Iskra mini во Fritzing

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AndrewInc, 31 янв 2016.

Метки:
  1. AndrewInc

    AndrewInc Нерд

    Уважаемые коллеги!
    Нет ли у кого готового компонента Iskra mini для Fritzing?
    По ссылочке https://github.com/amperka/fritzing-lib (встреченой где-то на этом форуме) готового компонента не нашёл.
    Попробовал создать сам, действуя по инструкции: http://robotosha.ru/arduino/own-part-fritzing-part1.html и http://robotosha.ru/arduino/own-part-fritzing-part-2.html
    Целый день занимаюсь рисованием в редакторе Inkscape и Paint. что-то попробовал экспортировать прямо из картинок с сайта, т.к. в https://github.com/amperka-projects/amperka-originals тоже нет этой искры (ссылку тоже нарыл где-то на этом форуме). В результате упёрся в нежелание экспортировать Fritzing'ом (вернее его редактором компонента) моего .SVG, хотя там ничего криминального нет. Всё как в инструкции. Он на что-то ругается, говорит слоя нет. А Inkscape говорит - есть.
    fr.jpg

    Пользуясь случаем, вопрос по этой искре:
    Не подписаны цифровые выводы 0 и 1. Подозреваю это RX - "0" и TX - "1" верно? а то в wiki об этом как-то не сказано. Просто посмотрел на Arduino UNO и предположил.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А прозвонить?RX/TX есть и в торце я конечно тоже думаю что это они но проверить не мешало бы..........
     
  3. AndrewInc

    AndrewInc Нерд

    RX и TX это 0 и 1 порты соответственно. RX снизу звонится с RX-ом в торце, тоже самое с TX-ом. и обособленный 7pin с торца звонится с седьмым снизу, что в принципе предсказуемо. Однако важно иметь ввиду, что 0 (RX) и 1(TX) пины идут по нижему борту не по порядку!

    А вот с компонентом для Fritzing кое-что поборол. Чтобы он проглотил .SVG во вкладку "печатная плата", ему надо иметь сгруппированные объекты с медяшкой цвета F7BD13 под ID: copper0. И ещё группу с контактами, к которым Fritzing позволит назначить pin'ы. Важно, что у этой группы должен быть ID: silkscreen а сами контакты - отрисованы белым. С цветами в Inkscape важно помнить что последнюю группу из двух шестнадцатеричных знаков занимает прозрачность. Короче белый будет FFFFFFFF.
    После этих изменений файл импортировался во вкладку "печатная плата", но теперь при попытке экспорта пишет "Ваш эскиз ещё не имеет печатной платы..":
    iskra_mini.jpg
    Час от часу не легче..