Arduino или Rasperberri для обучения?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Fridriiik, 24 авг 2014.

?

Arduino или Rasperberri?

  1. Arduino

    3 голосов
    75,0%
  2. Rasperberri

    1 голосов
    25,0%
  1. Fridriiik

    Fridriiik Нуб

    Привет, ребят.
    Хочу заняться робототехникой и вот думаю, что лучше брать для начала, для изучения.
    Не подскажете?
    В дальнейшем думаю брать и то и то.
     
  2. geher

    geher Гуру

    Это совершенно разные системы.
    Raspberry Pi - полноценный компьютер, который можно использовать не только для считывания показаний датчиков и управления, но и как роутер, систему видеонаблюдения, компьютер для серфинга в сети, мультимедиа центр.
    Arduino - это достаточно слабый микроконтроллер, собственных возможностей которого никак не хватит, например, для полноценной обработки данных с видеокамеры. Его можно использовать только как средство автоматизации обработки информации с датчиков, не порождающих слишком больших объемов информации, и управления исполнительными устройствами, которые могут быть достаточно сложными, но интерфейс управления должен быть простым.

    Потому выбор в значительной степени определяется диапазоном решаемых задач.
    Если необходима автономная серьезная обработка видеоинформации, то ардуино будет однозначно мало.
    Если речь идет о простом роботе, обходящем препятствия или ходящем по линии, то RPi , будет избыточной по мощности и энергопотреблению.
     
    Fridriiik нравится это.
  3. Fridriiik

    Fridriiik Нуб

    Диапазона задач практически нету. Всё, что я хочу сейчас - это изучить, потыкаться, что-нибудь сделать, поэкспериментировать.
    Вообщем мне сейчас нужно какое-то начало для изучения, от чего я могу отталкиваться потом.
     
  4. geher

    geher Гуру

    Тогда советовать сложно. Рулеткой попахивает.

    Возможно, я совершенно не прав, но в силу вопроса защищенности системы от неправильных подключений (вроде как читал, что ардуина немного более живуча в этом отношении, хотя и ее лучше стараться не подвергать таким испытаниям), простоты и широкой освещенности разных вариантов использования, а также вопроса цены, я бы начал с ардуино (собственно говоря, я с нее и начинал, а RPi сейчас использую просто как очень компактный компьютер, GPIO никак не задействован).
    Для начала можно взять готовый набор для начинающего (хотя бы ту же матрешку), исключительно чтобы не думать поначалу, что же из многообразия датчиков и устройств выбрать.

    Другой вариант, взять готовую робоплатформу (колесное или гусеничное шасси с установленной ардуиной и начальным набором датчиков), и пробовать ее развивать и перепрограммировать. Но это будет несколько более дорогой старт.

    С другой стороны, если оценивать общую стоимость дороги от старта до готового робота, то получается такая закавыка. Старт с минимального набора при должном подходе даст больше навыков.
    Старт с готовой платформы по общим затратам (включая дополнительные закупки необходимых материалов) может оказаться в общей сумме затрат дешевле (а может и не оказаться. случаи бывают разные).
     
    Fridriiik нравится это.
  5. Fridriiik

    Fridriiik Нуб

    Спасибо за ответ, буду брать ардуино.
    По денежному вопросу - приобретённые навыки важнее. Возьму матрёшку.