недостаточно мощности для платформы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Serious_Jek, 18 фев 2013.

  1. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    простите за банальный вопрос. Купил четырехколесную платформу pirate, стоит arduino uno и motorshield от которого идут провода на 4 двигателя. платформа едет медленно а при повороте и вовсе останавливается, напряжение порядка 8 вольт (5 батареек), на каждое колесо идет 100мА (если платформа висит в воздухе). насколько я понимаю не хватает мощности, а значит надо усилить ток, в 3-4 раза, как это сделать попроще, обычным транзистором? что следует учесть? подскажите пожалуйста
     
  2. HighDigital

    HighDigital Гик

    Лично я паял "транзисторный мост", и управлял довольно мощными моторами.
    Вот к примеру самая простая схема транзисторного моста:
    [​IMG]
    Где Q1 - Q4 могут быть нужные вам транзисторы, с нужной мощностью + обязательно между базой и Arduino должен быть резистор от 1кОм! Иначе можно сжечь дуню....
     
  3. HighDigital

    HighDigital Гик

    Так же можно такую схемку:
    [​IMG]
    Так же, если нет отечественных транзисторов - замените на импортные, с нужной вам мощностью.
    Удачи! :)
     
  4. apomelov

    apomelov Нерд

    А разве в motorshield нету драйвера моторов?
     
  5. apomelov

    apomelov Нерд

    Извините за глупый вопрос, но на всякий случай. А куда у вас подключен блок с батарейками?
     
    nailxx нравится это.
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Подозреваю, что сейчас будет момент истины. Сдаётся мне, что в Arduino…
     
  7. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    так исправил, виноват,спасибо огромное, выручили, и все же если потребуется большая мощность, на что обратить внимание
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хмм… Точно ли по алгоритму платформа едет вперёд на все 255? Точно ли живы батарейки? 8 вольт полагаю вы сейас замерили, видимо новьё, но всё же переспрашиваю. Переключены ли джамперы на Motor Shield в положение внешнего питания?
     
  9. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    батарейки новые, на ковре все таки поворот невозможен, джамперы переключил (1 из них) на внешнее питание
     
  10. apomelov

    apomelov Нерд

    А Вы пытаетесь сделать поворот на месте? То есть левые колеса в одну сторону, правые в другую? Кстати можно проверить, действительно ли колеса именно так разбиты на пары: любое другое рассогласование приведет не к повороту, а к замедлению или остановке.
    Вообще поворот четырехколесной платформы всегда приводит к проскальзыванию. Может просто трение с ковром слишком большое. Честно говоря, я не видел эту платформу и не знаю, насколько мощные там двигатели. Можно попробовать поворот-лайт: левые колеса крутятся на полную катушку вперед, а правые тоже вперед но лишь на 90%. Должна получаться большая дуга вправо. Ну, и еще раз проверить, что управление раскидано на левые и правые колеса, а не на передние и задние:)