Esp8266 проблемы с oled 128x128

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Kot26ru, 24 июн 2022.

  1. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    Приветствую! :)
    В общих словах: решил заменить экран на побольше ( до этого использовал 0,96'' 128х64 I2C).
    Приехал мне Oled 128x128. 1,5'' I2C. Ну думаю, красота сейчас начнется.
    Подключаю, скачиваю библиотеку Adafruit SSD1327 - запускаю "Привет Мир" - ничего.
    Ладно думаю - библиотека не подошла, найдем другую. Качаю следующую - SSD1327. Также запускаю тестовый скетч - снова ничего.
    Проходит час, два. Натыкаюсь на библиотеку U8g2. Устанавливаю, запускаю тестовый "Hello World!". И вот оно, вроде бы счастье - на экране "Hello World!". Но где то примерно через секунду Esp, мигнув светодиодом на борту, уходит в перезагрузку. Экран также следом перегружается и снова - "Hello World!". И так по кругу.
    Если закомментировать строчку:
    u8g2.sendBuffer(); // transfer internal memory to the display
    то контроллер в перезагрузку не уходит, но и понятное дело на Oled тоже ничего не выводит.
    Нутром понимаю, что происходит какое то переполнение или что-то в этом роде, но не знаю как это победить.
    Строку инициализации дисплея использовал эту:
    U8G2_SSD1327_EA_W128128_F_SW_I2C u8g2(U8G2_R0, /* clock=*/ 5, /* data=*/ 4, /* reset=*/ U8X8_PIN_NONE);
    но, честно, говоря, я там много перепробовал разных вариантов с I2C и 128x128 - результат тот же.
    Библиотеку устанавливал через менеджер библиотек, последнюю версию.
    Буду очень признателен за помощь.
    Уж очень хочется использовать такой экран для своих проектов.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И в чём проблема? Напиши свой драйвер общения с дисплеем. Я такой за пару вечеров сварганил.
     
  3. Kot26ru

    Kot26ru Гик

    шутку оценил. Мне и с обычным кодом тяжеловато идет, а с регистрами и прочим - это путь в никуда.
    Победил я все таки этот дисплей. Adafruit SSD1327 с ним работает нормально, просто нужно адрес устройства правильный указать;) , а не тот что по умолчанию
     
    issaom нравится это.