Esp32 mini питание платы

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем al072, 29 апр 2023.

  1. al072

    al072 Нерд

    Коллеги, добрый вечер! На днях приехала вот такая платка с алика (https://sl.aliexpress.ru/p?key=szCRwdq). Подскажите пожалуйста через какие пины ее можно запитать и какое максимальное напряжение можно подавать для питания платы., есть пины Vcc и 3.3v, а также интерфейс micro USB. Заранее благодарю!
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Сам чип питается от 3,3 вольта. На пин 3,3V подаётся только 3,3 вольта. На плате есть стабилизатор. На него подаётся напряжение как с USB, так и с пина Vcc. На него можешь смело подавать 5 вольт. Теоретически можно подать вольт 9-12. Но тогда стабилизатор сильно греется.
     
    al072 нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не все так просто с этой платой.
    Мой опыт. Может у вас эта проблема решена.

    Если посмотреть на плату внимательно, то мс регулятора питания на ней обнаружить непросто - такой он маленький и слабенький.

    Ни о каких 7-12 вольта там речи идти не может - только 5. Эти 5 что от USB, что от Vin преобразуются регулятором в 3.3. Дальше происходит волшебство: плата конфигурируется, запускается и при попытке войти в сеть перегружается с набором непонятных буков в порт.

    Я пару дней пытался понять что происходит, лишь на каком-то иностранном форуме нашёл ответ: плате мало корма.

    В общем, питать её для стабильной работы можно только от 3.3 вольт, на соответствующий пин, и это необходимо даже тогда, (!)когда она подсоединена по USB.

    См. внимательно сюда. На второй фотке справа там виден линейный регулятор, что включён между Vin, 3 3 и gnd. Он включён по сути параллельно тому что на плате, и это стабильно работает уже давненько. А без него - никак.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2023
    al072 и KindMan нравится это.
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня с похожей платой было тоже весело - вставляю в USB, на секунду появляется устройство USB-COM и пропадает. Если нажать reset, снова появляется устройство, reset оптустил - пропадает. Как только esp запускается, провал по питанию и кирдык.
     
    ИгорьК и al072 нравится это.
  5. al072

    al072 Нерд

    Всем большое спасибо за ответы и рекомендации, учту ваш опыт чтобы не наломать дров!!!
     
    ИгорьК нравится это.