Arduino uno wifi rev2 не появляется com port

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dmitry Sadakov, 9 авг 2022.

  1. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    Всем привет! Прикупил родную Arduino UNO WIFI rev2. При подключении к компьютеру на WIN10 не появляется ком порт. Только видит Microchip Tools ATmega32U4. Библиотеку плат поставил. В результате Arduino IDE видит плату.

    Подозреваю что нет бутлоадера, но не верится что такое возможно на новой оригинальной. Поэтому подожду обратной связи перед попыткой перепрошивки.
     

    Вложения:

  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А в меню Инструменты строка Порт появилась ? И чего в ней ?
    Для начала подключите Ардуину к более серьёзной винде - типа Семерки.
    Почему более серьёзные - более старые, потому что тогда комп еще был "инструментом", а не коммуникатором для болтливых.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
  3. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    В том то все и дело что в меню Инструменты новый Com port не появился. Там видно com1, но это встроенный порт ПК а не плата. У меня нет компьютера с win7 к сожалению. Хотелось бы решить проблему на Win10 :O)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это Вам надо к AlexU. Только он спец по таким устройствам. Напишите ему в личку.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Воткни плату, сделай такую фоточку и выложи:

    upload_2022-8-10_9-41-54.png
     
  7. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    Это фото выложил еще в вопросе, :O) Но могу сделать еще раз.
     

    Вложения:

    ИгорьК нравится это.
  8. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    Эту инструкцию изучил и проделал, но там сказано что должен появиться порт Com при подключении, а он как раз и не появляется.
     
  9. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    Спасибо за рекомендацию, напишу...
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Микрочип есть, Ардуно порта нет.
    Полагаю, дело в драйверах. Какой еще вывод то может быть.

    @AlexU человек опытный, но и вследствие этого такая плата у него вряд ли есть. Полагаю, вы единственный кто ее имеет. Обычно Ардуино и отдельно ESP32, а проще - ESP32 достаточно.

    Так что у вас шанс целый раздел замутить :)
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
  11. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    Плата удобная, так как порты 5 вольтовые и WIFI на борту в одном флаконе, хочу вставить ее в детский учебный робот, который разрабатываю.

    И спасибо за ответ! Посмотрим, может кто и сталкивался. Нашел с трудом на сайте arduino.cc инфо о том, что скорее всего не загружен bootloader. Сайт предлагает написать в техподдержку, приложить чек о покупке и фото серийного номера. Написал, посмотрим что ответят.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Удобно то, что легко работает. А оно, как видите, не работает.

    Эта плата - обычная ардуино (щас один все знающий появится) и обычная ESP32, цена которым...

    Я, раньше, давно-давно, тоже купил как-то Arduino YUN. Через какое-то время начинаешь чувствовать себя лохом балабановским, отвалившим столько денег не поймешь за что.
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    P.S. В детский робот, с большой вероятностью, одной ESP32 за глаза хватит.
     
    issaom нравится это.
  14. Dmitry Sadakov

    Dmitry Sadakov Нерд

    пока я с ней собрался поэкспериментировать, а там посмотрим как пойдет. Соображения по которым ее выбрал
    Я могу изложить здесь свои соображения почему esp32 не удобна именно для детского конструктора.
    1 разъем микроUSB esp32 легко ломается, особенно детскими руками при постоянных подключить-отключить, она правда дешевая, но менять ее в собранном роботе так себе задача. Да и если ломается во время урока имеет сильно расстроенного ребенка, так что USB A - снимает массу вопросов
    2 для удобства конструирования и изучения электроники использую удобный Troyka Shield и Troyka модули, а они конфликтуют по питанию с 3 вольтам без специальной переделки Шилда. Так что порты 5 вольт снимают массу вопросов и расширяют кол-во тройка модулей, доступных детям без плясок с бубном.
    3 надежность здесь важнее стоимости :0), так как уроки достаточно дорогие и стоимость конструктора не так важна.
    4 для части модулей Troyka есть проблемы с драйверами под ESP32, может правда только у меня, но общий вывод - Ардуино платформе детей обучать проще...
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это ключ к пониманию. В этом случае лохами выступают другие.

    У меня как-то было желание замутить тему "Изучаем с внуками" с привлечением опытных форумчан, для выработки вИдения подходящих компонентов, подходящих уроков, подходящей программы... Ибо тема животрепещущая. Посмотрел ваши посты здесь, видно что вы идете по "минному полю" самых дорогих и непопулярных железок.
    Но, видимо, у меня такого желания больше не возникнет.
     
    issaom нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так только он с ними и умеет работать. И прошивать/перепрошивать у него целая тема на форуме была. Вроде бы похожий случай он показал как с Бубном можно перепрошить ее. Но очень сложно. Проще и правда взять Esp32 c USB UART конвертером.
     
    issaom нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это плата не классическая UNO, а nano every (atmega4809).
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В 10-ке дрова на COM не нужны. Они уже есть в винде.

    Подозреваю, что COM1 - это и есть заветный порт. Можно сменить в настройках.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

     
    Airbus нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    прошивается программатором для AVR серии DA. По одному проводу. Вообще ничего сложного. Я ради этого прикупил родную отладку (писал неоднократно, как с ней работать) в ЧиДе аж за 600 рублей!