Attiny13 и ULN2003A

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Volkovekat, 1 мар 2016.

Метки:
  1. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Добрый день, хотел повторить схему с хабра.
    Но столкнулся с небольшой проблемой. Поиски RGB светодиода с общим катодом результатом не увенчался. Отсюда назрел вопрос, возможно ли при помощи ULN2003A подключить диод с общим анодом?
    Или ULN2003A управляется 0 и 1?
    Прошу прощения если вопрос глупый.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Общий катод или общий анод решаете вы в программе. В одном случае чем больше скважность шима на ноге тем ярче, в другом - темнее.
     
    Volkovekat нравится это.
  3. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    ШИМ это тоже 0 и 1.
    Почему нет, можно попробовать подключить через ULN2003A.
    Я так понимаю есть HEX прошивка и с программой неохота ковыряться, чтобы переделать?
     
    Volkovekat нравится это.
  4. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Совершенно верно. Если исходники на С я бы еще осилил. С готовой HEX я не справлюсь.
    А ULN2003A если я правильно понял инвертирует сигнал, верно?
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Да.
     
    Volkovekat нравится это.
  6. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Спасибо!
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    не совсем. Выход uln- это открытый коллектора, при подаче на вход 1 на выходе uln почти ноль (напряжение насыщения перехода, 0.9÷1.6 В в зависимости от тока, а при подаче на вход 0 на выходе не 1, а выход болтается. Если нужно инвертор, то выход uln подтягивают к +Vcc. Впрочем, в вашей схеме все работать будет и подтяжка не нужна.
    uln.jpg
     
    Volkovekat нравится это.
  8. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Да, всё работает. Но только если в качестве источника питания использовать батарейку. При подключении блока питания, либо к usb контроллер впадает в циклическую перезагрузку.
    upd. яркость красного намного выше чем остальных цветов.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а потому что токоограничительный резистор должен быть свой на каждый цвет, а не один на весь светодиод ;)
     
  10. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Это понятно. Я уже повторял эту схему 2 года назад. Со светодиодом который использовал тогда всё заработало сразу.
    Сейчас бы еще понять какой светодиод мне продали, чтобы рассчитать резисторы.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    скорее всего ток в диапазоне 10-20 мА, ну может быть 30. Рассчитайте резисторы исходя из 15 мА, и напряжения на красном 1.8, на зеленом 2.2 и на синем 2.5, а потом измерьте еще раз падения напряжения на резисторах и сможете перерасчитать сопротивления с учетом уже полученных экспериментальных данных. Метод последовательных приближений называется. Если будет ярко или тускло - подкорректируйте значения, и делов.
     
    Volkovekat нравится это.
  12. Volkovekat

    Volkovekat Нуб

    Спасибо за совет, но я думаю что он не очень мне подходит.
    Мощность светодиода 1ватт соответственно токи около 350мА.
    Резисторы тоже уже подобрал.

    Осталась только проблема с перезагрузкой при питании от USB. Но тут думаю материнская плата не может выдать нужный ток.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    о,так бы и сказали.
    Конечно будет перезагружать. USB в лучшем случае держит 500 мА, поэтому некоторые сильноточные приборы (вроде usb дисков) делают с двумя штекерами usb. А в старых компах и ноутах usb дает еще меньше, если специально комп не попросить дать 500 мА. Вам может помочь usb hub с внешним питанием или просто внешнее питание на светодиоды.
     
    Volkovekat нравится это.