Altium designer без windows ???

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 16 дек 2023.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Задаю, конечно глупый вопрос - знаю! Но у меня нет винды, есть конечно, но она виртуальная семёрка. Все нынешние проекты у нас именно на альтиуме. Тут возникла необходимость работать с ними (проектами) дома. И что для этого винду ставить?! Поставил виртуальную Win7 и Atium поставил, но можно только схемы принципиальные... а вот плату никак. И что только с WirtualBox ни делал - DirectX 3 конечно есть(в самой виртуалке), но я так понимаю надо 9 и выше.
    При работе в PCB редакторе изображается не плата, а какой-то бред.
    По поисковикам лазил, везде один ответ:
    А зачем?
    Да тормозить буде безбожно!
    и прочее... Рогами шевелят и только.
    Можно подумать мне надо толпу всяких МШИНКАФ и ТАНЧИКАФ по экрану гонять.

    Может кто подскажет?
    В наличии есть не только Oracle Virtual Box но и AQemu, который для этого не юзал. Уточняю: Altium Designer 17, а Virtual Box 6.1
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не пользуюсь VirtualBox - для винды он кривоват. Только VMware.
    Профессиональное ПО исключительно под маздай.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Два слова в тему: Докер, Проксмокс.
     
    DetSimen нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да, и чтобы в виртуалке заработало 3d ускорение, необходима вторая физическая видеокарта.
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, на Win7 установлен DirectX 9.0c full (именно автономный установщик, а не веб установщик), памяти GPU в VirtualBox по максимуму 128МБ?
    Если нет предубеждений против Wine - у Altium Designer 17 стоит золото в рейтинге поддержки.
     
    Igor68 нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    К Wine нет предубеждений никаких, только вот я пока с этим не справился, т.е. попытки неудачные.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу прощения, но Ваши распальцовки (уж и не знаю какие там наколки) мне не ведомы.
    PS: Docker - понятно. Общая мысль не ясна.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2023
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Direct X 3 - там есть по умолчанию и работает, а надо выше.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    ПО поводу DirectX 9.0c full ещё раньше попробовал... установился... результата нет. Если конечно ничего не упустил.
    Как говорил к Wine нет предубеждений - альтиум при старте останавливается на полпути. Правда ставил PlayOnLinux и из под него запускал. Может надо ещё что-то надо типа .Net его то я не стваил. Вроде как 4-й советовали.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    DirectX работает на физическом 3D ускорителе. Если его нет, то хоть что ставь - DirectX не взлетит.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    ... ну Вы в курсе!
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Could not start Vault Explorer. Please, make sure that VaultExplorer extensuion is installed propery. (скриншот нельзя почему-то загрузить - не грузит даже 4.2 Мб). Именно так прерывается загрузка в Wine. В виртуалке грузится и стартует как надо - схемы редактируй на здоровье, а пот платы - хрен тебе по всей морде.
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, я ставлю при помощи winetricks, для Altium придется установить wine32, а он притянет кучу 32-битных либ. По установке есть же помощь в wine appdb, только я заменил dotnet40 на dotnet48 (свежее и лучше поддерживаемый)
    Код (Bash):
    [B]Preparation[/B]

    WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine/altium winetricks -q corefonts mdac28 dotnet48 msxml3 msxml6

    [B]Installation[/B]

    WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine/altium wine AltiumDesigner17Setup.exe

    [B]Running[/B]

    CORE=0x01
    PREFIX="/home/${USER}/.wine/altium"
    DXPPATH="C:\Program Files\Altium\AD17"
    DXPEXEC="DXP.EXE"

    WINEDLLOVERRIDES="mshtml=d" WINEDEBUG=-all WINEARCH=win32 WINEPREFIX="$PREFIX" taskset="$CORE" wine start /d "$DXPPATH" "$DXPEXEC"
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2023
    Igor68 нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Где-то я эту инструкцию видел (в ubuntu). Во моему так и делал, но про конфиги не понял. Да и Wine не очень мне знаком.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уважаю вашу стеснительность. Аж 50% вы поняли, но скромно так повели себя. И вежливо.

    Остальные 50%, укладывается в ту же логику.

    Проксмокс - это типа Докер, но, ясный пень, новее и видимо лучше.

    С уважением отношусь к вашему хобби за каждой парой слов видеть наезд, и просто в восторге от привычки рассматривать татуировки.
     
    Igor68 нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Красивый ответ! Даже не знаю что сказать. И если что худое выразил, простите!
    С Docker не общался - отсутствие времени, да и не осведомлён.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите! Всё, что написано ясно. Это конфиг, как понимаю... но по причине малого опыта где этот конфиг?
    В ~.wine/... ? Это в winetricks ? Простите, совсем туплю! Куда это всё?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2023
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тоже не специалист и, тем более, не ставил вашу программу. Ответ мой - раньше многоопытного @ZAZ-965 . Это мое видение того, как стоило бы действовать вместо виртуальной машины, направление поиска.
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы про Altium Designer ? Раньше был просто PCad... просто Pcad и всё было без проблем.
    Сейчас вот этот грёбаный ОСТКОХАНДРОЗ... и я на удалёнке документы расписываю(уже крышу сносит). На работе этот Altium(с лицензией) есть и работает и всё на нём сидят. Из-за него себе винду ставить? Ну уж нет!
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в докере нет windows окружения и никогда не было - никому это не нужно, а если бы даже и было, то он не может выводить GUI. Доступ только через сеть и конфигурационные файлы
    В проксмокс тоже самое, судя из описания, но конфигуратор доступен через web доступ.
    Для начала необходимо ознакомиться с инструментами, а только потом их советовать.