Enthernet и Arduino Mega

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mihay, 18 апр 2016.

  1. Mihay

    Mihay Гик

    Здравствуйте!
    Требуется подключить в сеть Arduino Mega. Как это сделать? У меня пока идей нет. Кто работал с Мегой - подскажите!
     
  2. YeS

    YeS Гик

    Купите модуль ENC28J60. Схема подключения:
    [​IMG]
    Либо покупайте Ethernet шилд , но он дороже.
     
  3. Mihay

    Mihay Гик

  4. YeS

    YeS Гик

    В целом без проблем, но подозреваю что может быть не очень хороший контакт между пинами. У меня так было при установке MultiServo шилда на Arduino Leonardo ETH. На леонардо Ethernet разъём высоковато выпирает и шилд не плотно садился, но контакта добиться удалось. Думаю на Меге проблема будет меньше, потому что у неё вроде разъёмы пониже.
    [​IMG]
    В любом случае можно использовать надставки.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
  5. Mihay

    Mihay Гик

    Помогите программно освоить Ethernet шилд при надстройке его на Ардуино Мега. Не бейте меня сильно, я новичок в сетевом обмене.
    Расклад тарой: есть ПК, есть маршрутизатор, есть Ардуино. Моя задача передавать по Enthernet с Ардуино на ПК некие целые числа, (именно числа). Можно ли небольшой код привести в пример.
    Вопросы:
    1. Если как задавать IP-адреса более менее понятно, а MAC-адрес от балды лишь бы не совпадал с другими устройствами?
    2. Смотрю в примеры в библиотеке Enthernet2 пока мало что понимаю. Мне нужен маленький код под мою задачу и желательно с пояснениями.
    3.
    Код (C++):
    #include <SPI.h>
    - это что всегда нужно? Хоть потом SPI - не используется. Это нужно для библиотеки Enthernet2?

    С уважением ко всем!!!!
     
  6. AlexVS

    AlexVS Гик

    SPI используется Ethernet шилдом, для связи с контроллером (с Ардуиной).
    Библиотека Enthernet2 предназначена для устройств на чипе Wiznet W5500, если у вас стоит чип W5100, то нужно использовать Enthernet.h
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

    Вряд ли найдется такой пример, который бы позволил на раз - два написать то что вы хотите.
    Я, например, не знаю простого решения, может кто другой силен в сетевых технологиях.
    Для организации передачи данных, на компьютере придется поднять веб-сервер, и задействовав GET or POST, передавать нужные данные.
    Другой вариант это поднять на самой ардуино+ethernet простой веб-сервер, а компьютер будет получать на этом сервере нужную инфу. Вот как то так. :)
     
  8. Mihay

    Mihay Гик

    Кто б мне это пояснил или показал :(
     
  9. AlexVS

    AlexVS Гик

    Последнее редактирование: 20 апр 2016
  10. Mihay

    Mihay Гик

    • Вопросы по информации об Ethernet-шилд:
    • Занимаемые пины: SPI (MISO, MOSI, SCK), 10, 4.

    • 11, 12, 13, 10, 4 - эти же пины используются SPI - для связи с Arduino Mega? 10 - это для сети, 4 - для карты CD? Можно ли их изменять на другие?
     
  11. Mihay

    Mihay Гик

    SPI: 50 (MISO), 51 (MOSI), 52 (SCK), 53 (SS). Посредством данных выводов осуществляется связь SPI, например, используя библиотеку SPI. - это информация про SPI на Arduino Mega. Не будет ли конфликта?

    Сколько на Arduino Mega цифровых выходов поддерживающих ШИМ и какие именно!
     
  12. AlexVS

    AlexVS Гик

  13. Mihay

    Mihay Гик

    С Enthernet-шилдом. Он использует SPI цифровые входы 10-13, а Ардуино-Мега 50-53!
     
  14. AlexVS

    AlexVS Гик

    Я не понимаю вашего вопроса.
    Кто с кем будет конфликтовать? Ардуина с Enthernet-шилдом, что ли?
    Они не могут конфликтовать, он общаются посредством интерфейса SPI.
    Почитайте хоть не много про устройства работающие через SPI, что бы иметь базовые понятия, тогда и таких глупых вопросов не будет.
     
  15. Mihay

    Mihay Гик

    Еще раз аккредитирую внимание на то что я использую вместо Arduino Uno - Arduino Mega. Для Arduino Uno любое устройство подключаемое по SPI использует 4 цифровых пина 11-13 + CS ( в зависимости от подключаемого устройства - он может быть разный, для Enthernet-шшилда он 10, для карты памяти он 4). Для UNO - любое устройство подключаемое по SPI использует цифровые каналы 11-13. Изменить их насколько я понял можно, но геморойно. Если б я подключал Enthenet-шилд к UNO - вопросов бы не было, но я буду подключать Enthernet-шилд к Mega, у которой черным по белому написано, что подключаемые устройства по SPI должны использовать цифровые каналы 50-53.
    Я конечно новичок в этом деле, но когда противоречивая информация на примере вышесказанного - то у меня крыша едет.... надеюсь я пояснил внятно свои опасения!! И не бейте меня ))))
     
  16. AlexVS

    AlexVS Гик

    У вас в наличии и то и другое (Мега и езернет)? Вы пробовали подключать и заливать тестовые скетчи? Они (тестовые скетчи), работают без проблем, как на UNO так и на Mega, потому что в коде библиотеки Ethernet предусмотрены оба контроллера.
     
  17. Mihay

    Mihay Гик

    1. Скажите пож-та, а цифровые пины 10-13 и 4 уже нельзя использовать для чего-то другого, если сверху посадить Ethernnet -шилд?
    2. Дали добро на покупку шилда с чипом W5100. Еще не приехал. Библиотека enthernet.h входит в среду программирования arduino-1.6.1-v2? Не нашел файла enthernet.h каталоге этой среды, но зато нашел примеры использования. Это так и должно быть?
     
  18. Mihay

    Mihay Гик

    Кто нибудь пож-та ответьте на этот вопрос. Для меня он очень важен!
     
  19. AlexVS

    AlexVS Гик

    10 задействован для выбора (активации) Ethernnet шилда, но его в общем то, его не трудно переназначить.
    11 - 13 можно использовать.
     
  20. Mihay

    Mihay Гик

    Нашел тут информацию по поводу SPI для Uno и Mega
    http://mk90.blogspot.ru/2011/04/arduino-ethernet-mircosd.html
    Там такая информация:
    Потом я прочитал что это было - давно, что мол SPI на Megа уже использует цифровые выходы 11, 12, 13.

    Вопросы: кому верить????? Сдается мне что вилка ICSP просто тупо соединяет выходы SPI 50, 51, 52, и 53 (SS) на Меге с выходами 11, 12, 13 и 10 (SS).
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2016