Attiny85 + звук

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем DLS74, 25 фев 2021.

  1. DLS74

    DLS74 Гик

    Добрый вечер!

    Пытаюсь использовать самый простой звук на Attiny85... не хочет "гудеть"...
    Скетч на Ардуино отрабатывает все отлично, как дело доходит до тиньки... либо тишина... либо один раз просигналит... и все..
    Почитал на просторах интернета... пишут, что нужно фьюзы настроить... это действительно так?
    на Ардуино использую :
    tone(Pin_Bipper,3000); на тиньке тишина
    analogWrite(Pin_Bipper,200); на тиньке один раз гудит и все...
    Сначала подключал на 3 пине... сейчас пробую уже на 5...(думал может с первым таймером что-то не так)
    Может тинька вообще не может "гудеть"?
    Или нужно как-то по хитрому активировать ШИМ?

    Посоветуйте пожалуйста как правильно задействовать ШИМ для обычного звука.

    С уважением Дмитрий.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Хех, на Ардуине АТмега328, а не Тинька. Надо чтоб компилятор под нужный проц компилил. Надо поддержку АТтинек установить. Это в настройки - менеджер плат. А потом - в инструменты - менеджер плат. Есть у вас такое как на рисунке ?
    В реале мне проверить не на чем, но в Протеусе 85й генерит и управляет частотой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 фев 2021
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может в звуковой диапазон не попадашь ?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В радиодиапазон? Так дурина не потянет - слишком медленная.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Насколько помню ШИМ на Ардуино 490 Герц, но если использовать библиотеку там другие частоты.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А если без библиотек, то у меня ШИМ 2 (два) МЕГАГЕРЦА и 100 (сто) уровней.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не все пины Тини-85 одинаково полезны могут пищать.PIN4-могёт.Кроме того надо установит как выход тобишь OUTPUT.
    У меня в Реале пищит на Эхо репитере-выдаёт Roger Beep
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
  8. DLS74

    DLS74 Гик

    Используя ваши настройки, AttinyCore, Менеджер плат от "http://drazzy.com/package_drazzy.com_index.json".....звук появился... но периодический... то есть то нет... то после звука перегружается тинька.... понял что нужно копать в сторону Менеджера плат + настройки... Только где прочитать какие настройки за что отвечают?
     
  9. DLS74

    DLS74 Гик

    Урррррааа... появился постоянно звук....
    Когда экспериментировал на Искра нано про... то там зуммер подключал напрямую на порт... но у Искры порт рассчитан на 500 мА... и все пикало.... А у тиньки по даташиту только 40 мА.... поэтому после смены Загрузчика (спасибо Ariadna-on-Line) вроде заработало... но тинька перегружалась. И теперь когда поставил токоограничивающий резистор... все заработало!!!! СУПЕР!!!!
    Спасибо Большое всем за помощь!!!!!
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так Вы что туда 4 оммный динамик подключали напрямую? Так ведь и спалить можно. А у меня менеджер плат от drazzy.com не работает почему то.
     
  11. DLS74

    DLS74 Гик

    Нет, там у меня компьютерный пьезодинамик (Bipper)... тестер показал почему-то бесконечное сопротивление... и я купился... что ничего не вылетит...
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может с генератором
     
  13. DLS74

    DLS74 Гик

    неет... это выпаянный с компьютерной платы.... пассивный....
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ревун?
    Я ТОН2 подключал. И китайский динамик 16 ом—через кондер.
     
  15. DLS74

    DLS74 Гик

    мне нужна миниатюрность.... поэтому я выбрал компьютерный.... а так конечно обычный динамик будет круче!
     
  16. DLS74

    DLS74 Гик

    Подскажите пожалуйста узнать какие текущие фьюзы установлены и установить RSTDISBL можно утилитой avrdude? Или есть еще варианты?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он с генератором
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а потом, чтобы прошить, нужен будет HV программатор.
     
  19. DLS74

    DLS74 Гик

    Не нашел в интернете про pkm17epp-40.... с генератором или нет...
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну да