Atmega8 или?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем atomo2, 28 апр 2021.

  1. atomo2

    atomo2 Нуб

    Добрый день. Я правильно понимаю, что это простой приёмопередатчик UART собранный на atmege 8 (фото ниже).Данное устройство совмещает несовместимые весы и принтеры ( к примеру принтер CBM-910) вместе. Плюс может выдавать на печать дату и время с весов у которых нет своей встроенной даты и времени.
     

    Вложения:

  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Даки в чем вопрос?
     
  3. atomo2

    atomo2 Нуб

    :DНужна помощь в изготовление второго такого устройства и написания прошивки в него. Ну и правильно ли я понял, что это просто приёмопередатчик UART
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Правильно вы понимаете или нет - не ведомо. Хер знает куда идут разъёмы. Полный комплект железа в связке вы не показали. Устройство видимо рабочее, коль хотите его скопировать. Программатором считать прошивку не пробовали ? Вдруг не закрыта ! Срисовать схему с односторонней платы и скопировать разводку и плату - делов на пол-часа.
    ПС. Приёмо-передатчик (вернее конвертор уровней MAX232) UART - синяя плата.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2021
    Andrey12 и Airbus нравится это.
  5. atomo2

    atomo2 Нуб

    Вы конечно правы. Но плату дали 1 раз в руках подержать. Полная схема такая , в данное устройство включается блок питания на 7 вольт, дальше берётся com провод с 3 концами. 1-й конец в данное устройство , 2-ой в весы и 3 в принтер и все.
    Нужно еще чутка доработать данную плату, чтобы она печатала модель весов и серийный номер весов
     
  6. b707

    b707 Гуру

    если при этом это используется "для связи несовместимых весов и принтеров", то шансы что это "простой приёмопередатчик UART" - практически нулевые.
    Оно как минимум производит преобразование данных из протокола весов, несовместимых с принтером, в протокол совместимых
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да нет вопроса. Так, поговорить. О судьбе нелёгкой.
     
  8. atomo2

    atomo2 Нуб

    Если кто может помочь то готов заказать проект.
    PS.Получится ли собрать на arduino nano + модуль часов + max3232?
    Ну и скетч написать , чтобы при печати добавлял модель весов , серийник и вообще , что еще попросят.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2021
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это будет как в сказке - закажу то, не знаю что. Ну откуда нам знать протокол ваших весов, и вашего принтера. Вы же сами сказали что они несовместимы, то есть протоколу стандартного Ком-порта (RS232) не соответствуют.
     
  10. atomo2

    atomo2 Нуб

    Не совсем так, все весы разные, какие то не могут выдавать время и дату (нужно добавить их в чек), какие то весы посылают команду (1й байт вроде) так , что принтер переворачивает строчки (1 нормально, 2ю к вверх ногами) , нужно вырезать этот байт.
    Для тех кто разбирается, я думаю дело 10 минут... а мне учиться и учиться, я полный ноль
     
  11. b707

    b707 Гуру

    полный ноль. а судить о работе беретесь...
    Разобраться в протоколах нескольких устройств - в любом случае не 10 минут.
    для того. чтобы кто-то смог это написать - ему надо либо доступ ко всем вашим весам и принтерам. либо полное и подробное описание протокола каждого устройства.
    и в любом случае это будет стоить не 500 рублей
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    232 - это интерфейс. Протокол там может быть какой угодно.

    Не 10 минут, верно. Достаточно встать ЛА на интерфейс и что да как будет сразу понятно.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    В вашем случае - если плата залочена - прослушать какие символы уходят от платы в весы.
     
  14. atomo2

    atomo2 Нуб

    Решил разобраться сам во всем... для начала соберу проходное устройство на ардуинке нано, которое будет получать с весов данные и отправлять их на печать, (с нормально рабочих весов и принтера) а дальше уже пробовать добавлять или убирать то , что мне нужно.