как перевести код для atmega8 в среду ARDUINO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Andrei brest, 12 авг 2017.

  1. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    помогите перевести код для ардуино , я плохо знаю с++
    вот ссылка на проект https://geektimes.ru/post/258092/
     

    Вложения:

    • source.zip
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      240
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Никак.Там другой МК с другим количеством портов и другими гораздо большими возможностями.Это все равно что двигатель и АКП от БМВ Х5 приделать на Оку.А что купить Мегу 16 не?
     
  3. qwone

    qwone Гик

    Или в крайнем случае Нано. Правда тоже не получится А4 и А5 это же I2C. Так что на нано только 6 жил.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    С помощью мультиплексора можно сделать из одного аналогового пина шестнадцать. В остальном не вижу чем это Atmega16 отличается от Atmega8 как БМВ от Оки.
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Atmega 8 в корпусе ничем не отличается от Atmega328(та что на UNO) и прошивается точно также как обычная ардуина , единственное надо будет добавить поддержку этой самой атмеги в IDE. В инете есть примеры, я пользовался подобной статьей. Либо скачать найти IDE в которой есть выбор данного контроллера. И залить туда(в атмегу8) загрузчик.
    ps\\в ардуино IDE 1.8.3 есть подобная поддержка, но я не проверял. В выборе платы она называется "ARDUINO NG or Older " , надо еще посмотреть на кой частоте эта плата расчитана работать.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Причем здесь мега 8 и мега328?Там Мега16.Там порты A B C D В мегах 8/168/328 только B C D.Где порт А будем брать?Еще одну мегу прицепить?Да и обьем флэша в два раза больше в Меге16.
    И переписать код под это дело не так ли?То есть по Факту написать заново.Стоит ли овчинка выделки?Думаю нет проще пойти в Чип и Дип и купить Мегу 16 тем более думаю разница в цене невелика.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Что значит переписать код, если его и нет? Статью то читали? Но насчет того, стоил ли усложнять если проще купить, наверное не стоит.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Уж не знаю что имел ввиду топикстартер
    Может заново написать для Меги 8?Но в данном конкретном случае согласитесь что лучше не изобретать велосипед а просто повторить схему.Там есть и прошивка и плата.Да и исходники для Меги 16.Тем более что с Си он не очень и что то мне подсказывает что с ЛУТ и паяльником тоже.Я например в таких случаях привлекаю на помощь Кетайских товарищей.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  9. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    я хотел сделать что то подобное но на ардуине нано
     
  10. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    можно только дисплей дорогой хотел другой .
    да и язык с++ плохо знаю а в ардуине как то больше разбираюсь
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    В ардуино язык С++
     
  12. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    видоизмененный -я ошибаюсь ?
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Обычный, но с набором готовых функций.
     
  14. qwone

    qwone Гик

    Скорее всего С++11 или С++17. Но они совместимы с традиционным привычным С++
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Традиционный привычный C++ — это С++11. И в ардуино именно он.