их последовательно, один конец на землю, другой на источник напряжения, середину и источник напряжения - на два входа ацп. Я так меряю всякие туннельники и шотки.
     
  3. laser

    laser Нуб

    Спасибо, что откликнулись, но вопрос в другом. Мне нужно плавное аппаратное изменение напряжения на входе. Я пробовал через analogWrite выдавать через ШИМ-сигнал, но успеха не добился - в результате на АЦП эти ступеньки и получаю. Поэтому задаю вопрос о генерации напряжения на входе.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    их есть у меня. в смысле идей, освоенных. берем транс, берем диод - и вот вам напряжение для тестирования и измерения. Пример - тестирование блокинг-генератора. Можно вручную брать и записывать точки, можно дать полусинус - и все готово.
     

    Вложения:

  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Поставь вот такой ЦАП соединяется по I2C и там же к нему есть библиотека для ардуины. , или вот .
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015