GSM – оповещения без подключения к сигнализации

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ravgus, 28 ноя 2017.

  1. Ravgus

    Ravgus Нуб

    Здравствуйте! Недавно меня посетила мысль как-то приспособить arduino uno к своей машине, т.е. сделать какую-то полезную систему, а то плата лежит без дела и пылиться. В итоге я остановился на теме GSM-сигнализаций для автомобиля. Нашел пару статей в интернете, там все хорошо расписано в плане как сделать саму сигнализацию, но как ее подключить к автомобилю инфы маловато. Да и плюс то, что я если честно мало разбираюсь в электронике машины, и лезть туда я не хочу, поскольку боюсь в ней что-то `сломать` или повредить. По этому встал вопрос, можно ли как-то `синхронизировать` туже сделанную на Ардуино сигнализацию с сигнализацией авто без прямого контакта с самой электроникой машины.
    В общем появилась мысль создать подобное устройство, хотя принцип его работы будет звучать довольно дико. В общем смысл в том, что устройство будет срабатывать при включении звукового оповещения сигнализации автомобиля, т.е. например поставить звуковой датчик на подобии https://arduino-ua.com/prod1211-yniversalnii-zvykovoi-datchik-analog-i-cifra , предварительно настроив его порог срабатывания на уровень шума, выдаваемый тем же автомобилем при срабатывании сигнализации, и сделать условие, например - если необходимый уровень шума держится на протяжении скажем 3 секунд, то значит это сработала сигнализация. Ну а дальше дело техники, например после срабатывания датчика послать сигнал на gsm-модуль, что бы он послал смс мне на телефон, что мол беги быстрее хозяин к машине, sos.
    Вот хотел у вас собственно и спросить, если смысл нечто такое делать?
    Буду рад услышать ваши предложения по этому поводу, и по поводу данной тематики в общем (т.е. может вы знаете как по другому осуществить в жизнь данную идею). Заранее благодарю.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Имеет смысл научиться чему-то полезному, в виде понимания электроники и бортовой сети автомобиля.
    А со звуком вы намучаетесь до невозможности, и испортите себе сон ложными срабатываниями.
     
  3. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Если настроить только на звук то ложных срабатываний не избежать.
     
  4. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Можно дополнительно оборудовать не датчиком шума, а например датчиком вибрации, и на кольцевики дверей повесить параллельно пины контроллера. Открылась дверь- пошла смс, ударили машину- ушла смс. Если еще в цепь питания влезть то можно еще и секретные ключи понаделывать, что пока не положите игрушку с магнитом под заднее стекло, машина не заведется.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ИМХО ЕМНИП это уже 4 тема на эту тему на этом Форуме за последние 5 лет на Форуме.Поискать не изволите?Что касается подключения поставьте паралельно динамику сирены релюху и будет Вам щастье.Я так 20 лет назад подключал GSM пейджер к сигналке.Теперь у меня Старлайн с автозапуском и оповещением по GSM.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  6. b707

    b707 Гуру

    я бы на вашем месте продал ардуину и купил пива. Ей богу. это будет безопаснее....для вас и окружающих :)
     
    Flopik и Airbus нравится это.
  7. Ravgus

    Ravgus Нуб

    Интересно, в чем эта опасность заключается?

    Хорошо попробую сделать таким образом. Конечно в идеале задумывалось некое автономное устройство, ну да ладно.

    В любом случае спасибо всем ответившим в теме.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что значит автономное?GSM пейджер это и есть самое автономное устройство.Можете сделать его на Ардуино отправка СМС при замыкании контакта реле (или дозвон это еще дешевле!)здесь туева хуча скетчей ничего сложного.Раньше лет 10-15 назад только так и делали.Это сейчас интегация Веба Жпрс Жпиэс и интеграция CAN шины в Авто.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017